Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Производство зерна-по современным стандартам

Не так давно ТОО «Атамекен-Агро-Целинный» запустило в строй действующих  семенную линию «PETKUS» и силосы для хранения зерна этой же немецкой  компании- производителя, сочетающей в себе богатые инженерные традиции  и высокий профессионализм исполнения,  и потому считающейся лучшей на рынке. В связи с большим объемом производства зерна ранее на этом сельхозпредприятии  был построен зерноочистительный комплекс «CIMBRIA». Строительство этих производственных объектов нацелено на выполнение стратегической задачи хозяйства- развитие эффективного функционирующего зернопроизводящего  комплекса на основе применения новых почвозащитных и ресурсосберегающих методов обработки почвы, с использованием современных высокоэффективных машин и оборудования мировых производителей сельскохозяйственной техники.

Производительность семенной линии, состоящей из очистительных машин, триерных блоков, пневмостола, машины для протравки семян и другого оборудования, на первичной очистке зерна  составляет 60 тонн в час, а при получении качественного семенного материала- 10 тонн в час.Четыре силоса для хранения зерна имеют емкость 4 тысячи тонн каждый.

Для приемки и хранения зерна с поля в хозяйстве имеется ток.  На предприятии функционирует мукомольная мельница производительностью  50 тонн в час. Есть МТМ, теплые гаражи, две котельные, баня, новый офис. Произведена реконструкция пекарни, столовой, здания весовой.

Ежегодно приобретается новая, современная, высокопроизводительная сельскохозяйственная техника, обновляется автопарк. Сегодня здесь имеется 16 посевных комплексов,  34 комбайна,  35 автомобилей «КамАЗ»,  более 20 единиц тракторов «Беларус»,  самоходные и прицепные опрыскиватели и другая техника.

Напомним, ТОО «Атамекен–Агро- Целинный» было образовано в 2007 году путем слияния четырех хозяйств, за счет чего произошло укрепление сельхозформирования и увеличение посевной площади.  Сегодня площадь сельхозугодий здесь составляет 45979 га, в том числе пашни- 40942 га.  Основным видом деятельности является производство и реализация товарного зерна, а также зерновых, зернобобовых и масличных культур.  В 2017 году зерновые были посеяны на площади  22697 га, масличные- на 7107 га, зернобобовые- на  6736 га, кормовые-  на площади 562 га.  Зерновых было взято на круг 21 центнер, масличных- 11 центнеров,  чечевицы было получено 19,6 центнера с гектара, горох дал 17 центнеров.

В хозяйстве работают четыре тракторно-полеводческих бригады.

Получение хороших урожаев требует высокой культуры земледелия, которой стараются придерживаться в ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», применяя плодосменную систему земледелия  и ресурсосберегающую нулевую технологию.  Кроме того, для увеличения урожайности и пополнения почвы макро-  и микроэлементами здесь используют минеральные удобрения, в 2017 году они были внесены на площади 23 тысячи гектаров, из них азотные- на площади 17 тысяч га, фосфорные удобрения- на 4 тысяч га. Борьба с сорняками, болезнями и вредителями культур- эти и другие методы  агротехнологии также применяют в хозяйстве.

Но не только производством живет ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», но и активно участвует в жизни села, оказывая помощь в благоустройстве, санитарной очистке, проведении культурных  и спортивно- массовых мероприятий в таких селах, как Чистополье, Шоптыколь, Салкынколь, Князевка, Дубровка. Ежегодно силами хозяйства проводится засыпка и профилирование дорог, их очистка в зимнее время. Оказывается помощь учреждениям образования. Участвуя в 2017 году в ежегодном конкурсе социальной ответственности «Парыз», сельхозформирование было  отмечено в областном туре Сертификатом Управления координации занятости и социальных программ, а также Дипломом Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан и памятным подарком- книгой к 10-летию конкурса «Парыз».

Марина ПЕТРОВА