Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30

Апрель 2017

27 Апрель 2017

Скучать нам некогда

В нашем клубе уютно и тепло. Все, кто когда-либо побывал здесь, наверняка это заметили.

А самое главное, что он у нас есть, с его вековыми колоннами, с расписной графикой на стенах в зале. Оснащен современной музыкальной аппаратурой, есть караоке, молодежь с удовольствием поет песни. Есть бильярд, тренажерный и теннисный залы, настольные игры. Школьники играют в теннис, молодежь и взрослые вечерами приходят играют в бильярд. Девушки занимаются в тренажерном зале.

А не так давно у нас прошел турнир по бильярду. Участники в течение месяца ежедневно приходили вечерами на тренировки. Участие в турнире приняли жители села, рабочие ТОО «Алиби-Ишим».

Турнир прошел по всем правилам. Судья, он же участник турнира, методист по спорту Владимир Завьялов в самом начале  провел жеребьевку. Участие приняли 12 человек, организовавшие бильярдные пары: Бримжан Анапин- Ерболат Баталов, Юрий Усенко- Жетпис Темирбеков, Александр Пахомов- Геннадий Реут, Олег Сиротин- Юрий Петров, Каирлы Иманов- Александр Кузнецов. Между участниками было по три игры до 2 побед. Партии длились в среднем по 30 минут. Турнир начался в 10.30 утра и закончился в 21.30 вечера.

После I-го тура в полуфинал вышли следующие три пары: Б. Анапин- Ю.Усенко, А. Пахомов- О. Сиротин, В. Завьялов- А. Кузнецова. И, наконец, в финале оказались следующие участники, они же  победители, I место- Б. Анапин, II-ое- А. Пахомов, III- А. Кузнецов.

Призеры были награждены Почетными грамотами и денежными премиями.

В перерывах между играми участники пили чай, играли  в теннис, в настольные игры, просматривали видеофильмы. Мероприятие само по себе было интересным, развлекательным и азартным. Думаю, что в будущем войдет в традицию. Хочу отметить, что при  помощи и поддержке администрации ТОО «Абили-Ишим» у нас часто проводятся интересные мероприятия, поэтому скучать нам некогда.

Н. УРМАНОВА,

заведующая клубом ТОО «Алиби-Ишим»

Читать далее

Турнир памяти Чупруна Дмитрия

Вот уже второй год в апреле проводится турнир памяти Дмитрия Чупруна. 22 апреля 2017 года, накануне дня рождения Дмитрия, спортивный зал Буденовской средней школы наполнился любителями волейбола. Организаторами  и спонсорами этого спортивного мероприятия стали родители Димы-  Владимир Николаевич и Любовь Ивановна Чупруны. Как и в прошлом году, они собрали друзей своего сына, чтобы отдать дань памяти человеку, который посвятил свою жизнь волейболу. Ранее мы писали о том, что Дмитрий защищал честь области на республиканских соревнованиях, а честь района на областных соревнованиях- с 12 лет. Спортсмен до мозга костей, он мечтал стать врачом. Был участником не только спортивных соревнований, но и победителем предметных олимпиад. И многого бы достиг, если бы не трагическая смерть. В июле 2017 году исполняется пять лет, как его не стало.

Наш турнир выходит на новый уровень. Если в прошлом году встречались лучшие волейбольные команды нашего района, то в этом году на волейбольной площадке встретились спортсмены из Кокшетау, Есильского района и сборная команда района имени Габита Мусрепова. Из-за сложной паводковой ситуации в Северо-Казахстанской области не смогли приехать волейболисты из Тимирязевского района и района Шал акына.

Но, несмотря на небольшое количество участников, игра была сильная, красивая. С первой подачи стало понятно,  насколько высокий класс у спортсменов. Играли по пять сетов, но время для болельщиков пролетело незаметно. И по окончанию игры они не торопились покидать спортивный зал.

На построении при подведении результатов игры со словами благодарности выступили В.Н. Чупрун,  директор ДЮСШ К.Б. Кабыкенов, директор Буденновской СШ З.Н. Баянова.

