Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

09 Октябрь 2018

Отзыв по Посланию Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

Ежегодное Послание Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана всегда ожидается с большим нетерпением. Это важное событие для любого жителя Казахстана. Каждый находит в нем главное для себя направление. Потому что Президент не только дает объективную оценку деятельности всех ключевых структур государства, но и определяет основные векторы дальнейшего роста благосостояния страны и общества.

Новое Послание Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

Как отметил Н.А. Назарбаев, здоровая нация - приоритет государства. Некачественные товары, в том числе продукты питания, одежда, игрушки представляют большую угрозу. «У нас есть ряд контролирующих органов, ветконтроль... Надо создать единый комитет по контролю за качеством услуг, который должен сконцентрироваться на вопросах медицины, питания и услуг», - предложил Президент. 

 Реальной помощью казахстанцам будет распоряжение Президента с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в 1,5% раза – с 28 до 42 тысяч тенге.  Это напрямую увеличит оплату труда 1 млн 300 тысяч человек, работающих во всех отраслях, на предприятиях всех форм собственности, а также повышение коснётся 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35%".

Кардинально поручено усилить качество дошкольного образования. Надо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

В 2010 году была запущена программа "Дорожная карта бизнеса-2020". В рамках поездок по стране Президент убедился, что это эффективная Программа. Действие Программы будет продлено до 2025 года. Это позволит за три года дополнительно создать не менее 22 тысяч новых рабочих мест для наших граждан, даст 224 млрд. тенге налогов в бюджет и 3 трлн. тенге производственной продукции.

По указу Президента следующий год объявлен Годом молодежи.

Я считаю, что Послание Президента Н.А. Назарбаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана и верю, что страна, руководствуясь данным Посланием, непременно добьется больших успехов в дальнейшей модернизации общества.

Л. ЕМЕЛЬЯНОВА,

заведующая Рузаевским Домом культуры

Читать далее

Вопросы, поднятые на отчетных встречах, решены

В январе 2018 года  состоялись отчетные встречи акимов всех уровней с населением Дружбинского сельского округа.

15 января 2018 года  пенсионером села  Володарское  А.П. Соловьевым  был задан вопрос об организации обеспечения населения села Володарское материалом для ремонта заборов. Согласно поданным 14 заявкам, населению села Володарское 13 июня 2018 года доставлен и роздан  материал для ремонта заборов в количестве:  штакетник-2340 штук, столбики-71 штука, прожилины - 280 штук. 

По вопросу жителя села Володарское А.И.  Нагорнюк об установке терминала по оплате услуг связи необходимо отметить, что в магазине ИП «Кульман» установлен терминал для оплаты услуг.

Также решен вопрос, поднятый  пенсионером  села Володарское А.П.  Соловьевым  об  обеспеченности населения села Володарское  питьевой водой. В  весенне- летний период  2018 года за счет средств ТОО «Береке-Агро» была проведена реконструкция водоразводящих сетей, разводка и подключение  к водоразводящим сетям 120 домов жителей села Володарское, подавшим заявки на подключение. Работы проводил ИП «Бочаров».

Все вопросы, поднятые в ходе отчетных встреч с населением Дружбинского сельского округа, решены.

М.ГАБДУЛОВ,

аким Дружбинского сельского округа       

                                                                                  

Читать далее

Капитальный ремонт дал вторую жизнь

Жители района имени Габита Мусрепова помнят, какой колоссальный ущерб нанесло селу Рузаевка паводковое наводнение весной 2017 года. В числе пострадавших от буйства стихии тогда оказалась Рузаевская врачебная амбулатория, где произошло полное затопление территории врачебной амбулатории, включая главный корпус до уровня 1 этажа, 1 этаж поликлиники, что вызвало множество повреждений, требующих капитальный ремонт. Комиссией, созданной акимом района по оценке и возмещению материального ущерба вследствие паводка, был составлен акт определения ущерба, причиненного зданию врачебной амбулатории и ее помещениям.  После неоднократных визитов акима Северо-Казахстанской области К.И. Аксакалова в район имени Габита Мусрепова администрации центральной районной больницы было рекомендовано изготовить проектно-сметную документацию по линии ЧС.  ПСД на капремонт 1  этажа поликлиники и 2-этажного здания стационара Рузаевской ВА была изготовлена, получено положительное заключение государственной экспертизы по указанному проекту.

