Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Восточная сказка стала явью

Профсоюз не только защищает интересы работников, но и поощряет их за  добросовестный труд и активную жизненную позицию. По традиции, на августовской конференции награждали премиями, путёвками  работников образования района им. Габита Мусрепова. Нам, Н.Н. Короли-шиной, учителю Рузаевской СШ и М.Д Бапановой, учителю Пескинской СШ, были вручены сертификаты на поездку по Сакральным местам Туркестанской области.

Туркестан нас встретил ярким солнцем, цветущими садами и поющими соловьями, что приятно удивило, так как дома были ещё морозы и снега. Из СКО в этот тур с нами приехало 28 человек. С первых дней знакомства наша группа стала очень дружной, сплоченной и весёлой. Заселили нас в шикарный 4 - звездочный ROYAL GRAND HOTEL г. Туркестана.

Туркестанская область славится святыми местами, самое значимое - мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави. По преданию наших предков, сначала нужно совершить паломничество к мавзолею  наставника Ходжа Ахмеда Ясави - Арыстан - Баба, так мы и сделали. Мавзолей Арыстан - Баба находится недалеко от села Шаульдер и городища Отрар, в  55 км от Туркестана. Арыстан - Баба являлся религиозным  деятелем, похоронен в этих краях в ХII веке, святой, почитаемый в Центральной Азии, сподвижник самого пророка Мухаммеда. После мы  посетили Отрар - один из древнейших городов Средней Азии. Впервые был упомянут как родной край всемирно известного философа и математика Абу-Наср Аль-Фараби в IX веке, чьи работы  оказали огромное влияние на философию Европы и Ближнего Востока. В 1219 году Отрар пал из-за наступления армии Чингисхана. Далее посетили мавзолей  Гаухар-Ана – дочери великого поэта и мыслителя Ходжа Ахмеда Ясави. А славилась Гаухар даром исцеления. Со всех окрестностей люди приходили к ней за помощью от различных недугов. Согласно еще одной легенде, к мавзолею Гаухар-Ана был проложен подземный ход от кельи Ходжа Ахмеда Ясави, благодаря кото-рому он мог посещать  могилу своей люби-мой дочери.

На этом наша дальняя дорога подошла к концу. В Туркестане нас ждали на обед в ресторане NAVOIY. После обеда мы отправились к главной мечети Ходжа Ахмеда Ясави. Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави в городе Ясы (ныне Туркестан) был построен в период правления

Тимура (Тамерлана) c 1389 по 1405 годы, является одним из самых значительных и хорошо сохранившихся сооружений того времени. Величие мавзолея захватывает дух. На следующий день, ранним утром мы отравились к еще одному загадочному месту - к колодцу Укаша - Ата. Согласно легендам, Укаша - Ата являлся учеником и соратником пророка Мухаммеда. По легендам, Укаша - Ата был батыром, которого ни сабля, ни пуля не брала. В то время религиозные противники Укаша - Ата хотели его убить, но не могли найти его слабого места. В конце концов путем лжи через жену Укаша - Ата они узнали, что он бессилен только во время утреннего Намаза. Религиозные враги Укаша - Ата отрубили ему голову во время чтения Намаза. Враги хотели поиздеваться над срубленной головой, но голова упала на землю, покатилась, через два бугра ушла под землю. На том месте появился колодец. Вода из колодца для некоторых выходит, для некоторых нет. Если при бросании в колодец ведра набирается вода, то желание человека исполняется. Мы наблюдали за нашей группой, колодец воду многим не давал, мы с трепетом ждали свой очереди, и, к великому удовлетворению, для нас обеих вода вышла.

Сам город Туркестан необыкновенно красив, чист. Почти везде выдержан Восточный стиль. Визитной карточкой после мечети Ходжа Ахмеда Ясави является Караван Сарай, многие называют его Казахстанской Венецией. Здесь мы катались на лодках, посетили «летающий» театр, любовались цветными фонта-нами, смотрели вводную  постановку "Кыз Жибек", но, к сожалению, всех эмоций от увиденного словами не передать. В свободное время мы самостоятельно, с нашей группой организовали поездку в не менее интересные места окрестностей города Шымкента и Сайрама, но это уже другая история.....

Выражаем огромную благодарность профсоюзу работников образования района им. Габита Мусрепова во главе с К.М. Мукушевым за предоставленную возможность побывать в восточной сказке.

Н. КОРОЛИШИНА,

учитель Рузаевской СШ,

М. БАПАНОВА,

учитель Пескинской СШ