 В нелегкой борьбе победителем турнира стала команда из  г. Кокшетау, на втором месте- волейболисты района имени Габита Мусрепова, на третьем- команда Есильского  района. Все команды были награждены грамотами, кубками и медалями. Также спортсмены в течение дня были обеспечены бесплатным обедом и ужином. Со страниц газеты хочу поблагодарить Владимира Николаевича и Любовь Ивановну Чупрун за этот день памяти.

Люди уходят- память остается. Так и наш выпускник, земляк, сосед Дима Чупрун будет в памяти всегда!

З. БАЯНОВА,

депутат районного маслихата 

директор Буденновской СШ

 

 

Читать далее

«Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане в 2017 году»

В соответствии с пунктом 25 Общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 139-р, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан запланировано проведение конкурса «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане в 2017 году, в целях распространения положительного опыта неправительственных организаций по улучшению качества жизни социально-уязвимых категорий населения, оказания поддержки лицам с ограниченными возможностями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, общественным объединениям инвалидов:

-детей- сирот;

-инвалидов;

-малообеспеченных и многодетных семей;

-безработных, одиноких и одиноко проживающих граждан;

-лиц пожилого возраста, ветеранов и других категорий.

Конкурс будет проводиться в 2 тура:

1 тур (отборочный)- областной  проходит с марта по июнь 2017 года;

2 тур (финальный)- республиканский, в котором примет участие 1 победитель 1 тура, в сентябре 2017 года.

В данном мероприятии могут принять участие общественные объединения, организации инвалидов, иные учреждения и ведомства, физические лица и другие неправительственные организации, осуществляющие деятельность в рамках системы социальной защиты населения независимо от источников финансирования.

По всем вопросам обращаться в отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова по телефону 8 (71535) 22- 417.

Читать далее

Небрежность приводит к беде

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением при проведении субботников, уборке территорий и улиц, выезды населения на природу с разведением костров и неосторожностью при курении.

Основным виновником лесных пожаров является человек- его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха. 

За последнюю неделю апреля 2017 года на территории района имени Габита Мусрепова произошло 6 загораний сухой травы на площади более 18 гектаров.

В целях недопущения возгораний напоминаем, что жителям и гостям района имени Габита Мусрепова в пожароопасный период 2017 года необходимо соблюдать ряд требований пожарной безопасности: не допускать разведение костров, поджогов сухой травы, мусора и отходов производства на территории населённых пунктов, в лесах и полях; бросать горящие спички, окурки, горячую золу и стекло в лесном массиве; употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату);

Следует напомнить, что граждане при пребывании в лесу обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них соответствующие службы; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожарной охраны; оказывать содействие при тушении лесных пожаров.

Ж. КАЙРАТ,

начальник караула ПЧ-16 с. Новоишимское,

старший лейтенант гражданской защиты            

Читать далее

Личное первенство по теннису

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Кулагер» прошло личное первенство района по настольному теннису. В нем приняли участие 12 лучших теннисистов. Всего было проведено 36 игр.

Места распределились следующим образом: первым стал Д. Гурин (Коколажарский с/о), серебро завоевал М. Даулетов (Червонный с/о) и третье место у С. Кажигалинова (Новосельский с/о).

Хотелось бы отметить ветеранов спорта, таких как Р. Гизатуллин, В. Романенко, В. Кремер, А. Смык, которые достойно выступили,  а также единственную женщину-теннисистку, которая играла, не уступая мужчинам- Р. Бекова.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

С. КУАНЫШЕВ,

главный специалист отдела физической культуры и спорта

Читать далее

Об ответственности за ложные сообщения

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Республики Казахстан. Одним из ключевых направлении борьбы с экстремисткими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Отделом внутренних дел района имени Габита Мусрепова уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения преступлений экстремистской направленности, а также профилактике терроризма и экстремизма. Профилактика экстремизма и терроризма- это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества.

Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических является преступление предусмотренное ст. 273 УК РК- «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечение сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан. Причины совершения данного преступления самые разные- от душевных расстройств до желания развлечься. Вместе с тем, за такое развлечение предусмотрено уголовное наказание до 6 лет лишения свободы по ст.273 УК РК, а имущественный и материальный ущерб, связанной с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.

В случае, если вам стали известны такие факты, вы имеете право и должны обратиться в правоохранительные органы.