Благодаря поддержке акима области К.И. Аксакалова из республиканского бюджета по линии ЧС было выделено 25,5 миллионов тенге для проведения капремонта, который был начат в декабре 2017 года. На эти средства в стационаре произвели полный демонтаж внутренней отделки, дверей, окон, отопления, вентиляции, электрической проводки, канализации, водопровода и пола 1 этажа, затем здесь установили металлопластиковые окна, двери,  полностью заменили пол, провели отделочные работы коридора, на 2 этажах установили пожарные краны и щиты,  полностью заменили отопительную систему, провели другие работы, в том числе и на 1 этаже поликлиники.

После чего капремонт был приостановлен из-за окончания средств. Но лишь на определенный период, пока при содействии Управления здравоохранения СКО не решился вопрос о выделении 63,7 миллионов тенге из областного бюджета на завершение необходимых работ. В результате запланированный капитальный ремонт стационарного корпуса Рузаевской врачебной амбулатории был полностью завершен, а это круглосуточный стационар, рентгенкабинет,  флюорокабинет, лаборатория, пищеблок, приемный покой и т.д.  Были проведены внутренние отделочные работы, установлены пожарная сигнализация, электропроводка, канализация,  водопровод,  сантехническое и вентиляционное оборудование, электроприборы, а также произведено устройство отмостки вокруг здания стационара. По сути, Рузаевская врачебная амбулатория получила вторую жизнь,  если учесть, что с года ее строительства - 1954- здесь не проводился подобный капремонт в стационарном корпусе. В поликлиническом корпусе был несколькими годами ранее.

Необходимо отметить, что на период проведения ремонтных работ лечить пациентов во врачебной амбулатории не переставали-  круглосуточный стационар был развернут в помещениях поликлинического корпуса.

Наружный ремонт-  оштукатуривание, покраска, побелка -  проводился собственными силами. Благоустройство территории возле врачебной амбулатории осуществлено  при помощи хозяйствующих субъектов.

 

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

С любовью к книгам, делу, людям

Испокон века земля взращивала и взращивает замечательных  людей,  труд которых достоен почета и уважения. Они никогда не позволяют себе «отключиться», не допускают «простоя», не пытаются «сорвать»  бурю  аплодисментов. Они знают свое дело! Они просто работают! Честно, напряженно, достойно!

Таким вот человеком является Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, ветеран труда, неугомонной и большой души человек Наталья Алексеевна Ефремова, совсем недавно отметившая 70- летний юбилей.  Этому событию было посвящено праздничное мероприятие, прошедшее в  центральной  районной  библиотеке с участием акима района Б.С.Жумабекова.  Поздравляя Наталью Алексеевну с юбилеем, Булат Серикович  отметил, что  энергия и деловитость, глубокие знания и высокий профессионализм, умение работать с людьми и дальновидность, широта мышления и активная гражданская позиция  способствовали заслуженному уважению этого человека среди всех, кто знает Наталью Алексеевну.  Она  посвятила более 40 лет своей жизни  библиотечному делу,  была библиотекарем, директором центральной районной библиотечной системы. За эти годы  наш район занимал ведущие места в сфере культуры  среди районов Северо-Казахстанской области,  и в этом большая  заслуга Н.А.Ефремовой.

«Сегодня вы являетесь примером  человека  с активной гражданской позицией  для всего подрастающего поколения, образцом ответственности за настоящее и будущее Казахстана, примером того, как надо любить свою Родину, трудиться на ее благо»,- отметил Б.С.Жумабеков, пожелавший виновнице торжества  крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия  и долгих лет жизни в кругу семьи, близких и друзей.

