Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

10 Октябрь 2018

Состоялось торжественное открытие бюста Магжану Жумабаеву

Десятого сентября в селе Новоишимское с участием акима района Б.С.Жумабекова состоялось долгожданное событие - в целях реализации программной статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру» был открыт бюст Магжану Жумабаеву, чей 125-летний юбилей отмечался в этом году.  В мероприятии, прошедшем в микрорайоне, носящем имя писателя-земляка,  приняли участие племянник М.Б. Жумабаева Т. С. Бекенов, представители трудовых коллективов, общественность села.

Приветствуя собравшихся, аким района Б.С.Жумабеков отметил, что 2018 год в тюркском мире стал годом выдающегося писателя Магжана Жумабаева.

Магжан Жумабаев оставил бесценные труды и наставления, которые должны чтить последующие поколения. За свою короткую и трудную жизнь Магжан Бекенович  создал много замечательных стихов, поэм, несколько рассказов, а также учебников. Магжана Жумабаева назвали основоположником байронизма в казахской поэзии, первым создателем романтических поэм.  Главной темой многих стихов Жумабаева является тяжелая доля трудового народа. 

Произведения Магжана Жумабаева переведены на 11 языков мира. Стихи поэта из маленького аула покорили практически весь мир и нашли отклик в сердцах народов других стран, которые истинно почитают талант выдающегося публициста.

Творчество Магжана Жумабаева  эталон духовности и патриотизма.

Нагрудными знаками в честь 125-летнего юбилея Магжана Жумабаева были награждены А.В.Горохводацкая, учитель русского языка и литературы Новоишимской СШ №2, К.К.Бестаева, главный специалист по языкам отдела культуры и развития языков, А.Лопатина, учащаяся 10 класса Новоишимской СШ №1, Г.Дәулет, учащаяся 9 класса Новоишимской казахской СШ. Благодарностью акима района были отмечены Д.Т.Аймуханов, исполняющий обязанности директора ТОО «КАZМЕАЛ», Н.Ш.Есмаганбетов, директор филиала ТОО «Кокшетау Энерго» Целинный РЭС» , Н.Т.Рахимов, руководитель ИП «Рахимов».

Слово для выступления было также предоставлено племяннику М.Жумабаева Т.С. Бекенову, который поблагодарил за приглашение на столь значимое мероприятие, рассказал о нелегкой судьбе, выпавшей на долю Магжана Жумабаева, о его творчестве.

И вот торжественное открытие бюста великому писателю, поэту, выдающемуся общественному деятелю Магжану Жумабаеву состоялось. Необходимо отметить, что бюст Магжану Жумабаеву расположен в парке, который заложили в честь выдающегося земляка.  

Затем состоялась церемония возложения цветов к бюсту Магжану Жумабаеву.

Песню М.Жумабаева «Дайдидау» исполнил Шари Сабақ.

  М.Б.Жумабаев  был талантливым поэтом ХХ века,  публицистом, педагогом.  Его творчество представляет чрезвычайный интерес. Каждая строка поэта дорога казахстанцам, так как его поэзия- это биография души творца. Его называют основателем новой казахской литературы.

Магжан Жумабаев- писатель с драматической судьбой, которому суждено было заплатить жизнью за любовь к родной земле.

В расцвете сил и таланта он был репрессирован в 1938 году. В 1960 году его полностью реабилитировали.

 Только в годы независимости Казахстана, когда были открыты архивы, творчество Магжана Бекеновича стало широко известно. Как сквозь песок небытия, вырвался на поверхность живой родник его стихов и поэм.

Прикоснемся к биографии этого тонкого лирика и пылкого патриота. Магжан Бекенович  Жумабаев родился в Полудинской волости Петропавловского уезда в 1893 году.  Отец его занимал пост волостного управителя. В начале М. Жумабаев окончил домашнюю школу, затем медресе, а осенью 1910 года поступил в Уфу в знаменитое в ту пору «Медресе-Галия»- высшее духовное учебное заведение. Здесь он учился полтора года. За это время изучил арабский, персидский, турецкий языки и заслужил высшую оценку своего наставника Галымжана Ибрагимова.

