Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

10 Апрель 2020

Проведена профилактическая дезинфекция

Согласно  Постановлению Главного Государственного санитарного врача района имени Габита Мусрепова  № 03-33/30   от 7 апреля 2020 года «О проведении санитарно- эпидемиологических, профилактических мероприятий»,  в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в селе Новоишимское  в местах массового скопления людей, а именно в здании Народного Банка,  «Казпочты», Евразийского Банка   силами санитарно-противоэпидемиологической службы  была проведена  профилактическая дезинфекция.  

 В зданиях данных  учреждений   было проведено орошение  дезинфицирующим раствором  тех твердых поверхностей,  с которыми у людей происходит наиболее часто контакт.  А именно рабочих мест,  предметов мебели,  стен,  оборудования, терминалов, банкоматов, входных групп, дверных ручек и другого.

Марина ПЕТРОВА  

Читать далее

Судьба языка –судьба страны

«Нет ничего более ценного для нации, чем ее язык, язык одной нации ясно раскрывает тайны, историю, образ жизни и характер этой нации».

 

  М. ЖУМАБАЕВ

 

Казахский язык,  как государственный,  должен стать одним из факторов целостности общества, и все казахстанцы должны участвовать в его изучении.   Считаю, что полная реализация государственной языковой политики может достичь своей цели только в том случае, если она станет массовой акцией. В связи с этим, районный отдел образования  принимает ряд мер. Сегодня в нашем районе работают 43 учебных заведения. Шесть из них с казахским языком обучения, семь с казахским и русским языком  обучения. Есть также 49 дошкольных организаций,  42 мини-центра и 7 детских садов. 6 из них преподают на казахском языке, в 5 дошкольных учреждениях  имеются  группы казахского и русского языков. В этом учебном году 98 учителей казахского языка и литературы обучают учащихся в этих школах. 25 учителей первой категории, 15 учителей второй категории, 12 педагогов- экспертов, 3 педагога-модератора.

В целом, сегодня созданы все условия для полного овладения государственным языком. Хорошим примером являются Сергей Воронцов, учитель казахского языка и литературы Урожайной средней школы, Алена Герасимова, учитель казахского языка и литературы Возвышенской средней школы. Эти учителя преподают на казахском языке, улучшают знания учеников, участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, завоевывают призовые места. В прошлом году С. Воронцов принял участие в телепроекте «Две звезды» на национальном телеканале «Qazaqstan», А. Герасимова была награждена в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала».

В общем, как говорится: «Свой язык для единства, другой язык для жизни». Известно, что человек, говорящий на многих языках, многого достигает, имеет возможность работать везде, где он хочет, куда бы он ни пришел. Кроме того, в нынешний век технологий и глобализации многоязычие является необходимостью, которая позволяет молодому поколению свободно «летать»  в образовательном пространстве, исследовать тайны мировой науки и демонстрировать свои способности.

В этом направлении районный отдел образования работает над внедрением трехъязычия.  Предметы физика, химия, биология, информатика преподаются на английском языке в 19 школах района. На сегодняшний день на основе внедрения преподавания английского языка в 7, 8, 9, 10, 11 классах 24 учителя повышают уровень знаний английского языка.

Например, выпускник Ломоносовской средней школы, ныне студент инженерно-технологического факультета СКУ, сейчас изучает материал по предмету «физика» на английском языке, а  ведь этот студент учился на английском языке всего один год. Это только один из многих примеров.

В целом, для дальнейшего развития казахского языка проводятся мероприятия на самые разные темы. Каждый год для учителей и учащихся проводятся различные олимпиады, конкурсы, викторины, семинары и вебинары, «круглые столы»,  творческие вечера и открытые занятия.

Вопрос о государственном языке никогда не оставался без внимания. Работа по совершенствованию и укреплению государственной языковой политики продолжается. Планируется продолжить работу в этом направлении и увеличить количество школ с казахским языком обучения.  Если родители отправят своих детей в школы с казахским языком обучения, мы, работники образования, сделаем все возможное, чтобы создать условия и предоставить им необходимые учебники.

Казахстан - суверенная, независимая страна. Сегодняшняя молодежь - это наше будущее, которое сделает Казахстан одной из тридцати самых цивилизованных стран мира.  Задача молодых людей  - защищать честь своей страны и показывать ее миру. А для этого  каждый молодой человек должен знать историю и язык своей страны.

