Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30

21 Апрель 2023

Профессия - государственный служащий 13

Знакомьтесь: аким КГУ «Аппарат акима Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» Адильжан Муратович Букпин, телефоны 21-0-43; 8-702-234-97-48.

Штатная численность государственных служащих КГУ «Аппарат акима Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» составляет 10 единиц.

Согласно Реестру государственных услуг, аппарат акима Новоишимского сельского округа оказывает 5 государственных услуг:

- выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;

- предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта;

- приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов);

- продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;

- постановка на очередь на получение земельного участка.

Земельные участки предоставляются в соответствии с земельным законодательством и на основании заключения земельной комиссии.

Также для получения государственных услуг жителями округа через веб-портал «Электронного правительства» в здании аппарата акима сельского округа установлена зона  самообслуживания «Connection Point».

                В здании аппарата акима Новоишимского сельского округа в общедоступном месте имеется стенд, на котором размещены:

- наименования оказываемых округом государственных услуг;

-правила оказания государственных услуг;

-информация об ответственном за оказание государственных услуг специалисте.

                Кроме того, в сферу деятельности аппарата акима Новоишимского сельского округа входит:

- предупреждение и защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

                - организация общественных работ;

- благоустройство и озеленение, санитарная очистка территории населенного пункта, освещение, теплоснабжение, водоснабжение;

- организация и проведение сельскохозяйственных ярмарок;

- проведение выборной кампании (составление списков избирателей);

- подготовка материалов  и  проведение ежеквартальных встреч акимов всех уровней;

- работа с пенсионерами, инвалидами, тружениками тыла, многодетными и малообеспеченными семьями;

- ведение книг похозяйственного учета населения и учета скота;

- осуществление сбора налогов на имущество и транспортные средства, уплачиваемых физическими лицами;

- проведение призывной кампании;

- работа по занятости и социальной защите населения;

- создание новых постоянных  и социальных рабочих мест.

                Для молодежи и лиц предпенсионного возраста социальные рабочие места также создаются в рамках проектов «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебрянный возраст».

Рабочие места по проектам «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» для выпускников учебных заведений создаются по полученной ими профессии (специальности) или родственной профессии (специальности).

Участниками проекта «Серебрянный возраст» являются безработные лица предпенсионного возраста, до выхода на пенсию которым осталось два года.

Трудоустройство на молодежную практику - это вид трудовой  деятельности, осуществляемый выпускниками организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, с целью приобретения первононачального опыта работы по полученной профессии (специальности).

Организация профессионального обучения - это обучение в организациях образования либо учебных центрах при организациях работодателей, имеющих право на образовательную деятельность, включающее в себя профессиональную подготовку, переподготовку в целях получения новых специальностей (профессий) и повышение квалификации в рамках мер  содействия занятости.

Также информация о проделанной работе аппарата акима Новоишимского сельского округа размещается на официальном сайте аппарата акима Новоишимского сельского округа https://novoishimsk-gm.sko.gov.kz и на странице Фейсбук.

Читать далее

Живет в веках любовь и верность

15 апреля в Казахстане праздновали день великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Это трогательная история, которая стала легендой, своеобразным подтверждением того, что их любовь ушла в вечность и сохранилась на долгие века.

14 апреля в Берёзовской сельской библиотеке для читателей был организован показ фильма «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Дети познакомились с историей трагической любви юноши и девушки, которым не суждено быть вместе. Также была подготовлена выставка книг и произведений, посвящённых любви «Живет в веках любовь и верность». На выставке представлены казахские поэмы, легенды, а также произведения русских и мировых классиков, кто также не обошёл тему высоких чувств. Каждый желающий мог ознакомиться с представленными экземплярами и даже взять и почитать их дома в уютной обстановке.

В. КАРПОВА,

библиотекарь,

с. Березовка

Читать далее

Чернобыль в памяти и книгах

Прошло уже много лет, а день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей и тех, кого он зацепил своим страшным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Этот день не прошёл бесследно, он принёс много трагедий.

Привольная сельская библиотека подготовила онлайн- выставку  "Чернобыль в памяти и книгах".

На сегодняшний день существует много книг и литературы о Чернобыле. Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы.

А. Купный, "Чернобыль. Живы пока нас помнят".

Книга воспоминаний. Люди, прошедшие Чернобыль, сами рассказывают о тех днях, которые мы считаем героическими. 12 рассказов о ликвидации последствий аварии в запредельных условиях. В разное время и в разной степени они соприкоснулись с катастрофой и с объектом "Укрытие". Это руководители и учёные.

Г. Медведев, "Чернобыльская тетрадь".

Григорий Медведев - инженер атомщик, писатель. "Чернобыльская тетрадь" - одна из самых известных книг о Чернобыльской катастрофе. Читатель узнаёт о причинах аварии, её развитии, включая поминутный анализ происходивших событий, а также о героизме людей, которые ликвидировали её последствия.

Н. АБИШЕВА,

библиотекарь,

с. Привольное

Читать далее

Конкурс «Еңбек жолы» - 2023

С 1 мая по 1 июля 2023 года стартует прием заявок от претендентов для участия в конкурсе «Еңбек Жолы».

Конкурс включает в себя три номинации: «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи», «Лучший молодой работник производства».

Данный конкурс определяет лучшие трудовые династии и работников производства в целях воспитания молодежи в духе уважительного отношения к труду, сохранения и приумножения трудовых традиций. Конкурс способствует повышению статуса Человека труда в обществе и стимулирования производительности труда под эгидой «Общества Всеобщего Труда».

Конкурс проводится в 2 этапа: отбор победителей конкурса «Еңбек Жолы» на региональном уровне и на республиканском уровне.

Республиканская комиссия определит победителей по каждой номинации (первое, второе и третье места).

В конкурсе могут участвовать все работники предприятий (вне зависимости от отрасли).

 «Лучшая трудовая династия» - выбирается самая многочисленная династия с самым продолжительным трудовым стажем, имеющая наибольшее количество наград.

 «Лучший молодой работник производства» - выбирается самый активный и трудолюбивый работник производства со стажем работы не более 5 лет.

 «Лучший наставник работающей молодежи» - выбирается самый высокоэффективный наставник со стажем работы не менее 20 лет.

Материалы от претендентов, оформленные в соответствии с методическими рекомендациями по проведению конкурса «Еңбек Жолы», необходимо предоставить нарочно в КГУ «Управление государственной инспекции труда акимата СКО» (г. Петропавловск, ул. Абая, 64) в срок до 1 июля 2023 года для участия в областном конкурсе «Еңбек Жолы».

Призываем принять активное участие в конкурсе, как представителей трудовых династий, так и инициативных молодых работников, а также их наставников.

Читать далее

Детская шалость с огнем 1

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, не редкое. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Поэтому, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с малых лет. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Где и как ребенок проводит свое время, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем: уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; не оставляйте спички в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры; организуйте ребенку интересное время; рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Уважаемые родители, если мы не научим детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение, мы будем виноваты в их травмах и смерти. Путь к спасению всегда есть. Пусть ваш ребенок запомнит, что его невинная шалость может привести к гибели не только его самого, но и других людей.

Е. АМЕНКИН,

начальник караула ПЧ-16

района имени Габита Мусрепова,

капитан гражданской защиты 

Читать далее

Детская шалость с огнем

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, не редкое. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Поэтому, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с малых лет. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Где и как ребенок проводит свое время, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем: уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; не оставляйте спички в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры; организуйте ребенку интересное время; рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.

Уважаемые родители, если мы не научим детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение, мы будем виноваты в их травмах и смерти. Путь к спасению всегда есть. Пусть ваш ребенок запомнит, что его невинная шалость может привести к гибели не только его самого, но и других людей.

Е. АМЕНКИН,

начальник караула ПЧ-16

района имени Габита Мусрепова,

капитан гражданской защиты 

Читать далее