А. ИДРИСОВ,

начальник ОВД района имени Габита Мусрепова,

подполковник полиции

Читать далее

Награждены дипломом и приглашены в столицу

В г. Петропавловске состоялся областной Фестиваль искусств имени Заслуженного деятеля Республики Казахстан Куандыка Касымова «Өнерді ұлықтаудан шаршамаған».

Фестиваль, в котором мусреповцы участвуют уже второй год, преследует своей целью не только сохранение и популяризацию культурного наследия Казахстана, но и поддержку творческой активности коллективов области, пропаганду народного самодеятельного и профессионального творчества, а также формирование интереса молодежи к истокам народной культуры, выявление лучших творческих коллективов и одаренной молодежи.

Фестиваль проходил по разным видам искусства, сценической площадкой был выбран зал областного казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова.

Второй год подряд успешно выступает на данном Фестивале ансамбль казахских народных инструментов «Алтын домбыра» нашего районного Дома культуры. На этот раз наши артисты представили на суд жюри казахскую народную песню «Беу айдай». Песню исполнила Г. Кулманова под аккомпанемент ансамбля. Сегодня в ансамбле, снискавшем себе любовь и симпатии зрителей, работает 12 человек. Это очень выразительный и запоминающийся коллектив, хорошо известный мусреповцам, имеющий свое лицо.

Ансамбль «Алтын домбыра» награжден дипломом и статуэткой фестиваля. Мусреповцев также пригласили принять участие в концертной программе в г. Астане в рамках проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Поздравляем с блестящим успехом!

Лариса БОРИСЕНКО 

Читать далее

Берем с Вас пример!

Подвиг написать статью о старшем поколении яркий пример энтузиазма и гражданской активности наших ветеранов труда, которые являются созидателями и строителями родного края. История нашего округа помнит тяжелые годы переезда высланных немцев, евреев, ингушей, чеченцев и людей других национальностей во время Великой Отечественной войны. Яркая страница истории- это целинная эпопея, когда на бескрайние просторы нашего края приехали первоцелинники из Белоруссии, Украины, России. Не забудется самая скорбная и величественная страница- подвиг всего человечества во время Великой Отечественной войны. Так яркая жизнь каждого поколения служит нам, молодым, примером для подражания. Через призму проделанного Вами, уважаемые ветераны, пути мы испытываем чувство гордости, любви и преданности родному Отечеству, Вы- наше старшее поколение- приобщаете нас к истории, культуре, традициям и быту всех национальностей, проживающих в нашей суверенной республике. Нам есть с кого брать пример.

Мы побывали в гостях у ветерана труда, активной жительницы с. Новоишимское Т.Т. Темиргалиевой. Наш визит к ней не был случайным, являясь нашей землячкой- ее корни из с. Сарыбулак, Тамара Темиргалиевна интересуется нашими общественными делами, жизнью односельчан, следит за заметками о земляках, которые выходят на страницах наших районных газет. Наши встречи с ней на районных мероприятиях проходят в теплой и дружественной обстановке, и в фотоархиве округа есть совместные снимки. Тамара Темиргалиевна является большим книголюбом, ее домашняя библиотека богата книгами не только художественными, но и документальными. Нашей сельской библиотеке она подарила очень востребованные книги, которые в нашем фонде были по одному экземпляру. Нам, кокалажарцам, приятно такое внимание со стороны уважаемого человека.

Слова признательности хотелось бы выразить ветерану труда Наталье Алексеевне Ефремовой, человеку, который был долгие годы наставником у многих библиотечных работников, ее большая трудоспособность передалась и нам.

Наша почтенная труженица тыла, ветеран труда Балкен Капбасовна Габдуллина была участницей районного этапа конкурса «Мерейли Отбасы», и отмечена подарком и грамотой акима района. 2016 год был юбилейным для нее и в личном плане, потому что Б.К. Габдуллиной исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, Балкен Капбасовна- наша активная пенсионерка, которая своим жизненным примером и участием в общественной жизни округа показывает свою высокую гражданскую позицию.

Еще хотела упомянуть скромного пенсионера из нашего села Аманжола Мукажановича Мукажанова, все лето 2016 года он посвятил общественной работе, а именно ремонту мечети за счет личных средств и средств посетителей мечети. Свое свободное время он посвящает чтению книг, и сочинению стихотворений и песен на казахском языке.

Еще об одной активной пенсионерке хотелось бы сказать- это Ботагоз Кенжегалиевна Естенбекова, энтузиазму которой может позавидовать любой молодой, она бессменная швея у танцевального коллектива нашей школы, организатор и участник многих мероприятий округа. Добрые слова хотелось бы сказать о Раисе Майданкиной- активном книголюбе, Иване Харитонове, Валерьяне Декевиче, Зание Тангуловой, Сауле Мусиной, Жибек Альпеновой- это активные участники проводимых в округе мероприятий. Такие удивительные черты- энтузиазм, доброта, умение организовать и сплотить вокруг себя людей исходят от старшего поколения, с которого мы все берем пример.

Г. ТОПИНА,

член совета общественности

Кокалажарского сельского округа

Читать далее

Давайте помогать друг другу!

Моей дочери Нармин Зейналловой 8 лет, как и все дети, она беззащитный ребенок, который хочет, который пытается жить в нашем социуме. Любовь, привязанность и теплые отношения нужны детям, страдающим аутизмом, так же, как и нам. Если не больше! Аутисты способны открываться, если приложить усилия, чтобы научить их общаться с нами. И такая возможность появилась и в нашей семье! Как свет в конце тоннеля! В нашей столице открылся частный реабилитационный центр «Асыл Мирас», где как раз занимаются и корректируют диагноз детей! Приучают их адаптироваться жить в социуме! Естественно, это специальная методика, там работают профессионалы своего дела, которые неравнодушны к судьбам таких детей! И у нас сейчас теплится надежда, что это поможет и  моей дочери! Это шанс на полноценную жизнь!

Хочу выразить огромную благодарность и признательность В.Н. Азрапкину. И.А. Федорову, Ю.А. Лугининой, С.Н. Потапову, Ж.М. Гайнуллину, районной Ассоциации деловых женщин, которые оказали материальную поддержку, профинансировав  реабилитационное лечение в данном Центре. Благодарю за организационную поддержку депутата районного маслихата, председателя МОО «Жастардың нұрлы жолы» М.К. Абуову.

Как и эти прекрасные люди, каждый из нас может внести  свой посильный вклад, который необходим кризисным детям! Давайте помогать друг другу! Чужих детей не бывает!

Л. ЗЕЙНАЛЛОВА,

с. Новоишимское 

Читать далее

Огромное спасибо за помощь

Хочется сказать огромное спасибо всем людям, пришедшим на помощь нашей семье в трудную минуту.

Я пенсионерка, проживаю на улице Целинная, в с. Рузаевка, сын инвалид I  группы, проживает со мной вместе. Во время половодья вода в реках Шарык и Жамбарак поднялась высоко и принесла беду многим рузаевцам. У нас вода поднималась на уровень более метра и затопила подворье, дом, хозпостройки. Все пришло в негодность: постель, посуда, мебель. Беда нам выпала большая, я была в большом расстройстве и растерянности. И до сих пор, если честно, не могу прийти в себя.

Но мы не остались один на один со своей бедой. На помощь пришли все, кто мог. Нам оказывали помощь волонтеры из с. Новоишимского. Бригада под руководством В.М. Попкова, состоящая из десяти человек, оказала посильную помощь. Ребята, дружно взявшись за дело, чистили погреб, выносили из закромов зерноотходы, разбирали постройки, срывали полы. Объем работ проделан большой. И я за это очень благодарна всем- депутату районного маслихата, начальнику станции Новоишимская И.Е. Шаймерденову, бригадиру и каждому из волонтеров лично.

Не оставили нас в беде друзья, родственники, близкие и просто знакомые люди. Каждый старался по возможности помочь: кто материально, кто морально. Я человек больной, перенесший несколько операций, и мне все это трудно было пережить. Но когда все отозвались, помогли, и я, и сын воспряли духом. Ваша помощь поистине неоценима.

Спасибо огромное всем добрым людям, не пожалевшим для нас душевного тепла, своих сил и времени. Крепкого здоровья, благополучия и только радости в жизни!

С огромным уважением и благодарностью,

Р. ШУЛЬЖЕНКО, с. Рузаевка

Читать далее