 

Э. КАРАБАЕВА,

руководитель районного

отдела образования

Читать далее

Наша цель – качественное оказание государственных услуг населению

Обеспечение доступности и повышения качества оказания государственных услуг остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Открытый и равный для всех доступ к государственным услугам высокого качества является одной из основных задач, поставленных администрацией нашего государства перед органами государственного управления и, в частности, перед сельскими акиматами.

Государственная услуга — одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению населения и направленных на реализации прав, свобод и законных интересов граждан, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

         Аппаратом акима Дружбинского сельского округа на постоянной основе ведется работа по разъяснению оказания физическим и юридическим лицам качественных государственных услуг, возможности их получения на портале «Электронного правительства»: egov.kz., через государственную корпорацию «Правительство для граждан» либо веб-портал.

С целью обеспечения равного доступа населения к госуслугам в аппарате акима округа имеется информационный стенд о порядке получения госуслуг, буклеты, брошюры на данную тематику.

По результатам постоянного мониторинга работы в данном направлении, выявлено, что наиболее часто услугополучатели обращаются с просьбой о разъяснении предоставления государственной услуги по вопросам землепользования, а также об услугах по предоставлению и получению справок о наличии личного подсобного хозяйства.

Информация о порядке оказания государственных услуг для населения округа всегда находится в свободном доступе в акимате, в соответствии с установленными требованиями.

При обращении лиц с ограниченными возможностями для получения государственных услуг, специалистами аппарата акима создаются условия для комфортного принятия документов от заявителя.

На постоянной основе проводится внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг. За 2019 год, жалоб от населения по вопросам оказания госуслуг не поступало. Все они оказываются на бесплатной основе.

Наша цель - это качественное оказание государственных услуг населению, постоянный рост уровня их предоставления, индивидуальная работа с каждым, кто обратился  к нам за помощью.

Д. УРАЗОВ,

аким Дружбинского сельского округа                  

М.МОТОВ,

 социальный работник,

с. Токсан би

 

Читать далее

Светлой души человек

О людях  труда мы всегда говорим, что они добросовестные и ответственные, они всю свою жизнь честно работают, отдавая знания, силы на благо и процветание общества. Их заслуги и трудовые успехи могут послужить ярким примером молодому поколению, примером того, как нужно жить и работать, уважать себя и общество, которое тебя окружает. Таким человеком в нашем селе является Т.В. Промышленникова.

Татьяна Васильевна Промышленникова родилась в августе 1932 года в п. Бадзинлуд Удмуртии. Родилась она в многодетной семье и к началу войны девочке было всего лишь девять лет. Уже в десять лет пошла работать- пасла скот. Закончила четыре класса школы, а дальше учиться не довелось.

В 17-летнем возрасте Татьяна Васильевна была отправлена на лесозаготовки. Работа эта далеко не женская. Тяжелый, изнурительный труд выматывал за смену настолько, что в конце рабочего дня девушки и парни просто валились  с ног.  На лесозаготовках Татьяна Васильевна проработала два года, затем, вернувшись в Бадзинлуд, устроилась дояркой  на ферму. Вышла замуж, родила двух сыновей. Жизнь радовала мою собеседницу, подарив ей семейное счастье, материнские заботы.

В июне 1961 года семья Промышленниковых приехала в с. Западное. Старшему сынишке Пете было шесть лет, младшему Вите четыре года. Татьяна  Васильевна, воспитанная в трудолюбивой семье и не боявшаяся никакой работы, начала трудиться на току в качестве разнорабочей. Муж, Промышленников  Петр Тарасович, работал много лет трактористом в тракторно-полеводческой бригаде.

Татьяна Васильевна, несмотря на постоянную занятость, успевала и дома все сделать: и хозяйство, и огород требовали большого внимания и кропотливого труда. После трудового дня вместе с супругом и детьми Татьяна Васильевна активно работала на подворье, на кухне. Она всегда была энергичной и жизнелюбивой, старалась и жила для семьи, для детей.

Пять лет спустя перевелась на работу в дорожно-эксплуатационное управление (ДЭУ-55), где проработала 22 года, до выхода на заслуженный отдых. Эта работа тоже была не из легких- их организация обслуживала дороги круглый год: и в жаркие летние дни, и в морозные зимние выходили дорожники на свои участки- важные жизненные артерии должны были содержаться должным образом.

