Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

04 Октябрь 2018

Верность выбранному делу

Сергей Нусерович Таскинбаев- механизатор бригады № 2 ТОО «Атамекен Агро- Целинный». Стаж его работы в отрасли сельского хозяйства составляет более 30 лет, и 16 из них С.Н. Таскинбаев трудится в ТОО «Атамекен Агро- Целинный». Постоянный передовик жатвы. На 3 октября его намолот составил 2292 тонны, что является одним из лучших показателей не только в хозяйстве, но и в районе.

Трудовую деятельность  Сергей Нусерович начал в 1987 году трактористом- машинистом в селе Гаршино. А до этого была учеба в школе, затем в СПТУ. Родился С.Н. Таскинбаев в 1968 году  в с. Тендык тогда еще Чистопольского района Кокчетавской области. Среднюю школу закончил в родном селе, затем поступил учиться в СПТУ, которое находилось в районном центре- селе Чистополье.

 В 1988 году был призван на службу в армию, а до этого успел поработать трактористом-машинистом в с. Гаршино. Отслужив в армии, вернулся в с. Тендык, где тоже стал работать механизатором.

В ТОО «Атамекен Агро- Целинный» был принят на работу в 2002 году в качестве механизатора тракторно- полеводческой бригады № 2. И уже  шестнадцать лет трудится Сергей Нусерович на одном месте, оставаясь верным бескрайнему хлебному полю, тяжелому колосу и любимой работе.

Руководитель хозяйства Н.Н. Середа характеризует Сергея Нусеровича как дисциплинированного, добросовестного, исполнительного работника, который умеет решать поставленные перед ним задачи. С.Н. Таскинбаеву присущи высокое чувство ответственности за порученное дело, на протяжении всего периода работы он ни разу не имел замечаний. Техника, вверенная механизатору, всегда на ходу, находится в отличном состоянии. Вот уже несколько лет Сергей Нусерович трудится на высокопроизводительном комбайне «Джон Дир S 660», достигая высоких показателей. Так, в 2015 году намолот С.Н. Таскинбаева составил 3505 тонн, в 2016 году жатва была тоже успешной- механизатор намолотил 3705 тонн, в 2017 году- 3318 тонн зерна.

Являясь участником жатвы этого года, Сергей Нусерович вновь добивается отличных результатов в труде. В этой же тракторно- полеводческой бригаде трудятся механизаторами еще двое братьев Таскинбаевых- Нурлан Нусерович и Болат Нусерович.

В нашей беседе директор ТОО «Атамекен Агро- Целинный» отметил, что уборочная страда здесь идет активными темпами. Механизаторы  понимая, насколько важно вовремя и без потерь убрать выращенный урожай, работают с подъемом, с полной мерой ответственности подходя к выполнению сменных заданий. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 36 265 гектаров, уже 80 % урожая убрано. Урожайность мягкой пшеницы составляет в среднем 20 центнеров с гектара, твердой- 19 центнеров. Горох и чечевица, которые убирались в самом начале, дали, соответственно, 18,1 и 12,6 центнеров с гектара. Высокий темп работ обеспечен своевременной подготовкой техники, высоким качеством и своевременностью проведения посевной кампании и всех последующих агротехнических мероприятий, направленных на получение весомого колоса, хорошего урожая.

Отмечает руководитель и огромный вклад в общее дело механизатора С.Н. Таскинбаева. Его трудолюбие и дисциплинированность, умение грамотно и оперативно принимать решения по достижению поставленных задач, могут послужить примером каждому работающему. Он не только качественно справляется с большим объемом работ, но и отлично выполняет свои должностные обязанности, старательно и обдуманно делая нужное и столь важное дело. При этом доброжелателен с коллегами, пользуется уважением в трудовом коллективе и среди односельчан.

Общий стаж работы С.Н. Таскинбаева в сельскохозяйственной отрасли составляет 31 год, то есть со школьной скамьи его жизнь посвящена хлебному полю, самому благородному труду на земле- выращиванию хлеба. И, как истинный хлебопашец, Сергей Нусерович очень радуется тому, что выращен неплохой урожай. «Сейчас бы только хорошая погода постояла, - говорит он. – Большая часть урожая уже убрана, но еще предстоит поработать».

Ну а дома всегда с нетерпением ждет  Сергея Нусеровича супруга Асемгуль, которая работает в детском саду «Балдырган». Уже четверть века идут супруги рука об руку по жизни, деля пополам и радости, и горести. Семья- это  надежный и прочный тыл, дающий возможность работать с полной отдачей и добиваться высоких производственных показателей. И это, пожалуй, самое дорогое, что есть у Сергея Нусеровича. Их двое детей- сын и дочь, являются и радостью, и гордостью родителей. Воспитанный в большой, трудолюбивой семье, Сергей Нусерович и детей своих приучил со школьной скамьи к трудолюбию, старанию, целеустремленности в достижении поставленной цели. Сын Олжас в 2017 году закончил медицинский колледж в г. Кокшетау, работал фельдшером, а весной этого года был призван на службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан. Дочь Жанбота является студенткой третьего курса педагогического колледжа, обучается на отделении дошкольного воспитания. В скором времени она будет работать воспитателем в детском саду. Детей своих супруги очень любят и видят свое будущее в их успешности, прилагая максимум усилий к должному  воспитанию.

За свой нелегкий труд С.Н. Таскинбаев не единожды был отмечен Почетными грамотами, денежными премиями. В 2009 году ему, как передовику производства, за отличные показатели в труде был вручен автомобиль. Тогда, работая на комбайне «Vector», С. Н. Таскинбаев показал самый высокий результат в хозяйстве. В 2016 году за отличную работу Сергей Нусерович был отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РК ко Дню работников сельского хозяйства.

Л. БОРИСЕНКО

На фото: справа налево механизаторы С.Н. Таскинбаев  и И.В. Савченко

Читать далее