Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

11 Январь 2023

Меры безопасности при купании на Крещение Господне

В преддверии праздника "Крещение Господне", который состоится в ночь с 18 на 19 января, Отдел по чрезвычайным ситуациям района имени Габита Мусрепова предупреждает, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо соблюдать правила купания (омовения) в проруби:

- исключить употребление спиртных напитков;

- не выходить самовольно на лед большими группами;

- не подъезжать к купели на автотранспорте;

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных  мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых, не позволять им купаться в проруби самостоятельно;

- окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега,  под наблюдением спасателей и в присутствии бригады скорой помощи;

- к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и  легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби;

- идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите  медленно и внимательно;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой;

- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Если вы не тренированы, лучше не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания (омовения) не стойте на морозе, разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте меры безопасности в Крещение Господне!

ОЧС района имени Габита Мусрепова

 

 

Читать далее

Республика Казахстан – светское государство

Казахстан - светское, демократическое государство, в котором свобода совести гарантирована каждому, и приверженцы всех вероисповеданий равны перед законом.

Принципы взаимоотношений между государством и религиозными объединениями являются четким показателем степени религиозной свободы и светскости государства.

Свобода вероисповедания - это право исповедовать или не исповедовать религию.

Религиозная терпимость - это терпимость к чужой религии, признание ее права на существование.

Казахстан в своей деятельности опирается на общепризнанные международные акты в области прав человека. В этой связи нормативно-правовая база Казахстана в области обеспечения свободы религии и убеждений в целом соответствует международным демократическим стандартам.

Конституция Республики Казахстан гарантирует свободу совести и вероисповедания каждому человеку, а также запрещает любые формы дискриминации по конфессиональному, этническому и иным признакам.

В то же время в Законе подчеркивается, что никто не имеет права на основании своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан.

Свобода вероисповедания присуща в основном светским государствам.

Светскость - это характеристика государства, которое обеспечивает полное равенство граждан в вопросах веры и свободы совести, благодаря одновременному отказу от государственного атеизма и признанию любой религии обязательной или официальной.

В светском государстве нет официальной государственной религии, и ни одно из вероисповеданий не признается обязательным или предпочтительным.

Светское государство нейтрально по отношению к религии, не принимает какую-либо идеологическую систему в качестве официальной идеологии и в своей законодательной деятельности и практической политике не исходит из предписаний какой-либо религии, предоставляя гражданам возможность свободно делать идеологический или религиозный выбор.

В соответствии с законодательством государство обеспечивает защиту граждан и общества от внешней духовной агрессии, и формирует четкое понимание будущего нашей страны, как индустриально-инновационного Казахстана, развивающегося на светских принципах.

 М. ДЮСЕЛЕКОВ,

аким Нежинского сельского округа

 

Читать далее

Сказки от Юлины

Новый год еще не успел вступить в свои права, а для всех любителей чтения он уже ознаменовался красочной презентацией сборника сказок для детей «Сказки от Юлины», ставшего лучшим новогодним подарком  и настоящим праздником, полным радостных мгновений от встречи с долгожданной книгой, автором которой является поэтесса, талантливая сказочница и писательница, активный пользователь библиотеки и жительница села  Новоишимское Ю.В. Пауцкая. Читальный зал, с большим вкусом оформленный  красивым баннером, с фотографией  Юлии Викторовны и её пожеланиями юным читателям, едва вместил всех желающих присутствовать на презентации, ставшей значимым событием в культурной жизни района. 

Вниманию приглашённых была представлена целая галерея  красивых рисунков юных и начинающих художниц нашего села, послу-живших цветными иллюстрациями к данной книге. Ведущие праздника  - заведующая районной детской библиотекой Е.А. Тимощук и библио-текарь Г.М. Калишева, тепло поприветствовав гостей, рассказали об устоявшейся  в библиотеке доброй традиции выпуска книг. В 2020 году – краеведческого альманаха «Наш край родной в стихах и песнях», изданного в канун 105-летия села Новоишимское, в котором были собраны стихи и песни поэтов и композиторов, проживающих в нашем районе. В 2021 году - поэтического альманаха «Любовью к Родине дыша», посвящённого 30-летию Независимости Республики Казахстан и Году поддержки чтения  детей и юношества, включившего в себя стихи юных дарований почти со всех школ района, приславших свои творения на казахском, русском и английском языках. И вот в 2022 году, объявленном Президентом страны   К.-Ж.К. Токаевым Годом детей в Казахстане, было решено немного рас-ширить горизонты писательского жанра и выпустить сборник сказок для детей «Сказки от Юлины».