За многолетний добросовестный труд Татьяна Васильевна имеет множество наград, среди них и юбилейные медали. Сельчане знают эту трудолюбивую женщину, как приветливую и гостеприимную, хлебосольную хозяйку. Многое пришлось пережить Татьяне Васильевне на своем веку – уже более десяти лет нет рядом супруга Петра Тарасовича, с которым в ладу и мире прожили 55 лет. Потеряла она обоих сыновей – Петра и Виктора…

 Но радуют мою собеседницу внуки и правнуки, которые живут в городах Тюмень и Петропавловск. Они приезжают в гости летом, доставляя много теплых, душевных минут счастья, даря незабываемые эмоции и впечатления. В такие дни и минуты жизнь начинает играть новыми красками, отступают хвори и улыбка озаряет лицо и душу Татьяны Васильевны. Светлой души человек, моя собеседница не теряет оптимизма, любви к близким, радуясь их успехам.

Жизненная стойкость и несгибаемость, добрый нрав характеризуют эту скромную, улыбчивую женщину. «Есть женщины в наших селениях»- эти строки можно с полным основанием отнести к Татьяне Васильевне Промышленниковой. Эта простая, умудренная жизненным опытом женщина является гордостью нашего села.

М.МОТОВ,

 социальный работник,

с. Токсан би

 

Читать далее

Работают слаженно и оперативно

В районе местными исполнительными органами активно проводятся противопаводковые мероприятия.

С помощью тяжелой техники- бульдозера и экскаватора- в станционном поселке  Новоишимского сельского округа произведена  работа по очистке и укреплению защитной дамбы, проведена отсыпка инертным материалом.

В мкр. «Байтерек» районного центра произведена откачка талых вод возле моста. 

В селе Узынколь Червонного сельского округа проведены работы по расчистке обводного канала искусственного озера, расположенного вблизи данного села, кроме этого, была проведена обваловка с помощью тяжелой техники протяженностью 400 метров, высотой 1,5 метра.

В селе Старобелка Бирликского сельского округа расчищен канал для отвода воды с озера.

В связи с угрозой разрыва моста в селе Ялты Чистопольского сельского округа, с помощью тяжелой техники - экскаватора  - проведено раскапывание земляного вала для спуска воды с водоема.

В  селе Рузаевка Рузаевского сельского округа проведена обваловка со стороны улицы Элеваторная. На соединении реки  Жембарак с рекой Шарык проведена обваловка протяженностью 600 метров, высотой 1,5 метра.

В целях предотвращения  угрозы  подтопления жилых  домов в селе Привольное Новосельского  сельского округа с помощью водооткачивающей техники произведена откачка талых вод, разложены мешкотары вокруг домов.

В рамках противопаводковых мероприятий,совместно с ТОО «Кокше-Бур»   проведены взрывные работы на стыке реки  Ишим и Акан-Бурлык,  на мосту села Григорьевка,  на реке Шарык,  в селах Раисовка и Рузаевка. Работы были проведены до и  в паводковый период.

На карьерах вблизи сел Новоишимское, Нежинка, Андреевка,  Чистополье и Рузаевка были заготовлены 1700 тонн дополнительного инертного материала.

Арендованная тяжелая техника качественно отработала  по всем паводковым мероприятиям.

В связи с произошедшим переливом воды на районной дороге Новоселовка-Шукырколь,  на трассе М-36 840 км «Чистополье-Жаксы» проведена отсыпка дороги, с помощью тяжелой техники проведена расчистка канала для отвода воды.

На районной дороге с. Шукырколь-Карагаш произошел перелив, проведена отсыпка инертным материалом.

В Рузаевском сельском округе,   на дороге при въезде в село Рузаевка через дорожное полотно произошел перелив воды.  Были произведены работы по недопущению размыва дорожного полотна, проведены работы по усилению обочины инертным материалом. Проведена работа по отсыпке переливов на трассе М-36 809 км «Рузаевка-Чистополье».

В данный момент по району угрозы подтоплений не имеется. Во всех сельских округах ведется круглосуточное дежурство, дежурство также ведется в районном акимате. Уровень воды на реках Шарык, Акан-Бурлык, Жембарак  спадает.

