Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дорогих гостей встречали радушно

Накануне празднования Дня Независимости Республики Казахстан и 20-летия района имени Габита Мусрепова на мусреповскую землю прибыли Почетные граждане района имени Габита Мусрепова, ветераны труда Г.А. Пивоваров и И.М. Егоров. Каждый из них в свое время внес значительный вклад в социально-экономическое развитие района. И хотя и Геннадий Алексеевич, и Иосиф Михайлович сегодня проживают в Российской Федерации, для каждого из них Республика Казахстан является малой Родиной, а наш район- по настоящему родным, с которым связаны многие годы плодотворной работы.

И потому дорогим гостям было интересно посмотреть, каким район стал сейчас. Г.А. Пивоваров посетил в с. Новоишимское парк Юрского периода, ФОК «Кулагер»,  бассейн «Батыр», новый 50-квартирный дом, Новоишимскую казахскую СШ. А затем отправился в Новоишимскую СШ №1 на встречу поколений «Дорогие мои земляки», организованную в рамках программы «Рухани жаңғыру»,  посвященную Дню независимости и 20-летию района имени Габита Мусрепова.  Построившись в «живой коридор», Геннадия Алексеевича встречали школьники, а в актовом зале- ветераны труда, те, с кем он работал в бывшем Куйбышевском районе.  Расстроганный таким вниманием, Геннадий Алексеевич поблагодарил за встречу, которая стала для него большим сюрпризом. «Ваше отношение ко мне, как к бывшему руководителю района, меня сильно взволновало»,- сказал он. –Спасибо за приглашение акиму района Владимиру Сергеевичу Дудову, его заместителю Алтыншаш Жулдузбековне Тайшабаевой. Одна треть моей производственной деятельности прошла здесь. И все, что было достигнуто, мы сделали вместе с вами. Но то, что сделано в районе сегодня, вызывает восхищение. Сделано очень многое для того, чтобы сельчанам хорошо жилось. Построены новые объекты.  Ведется благоустройство. Большое спасибо за это руководству района. Желаю нашему району всегда быть первым во всем».

Г.А.Пивоваров с 1978 по 1990 годы- первый секретарь Куйбышевского райкома партии. В эти годы  была построена центральная районная больница, торговые объекты,  в короткие сроки- Дом культуры, также в районном центре был заложен парк отдыха, установлен обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, велось строительство  жилья.  В районе развивалось животноводство, растениеводство. Ударными темпами работали Куйбышевский мясокомбинат, завод ЖБК, РМЗ, свою продукцию выпускал маслозавод.

Слово для приветствия уважаемого гостя было предоставлено акиму Новоишимского сельского округа С.М. Айтмагамбетову и председателю районного Совета ветеранов Н.К.Баракаеву.

Свою концертную программу подготовили учащиеся Новоишимской СШ №1.

Мероприятие стало не только встречей поколений, но и встречей воспоминаний.

Еще один гость- И. М. Егоров-  посетил Чистопольскую врачебную амбулаторию, ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», принял участие в торжественном мероприятии к Дню Независимости и 20-летию района имени Габита Мусрепова, прошедшем в Чистопольском Доме культуры, встретился с ветеранами труда, представителями трудовых коллективов, руководителями предприятий и организаций, учащимися Чистопольской СШ, участвовал в церемонии повязывания галстуков школьникам, вступившим в ряды РДЮО «Жас Қыран».

В Доме культуры Иосифа Михайловича встречали баурсаками, шашу и караваем.

Праздничное мероприятие началось с  исполнения Гимна Республики Казахстан.

К присутствующим обратился аким Чистопольского сельского округа А.А. Табарин. Он поздравил всех с государственным праздником- Днем независимости и юбилейной датой- 20-летием района имени Габита Мусрепова.  И рассказал о том, какой вклад внес почетный гость мероприятия в развитие бывшего Чистопольского района. И.М. Егоров с 1986 по 1991 годы- первый секретарь Чистопольского райкома Компартии Казахстана. С 1991 по 1993 годы- Глава Чистопольской районной администрации. В этот период в рамках государственной программы «Жилье-91» в селах активно строится жилье, хоспособом, за счет предприятий и организаций. В Ковыльном была построена средняя школа и торговый центр, в Сокологоровке- Дом быта, в Чистополье- Дом культуры, торговый центр, детский сад и банк, в с. Приишимском- детский сад. Развивается животноводство, увеличивается поголовье КРС, впервые в районе применяется так называемая технология холодного выращивания телят. Аграрии получают хорошие урожаи зерновых.

С ответным словом выступил И.М.Егоров, отметив, что он глубоко тронут организованным приемом. Рад тому, что начатое при нем в бывшем  Чистопольском районе сегодня находит продолжение.  Село живет, есть хорошие социальные и производственные объекты, люди трудятся на благо родной земли.

Затем состоялась праздничная концертная программа, подготовленная Чистопольским Домом культуры.

Марина ПЕТРОВА