Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Если основной работник находится в декретном отпуске

Вопрос «Я являюсь государственным служащим, занимаю временно вакантную должность (основной работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), скажите, в каких случаях я могу остаться на этой должности на постоянной основе?».

 

Ответ: «В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Трудового кодекса датой истечения трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

На основании пункта 10 статьи 56 Закона о государственной службе Республики Казахстан в случае, если основной работник освободил занимаемую административную государственную должность без выхода на работу, то государственный служащий, занимающий данную временно вакантную государственную должность, может продолжить работу на постоянной основе без проведения конкурса. В данном случае уполномоченным лицом (органом), имеющим право назначения на административную государственную должность, издается соответствующий акт о назначении на государственную должность на постоянной основе лица, принятого на временно вакантную государственную должность.

Из вышеизложенного следует, что государственный служащий может продолжить замещение основного работника до его выхода на работу, а также продолжить работу на постоянной основе без проведения конкурса после его увольнения».

Управление государственных услуг

Департамента Агентства РК

по делам государственной службы по СКО