Большую поддержку в предотвращении подтопления оказали сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, во главе с руководителем  Департамента, который лично приезжал в район.

Огромная  работа в противопаводковый период проводится руководителями сельхозформирований и предприятиями района.  Хотелось бы поблагодарить их за оказанную поддержку в выделении техники в этот сложный период.

Благодаря слаженной работе, несмотря на то, что в этом году выпало много снега, нам удалось не допустить подтоплений, и мы уверены, что  совместными усилиями  успешно преодолеем противопаводковый период!

Хотелось бы отметить, что дополнительно в летний период текущего года, планируется  установить водопропускные трубы на дорогах сел Шукырколь-Новоселовка, Брилевка-Чернозубовка, Чистополье-Ялты и Раисовка.

 

А. ТАСТЕМИРОВ,

аким района имени

Габита Мусрепова

Читать далее

Назначение1

Приказом руководителя КГУ «Отдел внутренней политики акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», Инна Сериковна Ербатырова назначена на должность директора КГУ «Молодежный ресурсный центр отдела внутренней политики акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».

        И. С. Ербатырова начала свою трудовую деятельность с 14.06.2012 года  в ГУ «Аппарат акима Новоишимского сельского округа» помощником главного специалиста, где проработала до 31.12.2012 года. 
        С 14.03.2013 года по 10.12.2014 года работала помощником специалиста по правовым вопросам в ГУ «Аппарат акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».
        С 6.04.2015 года по 14.10.2015 года – инструктор аппарата акима района имени Габита Мусрепова.
        С 15.10.2015 года по сентябрь 2019 года работала методистом-консультантом в КГУ «Молодежный ресурсный центр отдела внутренней политики акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».
       С сентября 2019 года до настоящего назначения временно исполняла обязанности директора КГУ «Молодежный ресурсный центр отдела внутренней политики акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».

 

Читать далее

Назначение

Приказом  областного  филиала  партии  «Nur Otan»  от  6  апреля  2020  года  первым  заместителем  председателя  территориального  филиала  партии   «Nur Otan»  района  имени  Габита  Мусрепова   назначен Берик Айсинович Сапанов.

Б.А. Сапанов  родился  8  февраля  1973  года  вс. Сарыбулак  Рузаевского  района  Кокчетавской  области.

В  1995  году  окончил  Кокшетауский  педагогический  институт  имени  Ш. Уалиханова  по  специальности  «Учитель  казахского  языка  и  литературы».

В  2002  году  окончил  Казахский  автомобильно- дорожный  университет  имени   Л. Гончарова  по  специальности  «Инженер- эколог».

Трудовую  деятельность  начал  с марта   1997  года -   служил  в  органах  внутренних дел  Целинного   РОВД     УВД  Северо-Казахстанской   области  по  март  2000   года.

С  марта   2000  года  по  июнь   2002  года  работал  учетчиком в  ТОО  «Андай»,  с. Сарыбулак,  района  имени  Габита  Мусрепова  Северо-Казахстанской  области.

С  ноября  2002  по  август  2004 – руководитель  факультативной  работы  по  физическому  воспитанию  Гавриловской  средней  школы  района  имени  Габита  Мусрепова.

С  сентября  по  декабрь   2004  года  работал  тренером  по  борьбе  в  ДЮСШ  района  имени  Габита  Мусрепова.

С  декабря  2004  года  по  январь  2005  года   был  главным  специалистом  по  спорту   отдела  культуры  и  спорта района  имени  Габита  Мусрепова.

С  января  2005  года  по  январь  2006  года-  главный  специалист  по  языкам  отдела  культуры  и  развития  языков  района  имени  Габита  Мусрепова.

С  января  2006  года  по  май  2018  года  возглавлял  отдел  культуры  и  развития  языков  акимата  района  имени  Габита  Мусрепова  Северо-Казахстанской  области.

С  мая  по  октябрь   2018  года  работал  заместителем  директора  КГУ  «Северо-Казахстанский  Государственный  архив    Управления  культуры,  архивов  и  документации  акимата  Северо-Казахстанской  области».

С  октября  2018  года  до  настоящего  назначения  занимал  должность  директора  КГУ  «Центр  по  охране  и  использованию  историко-культурного  наследия   Управления  культуры, архивов  и  документации  Акмолинской  области.

 

Читать далее