Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

15 Декабрь 2017

ТОО «Нежинка-Ерке»- лучшее социально-ответственное предприятие

Шестого декабря в Конгресс-центре с участием Главы государства Н.А.Назарбаева прошло мероприятие по презентации проектов Карты индустриализации  и церемонии награждения лауреатов премий «Парыз» и «Алтын сапа». В числе награжденных по итогам республиканского тура конкурса «Парыз-2017»- ТОО «Нежинка-Ерке», ставшее серебряным призером в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» и награжденное Дипломом за подписью Елбасы и памятной статуэткой. ТОО «Нежинка-Ерке» на этом мероприятии представлял заместитель директора К.К. Батыков. Несколько ранее это сельхозформирование  стало победителем в данной  номинации в областном туре конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз-2017». Кроме того, на форуме аграриев  «Ауылым- рухани қазынам» работников сельского хозяйства СКО село Нежинка стало победителем в номинации «Лучшее село». А 15 декабря на торжественном мероприятии, посвященном Дню Независимости, прошедшем с участием акима  Северо-Казахстанской области К.И. Аксакалова во Дворце спорта Александр Винокуров генеральный директор ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабеков  был удостоен высокой государственной награды- ордена «Құрмет».

Рассказ о ТОО «Нежинка-Ерке» нужно непременно начинать с генерального директора сельхозформирования  Мурата Кабиновича Джумабекова- человека от земли, рачительного и вдумчивого хозяина. В следующем году исполнится 20 лет, как он стал руководителем ТОО. Он родился и вырос в Нежинке, и вся его жизнь проходит в этом селе. Живет на виду у односельчан и вполне заслуженно пользуется их уважением и доверием.

Далеко позади остались трудные времена становления хозяйства, когда нужно было сохранить производственную и социальную сферу. Сохранил и приумножил. Да так, что сегодня ТОО «Нежинка-Ерке» является сильным, динамично развивающимся, прогрессивным сельхозформированием. Этому способствует упорство, трудолюбие, целеустремленность руководителя плюс понимающий и эффективный трудовой коллектив.

Основным видом деятельности ТОО является растениеводство и животноводство. В настоящее время общее поголовье КРС составляет 1 727 голов, из них фуражных 553. Поголовье лошадей составляет более 30 голов. Для работников животноводческой фермы была построена столовая.

Машинно-тракторный парк обновлен на 90 процентов. В ТОО «Нежинка-Ерке» действует своя пекарня, где пекут качественный хлеб и хлебобулочные изделия. Круглогодично работает столовая. Отлично оборудована общественная баня. На территории ТОО работает инкубатор, в этом году выведено 23 000 цыплят, по 50 цыплят было роздано специалистам хозяйства бесплатно.  Гордостью села является типовой детский сад «Солнышко», рассчитанный на 90 мест. Здесь светлые и просторные игровые комнаты, комфорт и удобства для пребывания детей.

Созданы необходимые условия для функционирования фельдшерско-акушерского пункта, отделения «Казпочты», отделения связи,  сельской библиотеки, Дома культуры, Дома творчества, спортивного комплекса.  А вот здесь поподробнее. К спорту в Нежинке давнее уважительное отношение. Не каждое село может похвастаться собственным спортивным комплексом, где  проводятся различные соревнования, работают секции, кружки, имеются спортивные залы и фитнесс-классы, тренажерный зал, действует секция восточных единоборств. Все посетители занимаются в комплексе бесплатно. Также в зимнее время действует корт, в прокате имеется 150 пар коньков разных размеров, посещение корта также бесплатное.

В 2010 году был построен стадион с беговыми дорожками и трибунами.  В летний период на стадионе проводят соревнования  по футболу с  командами из соседних сел.  На различных соревнованиях нежинские спортсмены занимают призовые места, завоевывают медали и кубки.

Уже несколько лет нежинские школьники осваивают парашютный спорт. Ежегодно весной и осенью ТОО бесплатно организовывает прыжки с парашютом для жителей села.

