Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Жизнь, посвященная библиотеке

Гулжамал Каиржановна Баймульдина в начале января отметила замечательную и яркую дату своей жизни - 60-летний юбилей. Поздравляем!

Об этом человеке наша газета уже писала, но коль скоро появился хороший повод, мы не смогли пройти мимо такого события.

Г.К. Баймульдина 42(!) года проработала в районной библиотеке, сначала редактором, а в настоящее время трудится главным хранителем ЦБС. Согласитесь, пример достойный уважения и подражания. Верность и преданность однажды избранному делу – это хорошее качество, постоянство сегодня в особой цене.

Но расскажем о судьбе Гулжамал Каиржановны с самого начала – ведь все мы родом из детства. Родилась моя собеседница в Западном Казахстане, в детском возрасте вместе с дядей переехала в Северный Казахстан.

-Жили мы поначалу в селе Куприяновка, там же я и в школе училась, - вспоминает Гулжамал Каиржановна. – В 1976 году переехали в п.г.т. Куйбышевский – это был близлежащий районный центр, сегодня это село Новоишимское. Таким образом, среднюю школу я окончила уже здесь, а в январе 1981 года пришла работать редактором в районную библиотеку.

Вот такая судьба, такая жизнь – помещается всего в несколько строк. А сколько стоит за этими скупыми, скромными словами – годы ежедневного труда, незаметного, но такого нужного и важного.

Как признается сама Гулжамал Каиржановна, с детства она очень любила читать, может именно поэтому местом работы выбрала библиотеку.

- Библиотека в моей жизни – все, это вторая семья, и душевная отдушина, и жизнь моя, - признается моя собеседница. - Работу свою я люблю, без нее не представляю жизни. Коллектив свой люблю, мы как одна семья. Пенсия уже не за горами, хочу доработать в родном коллективе.

Это сегодня пенсия уже не за горами. А когда более 40 лет назад пришла моя собеседница на работу, все было для нее впервые, все вновь.

- Наставницей моей была Наталья Алексеевна Ефремова, работавшая тогда заведующей районной центральной библиотечной системой. Она терпеливо и со знанием дела направляла меня, учила азам редакторского дела. Сегодня в фонде ЦБС более 480 тысяч единиц книг. В нашей библиотечной системе – 37 библиотек. Поступление книг сейчас значительно уменьшилось, но большая часть литературы поступает на государственном языке, много детской литературы - красочной, яркой, информационно насыщенной.

10 января трудовой коллектив библиотечной системы района от всей души поздравил Гулжамал Каиржановну с 60-летием - много добрых, душевных слов было направлено в адрес именинницы. Цветы, пожелания, красочный видеоролик о трудовой деятельности юбиляра. В коллективе Г.К. Баймульдину уважают за многолетний опыт работы, добросовестность, тактичность, умение выслушать и всегда прийти на помощь. Гулжамал Каиржановна отличается жизнелюбием, оптимизмом, поэтому как магнитом притягивает к себе окружающих. Жизнь моей собеседницы течет полноводной рекой - работа спорится, в коллективе она пользуется вполне заслуженным авторитетом и уважением. А дома у Гулжамал Каиржановны надежный тыл – супруг Ербол Уразович, дочь Асия Ерболовна, и, конечно же, любимый внук Адильбек. Дочь Асия Ерболовна имеет сегодня два высших образования, в настоящее время трудится в столице - городе Астана - в Министерстве финансов. Внук Адильбек учится на III курсе политехнического колледжа в Астане – в будущем он будет специалистом по информационным технологиям. Есть у Гулжамал Каиржановны любимая золовка – сестра мужа, с которой они очень дружны. У нее в семье сын и сноха, уже двое внуков.

Кстати, с супругом моя собеседница в мире и согласии, любви и взаимоуважении живет уже 40 лет – 2023 год богат для Баймульдиных на круглые даты. Свадьба у них состоялась в 1983 году. Главное в их семье – взаимопонимание и взаимо-поддержка, они питают их семейный союз, даря радость и счастье совместного бытия.

За свой многолетний, добросовестный труд, вклад в дело развития культуры Гулжамал Каиржановна неоднократно награждалась – в том числе, в 2019 году моей собеседнице была вручена медаль «Ветеран труда библиотечной системы», в 2022 году – Почетная грамота акима района.

Еще раз поздравляем Гулжамал Каиржановну с юбилеем! Желаем здоровья, улыбок, успехов во всех начинаниях!

Лариса БОРИСЕНКО