Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14 Декабрь 2017

Пять приоритетов модернизации. Донести до сведения каждого…

31 января 2017 года Президент Республики Н.А. Назарбаев выступил с очередным Посланием народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором поставлена задача- обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Елбасы определил пять основных приоритетов модернизации, которые призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран.

С целью разъяснения  Послания Главы государства Н.А. Назарбаева  в Рузаевском сельском округе создана информационная  группа, в состав которой вошли директора школ,  работники здравоохранения, депутаты районного маслихата, предприниматели и представители Совета ветеранов. В течение года данной группой проведены мероприятия различных форм со всеми слоями населения округа. С 1 по 20 февраля прошло обсуждение Послания Главы государства в 22-х коллективах организаций и предприятий округа, участниками которых стали более 600  служащих государственных учреждений и работников сельского хозяйства. В Сивковской и Березовской сельских библиотеках прошли встречи с пенсионерами, молодежью, самозанятым населением. В учреждениях образования проведены классные часы, беседы, круглые столы, в которых приняли участие более 500 школьников и студентов.

21 июля 2017 года состоялась встреча представителя областной информационной группы по пропаганде и разъяснению Послания Главы государства Ж.К. Сулейменова - директора ГКП «Медиахолдинг «Қызылжар Ақпарат» акимата СКО с населением с. Сарыадыр. 15 сентября проведена встреча руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО К.К. Садвокасова с жителями села Рузаевка.

Во всех учреждениях обновлены стенды по Посланию, в округе размещены баннеры. В школьных и сельских библиотеках оформлены книжные выставки.

По поручению Главы государства с этого года Правительство приступило к реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках данной Программы в округе создано 176 новых рабочих мест, трудоустроены по молодежной практике 2 человека, краткосрочное профессиональное переобучение прошли 36 человек, предприниматель К.Ж. Маженова получила кредит на сумму 6 млн. тенге для развития животноводства.

Во исполнение поручения Президента в округе проведена информационно-разъяснительная работа по внедрению системы обязательного социального медицинского страхования. Дважды  проводились встречи  заместителя главного врача центральной районной больницы Н.В. Карповой с населением округа.   28 сентября 2017 года в ходе встречи членов районной информационной группы по разъяснению Послания с жителями с. Чернобаевка и с. Рузаевка секретарем районного маслихата Е.Е. Адильбековым также были даны разъяснения по данному вопросу.

Один из приоритетов, обозначенных в Послании, - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. «Необходимо усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции»,- отметил Н.А.Назарбаев. В этом направлении также проводится большая работа: в государственных учреждениях, общественных местах, школах, объектах торговли размещены листовки, имеются баннеры на антикоррупционную тематику.

Реализация всех задач и ориентиров, поставленных Главой государства, требует от каждого полной самоотдачи и добросовестного труда. И, поддерживая Послание Елбасы, хочется сказать его словами: «У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизации страны!».

С. ОРАЗАЛИН,

аким Рузаевского сельского округа 

an>

 

заместитель руководителя отдела занятости

и социальных программ

предприятий и организаций. В Ковыльном была построена средняя школа и торговый центр, в Сокологоровке- Дом быта, в Чистополье- Дом культуры, торговый центр, детский сад и банк, в с. Приишимском- детский сад. Развивается животноводство, увеличивается поголовье КРС, впервые в районе применяется так называемая технология холодного выращивания телят. Аграрии получают хорошие урожаи зерновых.

 

С ответным словом выступил И.М.Егоров, отметив, что он глубоко тронут организованным приемом. Рад тому, что начатое при нем в бывшем  Чистопольском районе сегодня находит продолжение.  Село живет, есть хорошие социальные и производственные объекты, люди трудятся на благо родной земли.

Затем состоялась праздничная концертная программа, подготовленная Чистопольским Домом культуры.

Марина ПЕТРОВА 

Читать далее

Повышение трудовой мотивации

Главой  государства определены 100 конкретных шагов для реализации пяти институциональных реформ. 84-ый шаг предусматривает оптимизацию социальной помощи через усиление ее адресного характера.

В 2017 году в районе проводилась реализации проекта «Өрлеу» по оказанию социальной помощи на основе социального контракта и вовлечения в него малообеспеченных граждан. Проект является результатом проводимой в настоящее время модернизации действующей системы социальной помощи. 

Основной принцип программы заключается в том, что каждый трудоспособный член семьи, получая обусловленную денежную помощь от государства, обязан участвовать в активных формах занятости, чтобы занять себя и выйти из состава малообеспеченных семей.

В 2017 году в  реализации данного проекта приняли участие семьи из 13 сельских округов района. На реализацию данного проекта были  предусмотрены бюджетные средства в сумме 3082,2 тыс. тенге, в том числе из  республиканского бюджета выделены целевые трансферты в сумме 2102,0 тыс.тенге и из местного бюджета в сумме 980,2 тыс.тенге .