Дом творчества- единственный не только в районе, но и в области.  Его посещают более 100 ребят. Здесь работают кружки бисероплетения, рисования, кройки и шитья, танцевальный, вокальный, есть свой музей поделок.

В Доме культуры кипит жизнь, здесь регулярно проходят мероприятия. На День защиты детей организовывается концерт, после которого ребятню ждут подарки и бесплатное чаепитие в столовой ТОО.  Для этого сельхозформирования стало традицией организовывать праздничные концерты, в которых принимают активное участие работники, учащиеся, жители с. Нежинка.

По инициативе М.К Джумабекова начиная с 2002 года в Нежинке проходит ежегодный Фестиваль танцев, в котором принимают участие более 900 человек со всего района. По окончанию Фестиваля для всех участников организовывается бесплатное питание. Каждый участвующий коллектив награждается подарком. Призовой фонд Фестиваля составляет более 3 млн. тенге.

Также по инициативе руководителя ТОО была построена теплица из стеклянных бутылок, коих потребовалось 147 тысяч штук. Здесь выращиваются огурцы, помидоры, капуста, всевозможная рассада цветов и овощей. Овощи заготавливаются для школьников, которые благодаря ТОО с 1 по 11 классы питаются бесплатно. В планах- строительство еще одной  такой же теплицы. Рядом с теплицей  был построен огород, где выращивают картофель, лук, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, дыни и арбузы.  Здесь же пришкольный участок, где проходит так называемая пятая- трудовая- четверть для учащихся 5-10 классов.

В Нежинской средней школе при помощи базового ТОО проводится текущий ремонт. На летних каникулах школьники занимаются различными работами. Заработная плата им начисляется как взрослым, для них организовано питание в столовой хозяйства. Главное здесь- желание трудиться.

Ежегодно за счет ТОО школьники посещают нашу столицу г.Астану, выезжают на озеро Шалкар. Зимой этого года дети посетили ботанический сад в г. Петропавловске. Двумя годами ранее рабочие ТОО посетили оздоровительный комплекс «Медвежье озеро», также за счет хозяйства. На День пожилых людей хозяйство организовывает концерт и выдает продуктовые пакеты. На Новый год ТОО всем детям дарит сладкие подарки.

Забота о тружениках села проявляется во всем: многие бытовые, хозяйственные проблемы ТОО берет на себя, обеспечивая сельчан техникой, стройматериалами и т.д. Централизованно завозятся на подворья сено, солома, зерноотходы, уголь, дрова. В летний период работает водопровод, имеется освещение в вечернее и ночное время. Дороги регулярно ремонтируются и подсыпаются. Силами ТОО восстанавливается старое жилье  для сельчан, строится новое. Была проделана большая работа по восстановлению и реконструкции двух 2-этажных домов, в которые  вложено более 15 млн. тенге. В каждой меблированной квартире установлен водонагреватель, есть ванна и туалет. Дома подключены к центральному отоплению. Есть гаражи, хозпостройки.  Во все квартиры заселены работники ТОО, социальной сферы. Сегодня хозяйство занимается модернизацией еще одной двухэтажки, построенной в 60-е годы.

В этом году по инициативе генерального директора ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабекова была издана книга о родной Нежинке в количестве  200 экземпляров общей стоимостью 1 200 000 тенге. Все книги были розданы старожилам села, работникам ТОО в память о родном селе, где комфортно живется и хорошо работается.

Но Мурат Кабинович на этом не останавливается. У него планов громадье. Нужны тренеры  по боксу, самбо, карате, фигурному катанию, хоккею с шайбой и мячом, музыкальный руководитель по классу баяна, фортепиано, гитаре, хореограф. 4,5 млн. тенге хозяйство выделило на изготовление ПСД для ремонта школы.

В планах строить еще одну пекарню площадью более 200 квадратных метров, цех по переработке мяса. В связи с ростом поголовья КРС построено родильное отделение, теперь хотят построить животноводческую базу на 150 голов, расширить молочный блок. Оформлена откормплощадка,  где  содержится 565 бычков. В этом году заложен фундамент для строительства трех жилых домов, гостиницы.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее