Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

13 Декабрь 2017

Областные отборочные соревнования по футзалу

В селе Кишкенеколь Уалихановского района прошли областные зональные соревнования по футзалу в рамках областного зимнего спортивного праздника «Север-2018». В соревнованиях приняли участие сборные команды Айыртауского, Уалихановского, Шал акына районов и команда района имени Габита Мусрепова.

В первой игре команда нашего района обыграла сборную команду Айыртауского района со счетом 4:3, во второй игре наши ребята в упорной борьбе уступили хозяевам соревнований, команде Уалихановского района со счетом 5:4. В заключительной игре наша команда разгромила команду района Шал акына со счетом 8:4. По итогам игр сборная команда района имени Габита Мусрепова заняла 1 место, набрав 6 очков, и по дополнительным опередила сборные команды Айыртауского и Уалихановского районов.

В состав нашей команды вошли С. Куанышев, В. Ташков, Ж. Еслям, С. Бораш, А. Абдуллин, П. Степанюк, А. Зайцев, Е. Варганов, представитель команды К.Б. Кабыкенов.

Поздравляем команду с победой и желаем успехов в финале, который пройдет в феврале 2018 года в Есильском районе.

С. МИНИН,

руководитель отдела

физической культуры и спорта                     

 

Читать далее

Здоровым быть- это здорово!

Как только просыпаешься,

Зарядку делай, друг.

Тогда лишь только радостным

Будет все вокруг…

Здоровым быть- это здорово! Каждый человек от мала до велика должен знать, что значить быть здоровым и что для этого нужно делать. Дети нашего детского сада знакомы с тем, что значит здоровый человек, и могут без запинки ответить на вопрос: «Как себя вести, чтобы быть здоровым?»

В рамках программы «Рухани жанғыру» в наших яслях-саду «Ақ ниет» было проведено спортивное мероприятие «Веселые старты». Цель: привлечь детей к здоровому образу через спортивные развлечения. Участники соревнований состязались в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Принимали участие две команды: «Жұлдыз» и «Солнышко». Как всегда наше утро начинается с зарядки, так и наше мероприятие. Успешно были проведены разнообразные эстафеты: с мячом, обручем, кеглями, палочками. Атмосфера была комфортной,  доброжелательной. Все участники и зрители остались довольны, получили заряд положительных эмоций на целый день.

 Наши дети еще раз повторили, что такое здоровье и что нужно делать, чтобы быть здоровым. Они с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания, по итогам мероприятия команды были награждены сладкими призами.

Быть здоровым- это модно!

А. САБЛИНА,

музыкальный руководитель ясли-сада «Ақ ниет»,

с. Рузаевка 

Читать далее

Есть чемпион!

В течение двух дней в г. Караганде проходил 12-й Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера СССР А. Акпаева.

Спортсмены боролись в 12 весовых категориях. Турнир был очень представительным и соперники, выходившие на ковер, были достаточно сильными.

Честь района имени Габита Мусрепова защищала команда, состоящая из пяти спортсменов.

Выступая в весовой категории до 85 кг, Айдын Канатулы стал чемпионом, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта! Поздравляем! Так держать!

Тренируется юноша в секции у О.Ж. Калыкова, является учащимся Новоишимской СШ №2.

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее

Поздравляем, Максим!

В г. Степногорске состоялся IV традиционный республиканский турнир по боксу среди юношей 2004-2005 годов рождения, посвященный памяти заслуженного тренера РК В.Р. Камышова.

На турнир съехались более 230 юных боксеров из разных городов Казахстана, а также из Узбекистана, Екатеринбурга.

Наш район представляли ребята из ДЮСШ с. Новоишимское. Бронзовым призером соревнований стал учащийся Новоишимской СШ №1 Максим Колбаско, выступавший в весовой категории 54 кг. Наш боксер провел три боя, в двух из них одержал блестящую победу. Выйдя же на ковер в третий раз, потерпел поражение, что и привело к III месту. Тем не менее это тоже значимая победа! Поздравляем, Максим!

Д. КАЖИГАЛИЕВ,

тренер ДЮСШ по боксу

 

Читать далее

Наши юные победители

В г. Кокшетау состоялся открытый Республиканский турнир по кекусинкай-кан каратэ.

В турнире принимали участие команды из г. Кокшетау, Щучинска, Астаны, Петропавловска, Костаная и команда нашего района.

Бои проходили в двух группах. В одной группе бились только обладатели белых поясов, во второй- обладатели всех цветных поясов.

Итак, выиграв все 4 боя досрочно (нокдаун), победу в весовой категории до 30 кг одержал Мухамед Сериков (8-9 лет, учащийся Новоишимской СШ №1). Также победила в двух боях своих соперниц и заняла 1 место в весовой категории до 30 кг Арина Байкенова (10-11 лет, учащаяся Новоишимской казахской СШ).

Второе место в весовой категории до 25 кг занял Павел Макарцов- две победы, одно поражение (6-7 лет, учащийся Новоишимской СШ №1).

Ребята молодцы! Благодаря своим результатам, юные бойцы прославляют и себя, и село Новоишимское. Дети, участвующие в соревнованиях, учатся быть самостоятельными, терпеливыми, организованными, ведь жить 2-3 дня вдали от родителей, находясь в спартанских условиях, очень не просто.

Хочу поблагодарить за спонсорскую поддержку директора ТОО «Ишим-Гарант» А.Б. Омарова. Благодарю всех участников, победителей и призеров, а также родителей за внимание к своим детям.

Ж. ИСМАКАНОВ,

тренер по каратэ киокушинкай 

Читать далее

Физкульттурне в бассейне

Районная детская библиотека с целью пропаганды здорового образа жизни организовала и провела физкульттурне «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». В спортивном мероприятии приняли участие школьники 6-х классов Новоишимских СШ №№ 1, 2, а также ребята из приюта для несовершеннолетних. Спортивное мероприятие проводилось в бассейне «Батыр».

Ведущие, открывая физкульттурне, подчеркнули важность здоровья для человека и необходимость его беречь, рассказали ребятам о значении слова «Здравствуйте!».

Затем перед учащимися выступили психолог ЦРБ К.Е. Рамазанова, неоднократный чемпион области по летнему и зимнему многоборью, призер областных соревнований по пулевой стрельбе, чемпион республики и мастер спорта по зимнему Президентскому многоборью, методист-инструктор по плаванию И.Ж. Жуманов, а также специалист Молодежного ресурсного центра О. Искаков. Все они заострили внимание на том, какое огромное значение в жизни каждого играет стремление к здоровому образу жизни. Иметь хорошее, крепкое здоровье, быть жизнерадостным и целеустремленным человеком- это очень важно для воспитания конкурентоспособной  современной личности. Поэтому дети должны с самого раннего возраста приобщаться к спорту, занятиям физкультурой- это важно для их будущего. В ходе турне ребята узнали, что здоровью очень вредят алкоголь, курение, употребление наркотиков. Каждый из гостей призвал ребят вести здоровый образ жизни- соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам, правильно питаться, не пропускать уроки физкультуры.

Познавательное мероприятие прошло интересно и непривычно. Ребята ознакомились с выставкой книг о спорте, им были также вручены буклеты и проспекты о преимуществах здорового образа жизни. А затем все участники плавали в бассейне под руководством инструктора.

Думается, о полезности и необходимости таких мероприятий говорить не приходится. Ребятам, безусловно, все понравилось. И если кто-то из них запишется на занятия по плаванию- это будет очень здорово. Значит, физкульттурне проводилось со смыслом и достигло своей цели.

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее

С прошлым сверяя шаг

В Доме культуры с. Бирлик в рамках программы «Рухани жаңғыру» состоялся вечер-встреча «Село встречает солдата», посвящённый  Дню Независимости Республики Казахстан.

На вечер были приглашены мужчины села, в разное время служившие в армии. На вечере побывали аким Бирликского сельского округа А.О. Азлер, заместитель директора ТОО «Алиби-Ишим» В.М. Липатов. На вечер пришли также учащиеся старших классов и молодёжь допризывного возраста, именно на эту аудиторию и было рассчитано мероприятие, цель которого- воспитание патриотических чувств, чувства любви к Родине и ответственности за ее судьбу.

Сразу следует отметить, что подготовка к мероприятию была проведена большая и основательная. Еще до начало вечера на экране демонстрировались фотографии, рассказывающие о службе советских солдат в Афганистане, восприятие усиливали песни, ставшие своеобразным фоном. И пусть сегодня не живут в селе воины –афганцы, но эта страница в истории страны, села памятна многим…

На сцене установлен баннер, Флаг Республики Казахстан. Здесь также баннер «Слава защитникам Родины!», подчёркивающий тему вечера.

Вечер начался исполнением Гимна Республики Казахстан. Затем на сцену вышли ведущие. Открывая встречу, они отметили, что служба в Вооружённых Силах РК- почётная обязанность каждого гражданина, это безграничное доверие народа к военнослужащим, как защитникам мирного труда. И сегодня молодёжь достойно принимает эстафету у старшего поколения, чтобы внести свой вклад в сохранение дружбы, доверия. согласия, и стабильности в нашем общем доме- Республике Казахстан. С прошлым сверяя шаг, чтя подвиги предыдущих поколений, молодежь старается быть верной славе дедов и отцов, отлично неся службу в армии.

На сцену приглашаются гости- парни, отслужившие воинскую службу в Вооружённых Силах РК. О своей службе рассказали М. Прищепа и А. Смола. Максим и Антон с честью несли воинскую службу, бирликцы могут гордиться ими. Антон также рассказал о письме от своих одноклассников, написавших ему в часть о том, как живут в родном Бирлике. Письмо стало дорого юноше именно тем, что это была весточка из дома.

На сцену приглашаются мужчины, отслужившие действительную воинскую службу в рядах СА и уволенные в запас. Среди них  В.Н. Чичкань, А.Ж. Акпанов, Н.А. Юган, Б.К. Анапин, М.Р. Мингалимов. И полились рекой воспоминания. Мужчины вспоминали о том, как и где служили, рассказывая залу о своей воинской жизни. Помогли им в этом ведущие и фотографии на экране. Все они служили в разных родах войск, в разных местах, но объединяет их простое воинское братство и гордость за то, что достойно служили в рядах Советской армии. Интересна была задумка организаторов с демонстрацией кадров из известного художественного фильма «Любовь и голуби», где акцент был сделан на фрагментах призыва в армию сына главных героев. Отрывок из фильма внёс свои позитивные нотки, окунув зал в светлые воспоминания.

Служили бирликцы и на флоте. И в этот вечер пришли на встречу с сельчанами Ж.Т. Темирбеков, Р. А. Иманов, А.И. Пономарёв. Им тоже было что рассказать и вспомнить о своей службе.

Много трагических событий оставил XX век. И всегда доблестная армия с честью стояла на страже своей страны. Зал почтил память о тех, кто не вернулся. При свечах, проникновенно и взволнованно была  исполнена песня-реквием, которая произвела на зал неизгладимое впечатление.

Вечер продолжился викториной на тему воинской службы для допризывников и школьников. В этот вечер под аплодисменты зала были исполнены песни «Не плачь, девчонка!», «У солдата выходной», «Помолимся за родителей» и другие, встреченные горячими аплодисментами зрителей. А подготовили такой замечательный и запомнившийся вечер самодеятельные артисты М. Прищепа, И. Чичкань, И. Чичкань, О. Сидорова, И. Пахомова, видеооператор  А. Туркин и заведующая ДК Н. Урманова.

Мероприятие завершилось задушевным чаепитием. Памятные сувениры, теплые воспоминания сделали встречу по-настоящему трогательной и запоминающейся.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Производство зерна-по современным стандартам

Не так давно ТОО «Атамекен-Агро-Целинный» запустило в строй действующих  семенную линию «PETKUS» и силосы для хранения зерна этой же немецкой  компании- производителя, сочетающей в себе богатые инженерные традиции  и высокий профессионализм исполнения,  и потому считающейся лучшей на рынке. В связи с большим объемом производства зерна ранее на этом сельхозпредприятии  был построен зерноочистительный комплекс «CIMBRIA». Строительство этих производственных объектов нацелено на выполнение стратегической задачи хозяйства- развитие эффективного функционирующего зернопроизводящего  комплекса на основе применения новых почвозащитных и ресурсосберегающих методов обработки почвы, с использованием современных высокоэффективных машин и оборудования мировых производителей сельскохозяйственной техники.

Производительность семенной линии, состоящей из очистительных машин, триерных блоков, пневмостола, машины для протравки семян и другого оборудования, на первичной очистке зерна  составляет 60 тонн в час, а при получении качественного семенного материала- 10 тонн в час.Четыре силоса для хранения зерна имеют емкость 4 тысячи тонн каждый.

Для приемки и хранения зерна с поля в хозяйстве имеется ток.  На предприятии функционирует мукомольная мельница производительностью  50 тонн в час. Есть МТМ, теплые гаражи, две котельные, баня, новый офис. Произведена реконструкция пекарни, столовой, здания весовой.

Ежегодно приобретается новая, современная, высокопроизводительная сельскохозяйственная техника, обновляется автопарк. Сегодня здесь имеется 16 посевных комплексов,  34 комбайна,  35 автомобилей «КамАЗ»,  более 20 единиц тракторов «Беларус»,  самоходные и прицепные опрыскиватели и другая техника.

Напомним, ТОО «Атамекен–Агро- Целинный» было образовано в 2007 году путем слияния четырех хозяйств, за счет чего произошло укрепление сельхозформирования и увеличение посевной площади.  Сегодня площадь сельхозугодий здесь составляет 45979 га, в том числе пашни- 40942 га.  Основным видом деятельности является производство и реализация товарного зерна, а также зерновых, зернобобовых и масличных культур.  В 2017 году зерновые были посеяны на площади  22697 га, масличные- на 7107 га, зернобобовые- на  6736 га, кормовые-  на площади 562 га.  Зерновых было взято на круг 21 центнер, масличных- 11 центнеров,  чечевицы было получено 19,6 центнера с гектара, горох дал 17 центнеров.

В хозяйстве работают четыре тракторно-полеводческих бригады.

Получение хороших урожаев требует высокой культуры земледелия, которой стараются придерживаться в ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», применяя плодосменную систему земледелия  и ресурсосберегающую нулевую технологию.  Кроме того, для увеличения урожайности и пополнения почвы макро-  и микроэлементами здесь используют минеральные удобрения, в 2017 году они были внесены на площади 23 тысячи гектаров, из них азотные- на площади 17 тысяч га, фосфорные удобрения- на 4 тысяч га. Борьба с сорняками, болезнями и вредителями культур- эти и другие методы  агротехнологии также применяют в хозяйстве.

Но не только производством живет ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», но и активно участвует в жизни села, оказывая помощь в благоустройстве, санитарной очистке, проведении культурных  и спортивно- массовых мероприятий в таких селах, как Чистополье, Шоптыколь, Салкынколь, Князевка, Дубровка. Ежегодно силами хозяйства проводится засыпка и профилирование дорог, их очистка в зимнее время. Оказывается помощь учреждениям образования. Участвуя в 2017 году в ежегодном конкурсе социальной ответственности «Парыз», сельхозформирование было  отмечено в областном туре Сертификатом Управления координации занятости и социальных программ, а также Дипломом Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан и памятным подарком- книгой к 10-летию конкурса «Парыз».

Марина ПЕТРОВА

Читать далее