При содействии Ибрагимова в 1912 году в Казани впервые выходят в печать произведения юного Магжана. В этот же период при наставничестве со стороны Мыржакыпа Дулатова и Ахмета Байтурсынова он изучает русский язык, знакомится с русской и европейской литературой, сотрудничает с газетой "Казах". Магжан Жумабаев поступает в 1913 году в Омскую учительскую семинарию. За годы, проведенные в Омске, Магжан принимает активное участие в создании общества "Бирлик" ("Единство"), редактирует его рукописный журнал "Балапан".

С первых шагов в поэзии Магжан обнаруживает яркий самобытный талант. Широкое признание принес ему поэтический сборник "Шолпан" (1912). Первый этап творческого пути Жумабаева охватывает период с 1910 по февраль 1917 годов. Все сильнее звучат мотивы национально-освободительной борьбы в стихах поэта, смело обращающегося к истории. В стихотворении "Прошлое" Магжан называет имена героев борьбы против джунгарских поработителей.

После февральской революции Жумабаев, имя которого как поэта уже было известно в кругах казахской интеллигенции, был введен в состав областного комитета партии "Алаш". Хотя на всеказахстанских съездах этой партии он избирался кандидатом в депутаты учредительного собрания, активной политической деятельности не вел. В дальнейшем, на втором этапе своего творческого пути (1917-1924) Жумабаев занимается журналистикой, работает на ниве просвещения, издает в 1922 году труд под названием "Педагогика". Магжан некоторое время был редактором газеты "Бостандыктуы" ("Знамя свободы"), издававшейся в Омске, а с 1921 года - в Петропавловске.

Напряженный и творчески плодотворный период жизни Жумабаева связан с переездом в 1922 году в Ташкент, где он создает поэму "Батыр Баян", цикл стихов о Туркестане, статьи об Акан-сәрі, Бухаре-жырау, АбубакиреДиваеве. Он сотрудничает с газетой "Ак жол" и журналом "Шолпан". Здесь же, в Ташкенте, а также в Казани в 1922-1923 годах один за другим выходят в свет два сборника стихотворений Жумабаева, в которых проявились отличительные черты его дарования.

Магжан Жумабаев принадлежит к тому поколению поэтов, которые первыми в регионе Средней Азии и Казахстана воссоединили два потока духовного развития народов Востока и Запада.

 В 1923-1926 годах учился  в Московском литературно-художественном институте, возглавляемом В. Брюсовым, который высоко ценил талант казахского поэта. Параллельно Магжан работал в Московском Восточном издательстве. Летом 1927 года он возвращается на Родину и занимается преподавательской деятельностью в Петропавловске, Боровом. В это время он создает ряд патриотических стихов, воспевающих новую жизнь. Жумабаев принимает активное участие в создании литературы для детей, пишет учебники.

В 1929 году по ложному обвинению Жумабаева осудили на 10 лет лишения свободы, он отбывал наказание на Севере, затем в 1935 году благодаря ходатайству М. Горького был освобожден досрочно. Однако, пребывание на свободе длилось недолго. Проработав учителем русского языка и литературы в средней школе, Жумабаев по приглашению С. Сейфуллина прибыл в Алма-Ату. 30 декабря 1937 года по злостному навету поэт вновь подвергается аресту. 

Литературное наследие Магжана Жумабаева выдержало испытание временем, оно органически вошло в историю казахской поэтической культуры, составив наряду с творчеством других классиков ее неотъемлемую часть.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Турнир памяти Олега Алексеенко

В ФОКе «Кулагер» села Новоишимское с участием акима района Б.С. Жумабекова 6 октября состоялся открытый областной мемориальный турнир по карате шинкиокушинкай, посвященный памяти сенсея, обладателя  черного пояса, I дана Алексеенко Олега Владимировича. Этот человек в свое время внес огромный личный вклад в развитие карате в нашем районе.

Открытый областной  мемориальный турнир памяти сенсея был организован и проведен по инициативе Федерации Северо- Казахстанской области по карате шинкиокушинкай, ее президента Р.Ж. Сарсенбаева, тренера по карате шинкиокушинкай  с. Новоишимское Ж.С. Исмаканова.

Открывая турнир, аким района Б.С. Жумабеков отметил, что благодаря сенсею Олегу Алексеенко у нас в районе зародился этот вид спорта. Для поднятия командного духа акимом были учреждены кубки за общекомандные места. Также слово было предоставлено почетному гостю из г. Астаны, обладателю IV дана Б.А. Сарманову, супруге Алексеенко О.В. Жанне Мухамеджановне, поблагодарившей организаторов турнира- администрацию района, президента Северо- Казахстанской  областной федерации по карате шинкиокушинкай Р.Ж. Сарсенбаева.

Для поддержки боевого настроя, духа участников соревнований к ним обратился главный судья мемориального турнира, обладатель III дана Р.Ж. Сарсенбаев, пожелавший победы сильнейшим.

В мемориальном турнире приняли участие команды из городов Астаны, Кокшетау (кан и шин), Ишима (Российская Федерация), Петропавловска и с. Новоишимское- более 150 юных спортсменов собрались, чтобы встретиться на татами и побороться за звание лучшего. В соревнованиях приняли участие ребята в возрасте от 6 до 13 лет. Победители определялись и в личном, и в командном зачете.

Мусреповские каратисты выступили успешно. Первое место заняли Карим Касенов, Дарига Қайрлы, Александр Алексеенко; второе место у Матвея Ищенко, Артема Логинова, Романа Карташова, Арины Байкеновой, Артема Матвеева. Третье место у Мансура Совета, Алексея Иоста, Даурена Сапарова, Хасана Серикова, Киры Сопко, Аружан Садуовой, Чингиса Ибраева, Армана Ерболат. Хочется отметить, что наша команда заняла третье общекомандное место с тремя золотыми медалями. На первом месте команда г. Кокшетау- кан (10 золотых медалей), на втором- команда г. Кокшетау- шин (8 золотых медалей).

По итогам турнира победители и призеры были награждены медалями, грамотами и кубками. Кубки были вручены спортсменам, занявшим первые места. Кубки командам- победителям и призерам, учрежденные акимом района,  вручил секретарь районного маслихата Е.Е. Адильбеков.

И еще одно награждение состоялось на этом турнире. Президентом Федерации Северо- Казахстанской области по карате  Р.Ж. Сарсенбаевым лично был вручен черный пояс II дан Ж.С. Исмаканову. В 2017 году в г. Астане на чемпионате Мира по карате Жастлек Советович успешно сдал экзамен и ему был присвоен II дан. Но в связи с тем, что пояс идет из Японии, он был вручен только на нынешнем турнире. Поздравляем Жастлека Советовича! Хочется пожелать ему крепкого здоровья, сильных и достойных бойцов! ОСУ! Пример Ж.С. Исмаканова- яркое доказательство того, что учитель продолжается в своих учениках. Первым тренером Жастлека был Олег Владимирович Алексеенко.

Ж.С. Исмаканов и семья Алексеенко О.В. выражают всем- акиму района Б.С. Жумабекову, тренерам, родителям учеников, каждому, кто внес вклад в проведение мемориального турнира- огромную благодарность.

В 2000 году Олег Владимирович основал школу карате в нашем районе- первая секция была открыта в с. Салкынколь, в той школе, где он сам учился. О.В. Алексеенко родился 22 декабря 1975 года в селе Жданово тогда еще Чистопольского района. В 1979 году семья переехала в с. Салкынколь. Отец Владимир Васильевич много лет работал заведующим гаражом, мать Лидия Емельяновна всю жизнь проработала учителем. Супруга Олега Владимировича Жанна Мухамеджановна Алексеенко- учитель истории. В семье воспитываются трое сыновей.

С 1982 по 1993 годы О.В. Алексеенко учился в Салкынкольской средней школе. С 1993 по 1995 годы учился в Оренбургском зенитно- ракетном училище. В 1995 году вернулся в родное село и преподавал НВП, математику в школе, в которой учился сам. В течение всей жизни он постоянно учился, развивался, шел вперед, добиваясь поставленных целей. Увлеченно занимался спортом и учащихся активно привлекал к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

Алексеенко О.В. заочно закончил университет имени Ш.Уалиханова в г. Кокшетау по специальности «бакалавр математики». Олег Владимирович внес огромный вклад в становление и развитие карате в нашем районе, его клубы работали в селах Дружба, Новоишимское, Раисовка, Новоселовка, Целинное, Тахтаброд. В 2005 году он защитил черный пояс с присвоением I дана. Сегодня его ученики развивают начатое дело дальше, тренируя учащихся, выезжая с ними на соревнования разного уровня.

Л.БОРИСЕНКО

Читать далее