Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы

Республика Казахстан – светское государство

Казахстан - светское, демократическое государство, в котором свобода совести гарантирована каждому, и приверженцы всех вероисповеданий равны перед законом.

Принципы взаимоотношений между государством и религиозными объединениями являются четким показателем степени религиозной свободы и светскости государства.

Свобода вероисповедания - это право исповедовать или не исповедовать религию.

Религиозная терпимость - это терпимость к чужой религии, признание ее права на существование.

Казахстан в своей деятельности опирается на общепризнанные международные акты в области прав человека. В этой связи нормативно-правовая база Казахстана в области обеспечения свободы религии и убеждений в целом соответствует международным демократическим стандартам.

Конституция Республики Казахстан гарантирует свободу совести и вероисповедания каждому человеку, а также запрещает любые формы дискриминации по конфессиональному, этническому и иным признакам.

В то же время в Законе подчеркивается, что никто не имеет права на основании своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан.

Свобода вероисповедания присуща в основном светским государствам.

Светскость - это характеристика государства, которое обеспечивает полное равенство граждан в вопросах веры и свободы совести, благодаря одновременному отказу от государственного атеизма и признанию любой религии обязательной или официальной.

В светском государстве нет официальной государственной религии, и ни одно из вероисповеданий не признается обязательным или предпочтительным.

Светское государство нейтрально по отношению к религии, не принимает какую-либо идеологическую систему в качестве официальной идеологии и в своей законодательной деятельности и практической политике не исходит из предписаний какой-либо религии, предоставляя гражданам возможность свободно делать идеологический или религиозный выбор.

В соответствии с законодательством государство обеспечивает защиту граждан и общества от внешней духовной агрессии, и формирует четкое понимание будущего нашей страны, как индустриально-инновационного Казахстана, развивающегося на светских принципах.

 М. ДЮСЕЛЕКОВ,

аким Нежинского сельского округа