 Все приглашённые от души поздравляли виновницу торжества с выходом в свет сказок, ставших «первой ласточкой» в творчестве Юлии Викторовны, желая ей новых прекрасных творческих задумок.  Исполняющая обязанности директора КГУ «Централизованная  библио-течная система района имени Габита Мусрепова СКО» Н.К. Нуртасина выразила слова признательности автору сборника за выпуск книги, которая обязательно поспособствует  продвижению детского чтения в нашем районе. Руководитель отдела изобразительного искусства районной Школы искусств Г.С.Нейверт поблагодарила за оказанное доверие её воспитанницам Алине Гончаровой, Карине Тарицыной, Маргарите Ситниковой, Александре Ивановой и Лилианне Мавлетовой в оформлении иллюстраций к сказкам, а также за испытанные чудесные эмоции от прочитанных сказок. Доброе напутствие вышедшей книге пожелала главный хранитель книжных  фондов  КГУ «ЦБС района имени Габита Мусрепова СКО» Г.К.Баймульдина, всю свою жизнь проработавшая в этой сфере. Библиотекари из Новоишимской СШ №1- В.А. Вертела и Новоишимской СШ №2 - А. А. Шериязданова  также от всей души пожелали новых творческих идей Юлии Викторовне.

От имени всех юных художниц выступила с благодарностью  ученица Новоишимской СШ №1 Александра  Иванова, а учащиеся  шестых классов Новоишимской СШ №1, которых пригласили в качестве гостей,  с особым нетерпением ожидали того момента, когда можно будет прикоснуться к волшебству под названием «Книга».

Стоит отметить, что автор книги Ю.В. Пауцкая также приняла участие в спонсорстве и иллюстрации сказок, а достойные работы  Г.М. Калишевой и Алёны Алёнкиной, которые хотя и не занимаются в Школе искусств, также были размещены на страницах сборника. После торжественной церемонии разрезания ленточки книги были вручены всем, кто был причастен к её созданию, а также районной детской библиотеке, районному историко-краеведческому музею, школьным и сельским библиотекам, есть и акимы сельских округов, которых внесли свою лепту в издание книги. Сама Юлия Викторовна, которую пришла поддержать вся её большая и дружная семья,  выразила тёплые слова огромной благодарности спонсорам В.В.Лугининой - Войт, А. Н.Луценко, О.А.Капатурину, С.И.Канжигалинову,  а также акимам сельских округов нашего района М.А.Дюселекову, В.С.Барсукову, Р.Ш.Шугаипову, З.С.Кулановой,  К. К.Амантаеву,  Д. М.Жаманбаеву, Н. Р. Алгожину и лично заведующей районной детской библиотекой Е.А. Тимощук за помощь в выпуске её первого литературного детища.

Несколько тёплых слов в адрес Юлии Викторовны сказала её родная сестра Марина Викторовна  Пауцкая, которая приоткрыла тайную завесу, поведав о безграничном таланте сестры и очень глубоком по содержанию творчестве, с которым нам ещё предстоит познакомиться. Большой неожиданностью для самой Юлии Викторовны стало стихотворение Галины Муратбековны Калишевой, которое затронуло души и сердца всех, кто пришёл в этот день разделить с ней большую радость. Букеты алых роз и хризантем, подаренные главной героине праздника, красноречивее всего говорили об особом отношении и значимости  для истинных ценителей  разностороннего таланта Юлии Викторовны.

За чашечкой ароматного чая продолжилась душевная беседа, полная интереснейших идей относительно выпуска новых книг, авторами которых станут дети, занимающиеся написанием рассказов, сказок и повестей. Ещё долго не умолкал разговор, никому не  хотелось расходиться, такой тёплой и непринуждённой была атмосфера, в которой витали искорки любви и добра. Хочется ещё раз от всего сердца пожелать Юлии Викторовне Пауцкой неиссякаемого вдохновения, творческого долголетия, чтобы её талант, подобно чистому роднику, питал  своей живительной влагой и утолял жажду всех, кто однажды захочет напитаться её мудростью  и светом.

Г. КАЛИШЕВА,

библиотекарь районной

детской библиотеки

 

Читать далее