С начала года в проекте приняли участие 111 человек, или 24 семьи. Привлечены к активным формам занятости 26 человек, из них 19 человек трудоустроены на постоянные рабочие места, 6 человек направлены на общественные работы, 1 человек трудоустроен на социальное рабочее место. Обусловленная денежная помощь назначена на сумму 3082,2 тыс. тенге, в том числе из республиканского бюджета- 2102,0 тыс. тенге.

Принявшие в нем участие семьи смогли улучшить свое материальное положение. Полученные средства использовали на приобретение молодняка КРС, птицы (гуси, утки), топлива (дрова и уголь) и на ремонт жилья.

В целом проект «Өрлеу» имеет положительную динамику, направленную на улучшение благосостояния наших граждан.

Эти меры способствуют повышению трудовой мотивации и позволяют укрепить экономическую самостоятельность получателей помощи.

Проект «Орлеу»- это переходный период, некий социальный мост, который поможет  малообеспеченным семьям научиться жить в новых условиях, где главный принцип- это необходимость ежедневного труда.

С 2018 года вступает в силу новый закон о социальных пособиях, по которому адресная помощь  и детские пособия, выплачиваемые малообеспеченным гражданам, объединят в единую социальную выплату. И выплачивать их будут только нетрудоспособному населению- инвалидам и людям, которые осуществляют за ними уход. Остальные трудоспособные граждане для получения помощи от государства обязаны пойти работать по социальным контрактам.

Б. ШЕГЕБАЕВ,

заместитель руководителя отдела занятости

и социальных программ

предприятий и организаций. В Ковыльном была построена средняя школа и торговый центр, в Сокологоровке- Дом быта, в Чистополье- Дом культуры, торговый центр, детский сад и банк, в с. Приишимском- детский сад. Развивается животноводство, увеличивается поголовье КРС, впервые в районе применяется так называемая технология холодного выращивания телят. Аграрии получают хорошие урожаи зерновых.

 

С ответным словом выступил И.М.Егоров, отметив, что он глубоко тронут организованным приемом. Рад тому, что начатое при нем в бывшем  Чистопольском районе сегодня находит продолжение.  Село живет, есть хорошие социальные и производственные объекты, люди трудятся на благо родной земли.

Затем состоялась праздничная концертная программа, подготовленная Чистопольским Домом культуры.

Марина ПЕТРОВА 

Читать далее

Новая модель экономического роста1

В условиях сегодняшних реалий: роста конкуренции и отсутствия стабильности в мире возрастает актуальность предложенной Президентом страны Н.А. Назарбаевым народу в 2012 году Стратегии «Казахстан-2050». Благодаря экономической политике «Нұрлы Жол» и Плану нации «100 конкретных шагов» мы достойно проходим первоначальный этап сложной глобальной трансформации. Две успешные модернизации дали нам бесценный опыт. Первая модернизация Казахстана началась с обретения независимости, тогда был создан фундамент нового государства, осуществлен переход от плановой экономики к рыночной. Вторая модернизация началась с принятия «Стратегии-2030» и создания новой столицы Астаны. Ее результаты бесспорны. Страна вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира. И в своем Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства дал старт Третьей модернизации страны, итогом которой будет вхождение в число 30 передовых стран мира. Эта модернизация- не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям «Стратегии-2050».

Обозначенные Президентом пять основных приоритетов Третьей модернизации Казахстана, безусловно, позволят создать новую модель экономического роста, которая обеспечит успешное продвижение нашей страны в число тридцати конкурентоспособных государств, это верный шаг к тому, чтобы Казахстан стал еще более процветающей страной.

В третьем приоритете- макроэкономическая стабильность. Глава государства Н.А. Назарбаев  обозначил ключевой задачей приведение налогово-бюджетной политики к новым экономическим реалиям, отметив, что следует кардинально повысить эффективность бюджетных расходов. По состоянию на 1 декабря 2017 года исполнение бюджета района имени Габита Мусрепова по расходам, при утвержденном плане  6 594 635,1 тыс. тенге составило 6 541 397,0 тыс. тенге, или 99,2%, в том числе целевые трансферты из республиканского бюджета при плане 1 847 878,8 тыс. тенге освоены в сумме 1 840 921,0 тыс. тенге, или 99,6 процентов.

Послание Главы государства не только дает нам четкие цели для работы в предстоящий период, но и обладает мощной консолидирующей силой, которая, несомненно, мобилизует всех казахстанцев для дальнейшей реализации Стратегии «Казахстан-2050» на базе Плана нации «100 конкретных шагов». От гражданской позиции и ответственности каждого казахстанца- где бы он ни трудился, зависит ближайшее будущее, политический и экономический статус, достижения в науке и на производстве, имидж Казахстана на мировом пространстве.

Т. АМИРЖАНОВ,

руководитель отдела

экономики и финансов

района имени Габита Мусрепова

 

района имени Габита Мусрепова

 

Читать далее

Дорогих гостей встречали радушно

Накануне празднования Дня Независимости Республики Казахстан и 20-летия района имени Габита Мусрепова на мусреповскую землю прибыли Почетные граждане района имени Габита Мусрепова, ветераны труда Г.А. Пивоваров и И.М. Егоров. Каждый из них в свое время внес значительный вклад в социально-экономическое развитие района. И хотя и Геннадий Алексеевич, и Иосиф Михайлович сегодня проживают в Российской Федерации, для каждого из них Республика Казахстан является малой Родиной, а наш район- по настоящему родным, с которым связаны многие годы плодотворной работы.

И потому дорогим гостям было интересно посмотреть, каким район стал сейчас. Г.А. Пивоваров посетил в с. Новоишимское парк Юрского периода, ФОК «Кулагер»,  бассейн «Батыр», новый 50-квартирный дом, Новоишимскую казахскую СШ. А затем отправился в Новоишимскую СШ №1 на встречу поколений «Дорогие мои земляки», организованную в рамках программы «Рухани жаңғыру»,  посвященную Дню независимости и 20-летию района имени Габита Мусрепова.  Построившись в «живой коридор», Геннадия Алексеевича встречали школьники, а в актовом зале- ветераны труда, те, с кем он работал в бывшем Куйбышевском районе.  Расстроганный таким вниманием, Геннадий Алексеевич поблагодарил за встречу, которая стала для него большим сюрпризом. «Ваше отношение ко мне, как к бывшему руководителю района, меня сильно взволновало»,- сказал он. –Спасибо за приглашение акиму района Владимиру Сергеевичу Дудову, его заместителю Алтыншаш Жулдузбековне Тайшабаевой. Одна треть моей производственной деятельности прошла здесь. И все, что было достигнуто, мы сделали вместе с вами. Но то, что сделано в районе сегодня, вызывает восхищение. Сделано очень многое для того, чтобы сельчанам хорошо жилось. Построены новые объекты.  Ведется благоустройство. Большое спасибо за это руководству района. Желаю нашему району всегда быть первым во всем».

Г.А.Пивоваров с 1978 по 1990 годы- первый секретарь Куйбышевского райкома партии. В эти годы  была построена центральная районная больница, торговые объекты,  в короткие сроки- Дом культуры, также в районном центре был заложен парк отдыха, установлен обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, велось строительство  жилья.  В районе развивалось животноводство, растениеводство. Ударными темпами работали Куйбышевский мясокомбинат, завод ЖБК, РМЗ, свою продукцию выпускал маслозавод.

Слово для приветствия уважаемого гостя было предоставлено акиму Новоишимского сельского округа С.М. Айтмагамбетову и председателю районного Совета ветеранов Н.К.Баракаеву.

Свою концертную программу подготовили учащиеся Новоишимской СШ №1.

Мероприятие стало не только встречей поколений, но и встречей воспоминаний.

Еще один гость- И. М. Егоров-  посетил Чистопольскую врачебную амбулаторию, ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», принял участие в торжественном мероприятии к Дню Независимости и 20-летию района имени Габита Мусрепова, прошедшем в Чистопольском Доме культуры, встретился с ветеранами труда, представителями трудовых коллективов, руководителями предприятий и организаций, учащимися Чистопольской СШ, участвовал в церемонии повязывания галстуков школьникам, вступившим в ряды РДЮО «Жас Қыран».

В Доме культуры Иосифа Михайловича встречали баурсаками, шашу и караваем.

Праздничное мероприятие началось с  исполнения Гимна Республики Казахстан.

К присутствующим обратился аким Чистопольского сельского округа А.А. Табарин. Он поздравил всех с государственным праздником- Днем независимости и юбилейной датой- 20-летием района имени Габита Мусрепова.  И рассказал о том, какой вклад внес почетный гость мероприятия в развитие бывшего Чистопольского района. И.М. Егоров с 1986 по 1991 годы- первый секретарь Чистопольского райкома Компартии Казахстана. С 1991 по 1993 годы- Глава Чистопольской районной администрации. В этот период в рамках государственной программы «Жилье-91» в селах активно строится жилье, хоспособом, за счет предприятий и организаций. В Ковыльном была построена средняя школа и торговый центр, в Сокологоровке- Дом быта, в Чистополье- Дом культуры, торговый центр, детский сад и банк, в с. Приишимском- детский сад. Развивается животноводство, увеличивается поголовье КРС, впервые в районе применяется так называемая технология холодного выращивания телят. Аграрии получают хорошие урожаи зерновых.

С ответным словом выступил И.М.Егоров, отметив, что он глубоко тронут организованным приемом. Рад тому, что начатое при нем в бывшем  Чистопольском районе сегодня находит продолжение.  Село живет, есть хорошие социальные и производственные объекты, люди трудятся на благо родной земли.

Затем состоялась праздничная концертная программа, подготовленная Чистопольским Домом культуры.

Марина ПЕТРОВА 

Читать далее