От областного Совета ветеранов аким района вручил Н.А.Ефремовой нагрудный знак «Құрметті ардагері», от себя лично Приветственный адрес, памятный подарок и букет цветов.

В этот день Наталья Алексеевна принимала в свой адрес  много  слов искренних  и теплых  поздравлений, подарков. С юбилеем ее также поздравили председатель районного Совета ветеранов Н.К.Баракаев,  руководитель отдела внутренней политики К.Н.Минашева,  исполняющая обязанности руководителя районного отдела культуры и развития языков А.А.Байкенова,  директор централизованной библиотечной системы Р.Б.Малгаждарова, директор районного Дома культуры Н.А.Синдякина,  и другие ее соратники по библиотечному делу и работе в сфере культуры, которым Наталья Алексеевна дала профессиональную путевку в жизнь и с которыми  бок о бок трудилась многие годы.

Об этом человеке можно много рассказывать, настолько многогранна и интересна ее жизнь. Н.А.Ефремова родилась в селе Ставрополка, Рузаевского района, Кокчетавской области.  В школе была активисткой, организованной и старательной ученицей.  Из всех предметов больше всего любила историю и литературу. И очень любила читать стихи. Окончив школу, долго не раздумывала о профессиональном выборе,  знала, что будет поступать на библиотекаря. Мир библиотеки – непостижимый и манящий изобилием книг -  покорил ее еще в детстве.  И она поступила в Кокчетавский библиотечный техникум,  после окончания которого Наталью Алексеевну направили, как молодого специалиста,  в Кустанайскую область. Затем,  вернувшись домой,  работала методистом в Рузаевской районной библиотеке. А в 1973 году она перевелась во вновь образованный Куйбышевский район,  и районная библиотека стала для нее вторым домом на долгие годы.  На протяжении многих лет Н.А.Ефремова заведовала   центральной районной   библиотечной системой – одной из лучших в области. В 2000 году Наталья Алексеевна Ефремова стала лауреатом премии акима области за вклад в развитие библиотечного дела.

Библиотечное дело – это основная, не единственная ее стезя.  Н.А.Ефремова способствовала созданию в районе этнокультурных объединений.  Сама она возглавляет ЭКО «Трембита» с 2000 года.  «Трембита»,  пропагандируя украинские обычаи и традиции, является призером областных, республиканских и международных фестивалей.

В 2011 году в районе открылся историко-краеведческий музей, у истоков создания которого стояла Наталья Алексеевна.  А через два года, участвуя в конкурсе, проводимом республиканским Советом ветеранов, музей занял первое место в области и стал дипломантом в республике.

В ноябре 2011 года на районной конференции Совета ветеранов Н.А.Ефремова была избрана его председателем. Одно из замечательных ее дел за время работы в ветеранской организации- создание хора ветеранов «Новоишимские зори», которому позже было присвоено звание народного.  Вообще же районный Совет ветеранов способствовал и способствует укреплению и развитию родного края. А Наталья Алексеевна, хоть и не является сейчас его председателем, по-прежнему участвует в различных мероприятиях.

Значителен вклад этой женщины в патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Наталья Алексеевна является членом партии «Нұр Отан», много лет возглавляла первичную партийную организацию при районной библиотеке, созданную по ее инициативе. Является членом Политсовета районного филиала партии на протяжении многих лет.

За свою активную общественную деятельность имеет множество наград. Особо гордится Благодарностью от Главы государства  Н.А.Назарбаева за работу в общественном штабе по выборам Президента страны.

Награждена юбилейной медалью к 10-летию Конституции РК. Неоднократно награждалась грамотами акима области и района.

В данное время Н.А.Ефремова – умудренный опытом, уважаемый человек – является медиатором.

Словом, почивать на лаврах,  находясь на заслуженном отдыхе - это не ее стиль жизни. Быть среди людей, приносить пользу обществу- вот неизменное жизненное кредо Натальи Алексеевны Ефремовой. 

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее