Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

05 Апрель 2023

Восточная сказка стала явью

Профсоюз не только защищает интересы работников, но и поощряет их за  добросовестный труд и активную жизненную позицию. По традиции, на августовской конференции награждали премиями, путёвками  работников образования района им. Габита Мусрепова. Нам, Н.Н. Короли-шиной, учителю Рузаевской СШ и М.Д Бапановой, учителю Пескинской СШ, были вручены сертификаты на поездку по Сакральным местам Туркестанской области.

Туркестан нас встретил ярким солнцем, цветущими садами и поющими соловьями, что приятно удивило, так как дома были ещё морозы и снега. Из СКО в этот тур с нами приехало 28 человек. С первых дней знакомства наша группа стала очень дружной, сплоченной и весёлой. Заселили нас в шикарный 4 - звездочный ROYAL GRAND HOTEL г. Туркестана.

Туркестанская область славится святыми местами, самое значимое - мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави. По преданию наших предков, сначала нужно совершить паломничество к мавзолею  наставника Ходжа Ахмеда Ясави - Арыстан - Баба, так мы и сделали. Мавзолей Арыстан - Баба находится недалеко от села Шаульдер и городища Отрар, в  55 км от Туркестана. Арыстан - Баба являлся религиозным  деятелем, похоронен в этих краях в ХII веке, святой, почитаемый в Центральной Азии, сподвижник самого пророка Мухаммеда. После мы  посетили Отрар - один из древнейших городов Средней Азии. Впервые был упомянут как родной край всемирно известного философа и математика Абу-Наср Аль-Фараби в IX веке, чьи работы  оказали огромное влияние на философию Европы и Ближнего Востока. В 1219 году Отрар пал из-за наступления армии Чингисхана. Далее посетили мавзолей  Гаухар-Ана – дочери великого поэта и мыслителя Ходжа Ахмеда Ясави. А славилась Гаухар даром исцеления. Со всех окрестностей люди приходили к ней за помощью от различных недугов. Согласно еще одной легенде, к мавзолею Гаухар-Ана был проложен подземный ход от кельи Ходжа Ахмеда Ясави, благодаря кото-рому он мог посещать  могилу своей люби-мой дочери.

На этом наша дальняя дорога подошла к концу. В Туркестане нас ждали на обед в ресторане NAVOIY. После обеда мы отправились к главной мечети Ходжа Ахмеда Ясави. Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави в городе Ясы (ныне Туркестан) был построен в период правления

Тимура (Тамерлана) c 1389 по 1405 годы, является одним из самых значительных и хорошо сохранившихся сооружений того времени. Величие мавзолея захватывает дух. На следующий день, ранним утром мы отравились к еще одному загадочному месту - к колодцу Укаша - Ата. Согласно легендам, Укаша - Ата являлся учеником и соратником пророка Мухаммеда. По легендам, Укаша - Ата был батыром, которого ни сабля, ни пуля не брала. В то время религиозные противники Укаша - Ата хотели его убить, но не могли найти его слабого места. В конце концов путем лжи через жену Укаша - Ата они узнали, что он бессилен только во время утреннего Намаза. Религиозные враги Укаша - Ата отрубили ему голову во время чтения Намаза. Враги хотели поиздеваться над срубленной головой, но голова упала на землю, покатилась, через два бугра ушла под землю. На том месте появился колодец. Вода из колодца для некоторых выходит, для некоторых нет. Если при бросании в колодец ведра набирается вода, то желание человека исполняется. Мы наблюдали за нашей группой, колодец воду многим не давал, мы с трепетом ждали свой очереди, и, к великому удовлетворению, для нас обеих вода вышла.

Сам город Туркестан необыкновенно красив, чист. Почти везде выдержан Восточный стиль. Визитной карточкой после мечети Ходжа Ахмеда Ясави является Караван Сарай, многие называют его Казахстанской Венецией. Здесь мы катались на лодках, посетили «летающий» театр, любовались цветными фонта-нами, смотрели вводную  постановку "Кыз Жибек", но, к сожалению, всех эмоций от увиденного словами не передать. В свободное время мы самостоятельно, с нашей группой организовали поездку в не менее интересные места окрестностей города Шымкента и Сайрама, но это уже другая история.....

Выражаем огромную благодарность профсоюзу работников образования района им. Габита Мусрепова во главе с К.М. Мукушевым за предоставленную возможность побывать в восточной сказке.

Н. КОРОЛИШИНА,

учитель Рузаевской СШ,

М. БАПАНОВА,

учитель Пескинской СШ

Читать далее

Для казахстанских школьников расширили вариации школьной формы

Наряду с действующей школьной формой, которая включает в себя пиджак, жилет, брюки, юбку, рубашку, блузку, учащимся предоставляется возможность заменить пиджаки и жакеты на трикотажные кофты/кардиганы на пуговицах или замке, а также заменить привычные рубашки на рубашки поло. При этом, цвет, фасон и другие детали должны быть согласованы с администрацией школы, сообщает Министерство просвещения РК.

«Требования к школьной форме не меняются. Речь идет только о дополнении и предоставлении возможности выбора. Ранее родители обращались с просьбой рассмотреть такую возможность, считая, что это более комфортно и практично для детей, поскольку не всем детям удобно носить официальные костюмы во время занятий. Поэтому в качестве альтернативы предлагается разрешить приходить в более удобной одежде. Например, вместо официального пиджака или жакета - трикотажная кофта/кардиган, а вместо привычной рубашки - рубашка поло. Решение будет приниматься коллегиально администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением. Эти дополнения инициируются заранее, чтобы в следующем году у школ было достаточно времени для принятия решений. Но это не значит, что школы должны в обязательном порядке пересмотреть утвержденные требования. Это только дополнительная возможность и опция, которую можно использовать в случае необходимости», - сообщила председатель Комитета среднего образования Гульмира Каримова.

 

 

Читать далее

Литература народного духа

В Ялтинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Литература народного духа» для читателей библиотеки. Библиотекарь рассказала, что месяц Рамазан – это особый, священный месяц, наступления которого ждут мусульмане всего мира. По мусульманским традициям, каждый мусульманин должен придерживаться пяти заповедей, одной из которых является соблюдение поста во время священного месяца Рамазан.

Участники беседы познакомились с историей праздника разговения - Ораза айт, говорили о пользе поста и благоприятном влиянии его на организм и душу человека. Рассказала о том, что Ораза наделяет человека такими качествами, как спокойствие, терпение, способствует самовоспитанию и самодисциплине.

 

М. КОШКУМБАЕВА,

библиотекарь Ялтинской

сельской библиотеки

Читать далее

Государственные символы - гордость нашего народа

Одним из первых шагов  вновь возникшего государства является обретение им своего Флага, Герба и Гимна. Это связано с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны.

Государственные cимволы являются интеллектуaльной собcтвеннoстью. Такое право нашей страны на Государcтвенный Гeрб и Государствeнный Флаг Казaхстанa заpeгистрированo Всемирной организацией интеллектуальнoй собствeнности. Сoгласно принятым международным нормам, тeпeрь это право будет охраняться закoнoм в 130 странах, присоединившихcя к Парижскoй конвенции.

Уважение к государственным символам oтнoситcя к ряду важных  конституционныx нopм.

Согласно новым стандардам, в районной Школе искусств имеются Государственный Флаг, Государственный Герб и стенд с текстом Государственного Гимна нашей Родины. В стенах нашей Школы искусств проводятся мероприятия, посвященные государственным символам, как с педагогическим составом, так и с воспитанниками школы. Проводятся информационные часы, посвященные государственным символам РК, с коллективом и учащимися школы.

В нашей стране уделяется большое внимание развитию дополнительного образования, и мы, педагоги дополнительного образования, с большой ответственностью осознаем свою роль в воспитании добропорядочного подрастающего поколения. Мы учим детей уважительно и бережно относиться к государственным символам, гордиться нашей страной и гордо нести звание гражданина Республики Казахстан.

Уважая государственные символы своей страны, каждый казахстанец проявляет патриотическое отношение к своей Родине, гордится ее достижениями и культурой, сохраняет  характер и культурные особенности нашего народа.       

Г. КОНКАШОВА,

директор районной Школы искусств

 

Читать далее

Эстетический вид зданий и сооружений

В соответствии с подпунктом 2 статьи 16 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности обязаны поддерживать находящиеся в их собственности (владении, пользовании) эксплуатируемые объекты в надлежащем состоянии, обеспечивающем их безопасность для граждан, устойчивое функционирование в соответствии с нормативными и другими обязательными требованиями, включая эстетические.

Также в соответствии с пунктом 6 Правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области, утвержденными решением областного маслихата от 11 апреля 2017 года N13/21, физические и юридические лица, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений, обеспечивают своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы), а также поддерживают в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Производится световое оформление витрин магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы.

В то же время самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов не допускается.

К сожалению, в некоторых селах нашего района объекты придорожного сервиса, магазины, СТО, объекты хозяйственно-бытового обслуживания населения находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют эстетическим нормам.

Собственниками не проводятся на должном уровне работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории, отсутствует либо не соответствующе оборудованы и установлены элементы малых архитектурных форм (урны, скамьи, фонари, туалеты).

Также с наступлением летнего периода жители района спешат осуществить подвод инфраструктуры (водоснабжение и канализация) к жилым дом и объектам бизнеса, зачастую не проводя за собой восстановление асфальтового покрытия и профилировку грунта. В то же время указанные земляные работы запрещены, без согласования с заинтересованными местными исполнительными органами.

Согласно пункту 8 Правил содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области, утвержденных решением областного маслихата от 11 апреля 2017 года N13/21, юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».

А. ОСПАНОВ,

заведующий сектором

районного отдела архитектуры, строительства,

жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог

 

Читать далее

Мемлекеттік тілді үйренеміз12

Текст - Мәтін

Луиза мен Даянаның ұлты – әзірбайжан. Олар қараторы келген, ұзын бойлы, қастары қиылған, кірпіктері ұзын, шаштары қара, көрікті қыздар. Олар өз ана тілінде сөйлей алады. Біздің топтың қыздары өте  ұйымшыл, білімді және өте жақсы оқиды.

Тобымыздағы ұлдар  байсалды, салмақты, ақжарқын. Мысалы, Тимур мен Әділет мектепте бірге оқыған. Олар ұзын бойлы, қой көзді, аққұба келген, екеуінің де шаштары толқынды бұйра.

Андрей, Олег, Виктордың ұлты – орыс. Олар орта бойлы, денелі,  көздері көкшіл, аққұба келген, шаштары қысқа қиылған, олар өте ұқыпты, тиянақты және соңғы сәнмен киінеді.

Ал, Романның ұлты – татар. Ол ұзын бойлы, қараторы, көздері үлкен әдемі, шашы қалың қысқа, сымбатты жігіт. Ол қазақ тілін жақсы біледі.

Сөздік

Қараторы - смуглый   

Ақсары - блондинка

Ақкұба - светлоликая (ий)  

Дөңгелек жүзді - круглолицая (ый)

Сопақ - продолговатая(ое)

Маңдай - лоб

Кең - широкий

Ұзын - длинный

Қысқа - короткий

Қалың - густой

Сирек, селдір - редкий

Сары - светлый

Қара - черный

Ақ - седой

Боялған - крашенный

Бұйра - кудрявый

Тік - прямой

Көкшіл - голубой

Қой көзді - карие

Қара - черный

Үлкен көз- большие глаза

Сымбатты – стройный (ая)

Денелі – крупного телосложения

Кең иықты  -  широкоплечий

Толық  - полный, толстый

(Ғаламтордан ықшамдалып алынды)

 

Читать далее

Государственная поддержка для лиц с инвалидностью

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года №39 «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан» лица с инвалидностью имеют право на государственную поддержку в виде обеспечения их техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, такими, как:

- обязательные гигиенические средства (подгузники – 730 штук в год, впитывающие простыни (пелёнки) 365 штук в год, нейтрализатор запаха -12 штук в год, калоприёмники – 365 штук в год, мочеприёмники -365 штук в год, и многое другое);

- протезно-ортопедические средства (костыли, трости, протезы нижних конечностей, протезы верхних конечностей, ходунки и т.д.);

- тифлотехнические средства (тифлотрости, часы для лиц с ослабленным зрением, ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи и т.д.);

- сурдотехнические средства (слуховые аппараты, телефоны мобильные с текстовым сообщением и приёмом передач, ноутбук с веб-камерой и др.);

- специальные средства передвижения (кресло-коляски комнатные, прогулочные, с электроприводом универсальные, многофункциональные универсальные для детей и взрослых);

- санаторно-курортное лечение (не более 14 дней в год).

А также в целях повышения уровня социализации, лица с инвалидностью охватываются услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка на основании индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью.

Индивидуальная программа абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (ИПАР) - документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации лица с инвалидностью.

Для удобства граждан Министерством труда и социальной защиты населения РК с 2021 года запущен в действие Портал социальных услуг, где лица с инвалидностью самостоятельно выбирают средства и услуги реабилитации, исходя из своих индивидуальных потребностей.

Имея электронно-цифровуюподпись (ЭЦП), можно через портал «Электронного правительства» «еgov» подать заявку на технические средства реабилитации, прописанные в индивидуальной программе абилитации и реабилитации, затем зайти в личный кабинет на портале социальных услуг и выбрать поставщика, заказ вида помощи осуществляется путем подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателей. При выборе технических средств можно выбрать доставку товара курьером либо самовывозом.

Также для лиц с инвалидностью внедряется проактивный формат оказания государственных услуг, когда нет необходимости обращаться с документами в госорган или Правительство для граждан, а посредством смс - сообщения только подтвердить согласие или отказ в получение государственной услуги. После положительного решения госоргана лицо с инвалидностью может зайти на Портал и самостоятельно выбрать необходимое для него техническое средство.

Получатели услуг могут воспользоваться порталом самостоятельно или с помощью сотрудников отдела занятости и социальных программ, а также получить консультацию по использованию Порталом можно, позвонив в контакт-центр службы поддержки по единому номеру 1414.

С текущего года Министерством труда и социальной защиты населения внедрена функция «оставить жалобу» на поставщика или на качество средства реабилитации на Портале социальных услуг.

В целях улучшения качества жизни лиц с инвалидностью ежегодно происходят нововведения. Так, с учетом внесенных изменений в Закон "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", начиная с этого года, один из законных представителей, сопровождающий ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, имеет право на возмещение местными исполнительными органами стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения.

Справочно: сумма за 14 дней санаторно-курортного лечения по гарантированной стоимости на 2023 год составляет 227 150 тенге, из них 70% -  это  159005 тенге возмещает Отдел, а разницу - 68145 тенге сопровождающее лицо оплачивает за счёт собственных средств.

По всем интересующим вопросам обращаться в КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова СКО» по адресу: с. Новоишимское, ул. Ленина, 2, либо по номеру телефона 21-5-37.

В. ГЕПФНЕР,

главный специалист по работе с ветеранами и инвалидами

Читать далее