Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

04 Апрель 2023

Гиревой спорт – здоровый образ жизни

4 - 6 марта 2023 года в г. Петропавловске на базе ОСДЮСШ «Олимп», Дворец спорта А. Винокурова проходил чемпионат области по гиревому спорту среди юношей и девушек 2005-2007 г.р., 2008 г.р. и моложе. Выступая в весовой категории до 63 кг, Глеб Ташков занял 3 место в упражнении «толчок» гирь и, отработав упражнение «рывок», выполнил КМС по гиревому спорту (заняв в этом упражнении 2 место). 

Учащийся 10 класса Новоишимской средней школы №1 Глеб Ташков начал заниматься гиревым спортом в ДЮСШ района имени Габита Мусрепова с 2018 года (6 класс), зарекомендовав себя с положительной стороны. Он доброжелательный, физически развит, пользуется авторитетом у одноклассников и учащихся, занимающихся вместе с ним гиревым спортом в ДЮСШ района имени Г. Мусрепова. Поставив перед собой цель два года назад, он её добился.

27-30 марта 2023 года в г. Петропавловске на базе СДЮСШОР “Жеңiс” прошёл Чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту среди юношей, молодежи и ветеранов, в котором принимало участие около 400 спортсменов из 14 областей. От нашей области выступило 80 гиревиков.

Выступая на этих соревнованиях в весовой категории до 63 кг, Глеб Ташков в упражнении «рывок» подтвердил звание кандидата мастера спорта по гиревому спорту (заняв 5 место).

 

А. ФЁДОРОВ,

педагог – организатор НВТП Новоишимской СШ №1, тренер – преподаватель по гиревому спорту

Читать далее

У Елизаветы – бронза!

В городе Щучинске проходила XI зимняя гимназиада школьников РК по зимнему Президентскому многоборью. В составе сборной команды СКО в соревнованиях приняла участие Елизавета Муравьева из села Бирлик, которая тренируется под руководством тренера-преподавателя по зимнему Президентскому многоборью Дмитрия Ивановича Муравьева.

На гимназиаде в младшей возрастной группе Лиза завоевала бронзу. Поздравляем с успешным выступлением! Желаем крепкого здоровья и побед! Команда СКО заняла 1 место в общекомандном зачете!

С. КУАНЫШЕВ,

заместитель руководителя ДЮСШ

Читать далее

Желаем высоких побед!

В г. Булаево района Магжана Жумабаева прошел областной турнир памяти Батыр Баяна по қазақ күресі. Турнир собрал более100 участников по национальной борьбе из 6 районов области, включая областной центр - г. Петропавловск.

В весовой категории 24 кг 3 место занял Максим Новицкий. Поздравляем Максима, желаем высоких побед!

Спасибо нашему постоянному спонсору - директору ТОО «Нежинка-Ерке» Диане Муратовне Батыковой за оказанную помощь. 

А. ТЕЛЬМАН,

тренер по дзюдо,

с. Нежинка

 

Читать далее

С ПОБЕДОЙ ВАС, ЮЛИЯ ПЕТРОВНА!

В год 130-летия со дня рождения Магжана Жумабаева Северо-Казахстанским  областным литературным объединением имени Михаила  Аверина и Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотекой имени Сабита Муканова  был проведен второй областной творческий конкурс «Я – поэт!»,  в котором  приняло участие 129 человек  из города Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области, предоставивших   работы  на государственном  и русском языке. 

Основная номинация называлась  «Я - поэт!» (стихи на свободную тему). 
В этом конкурсе от Буденновской сельской библиотеки участвовала талантливая, умная, жизнелюбивая  девушка – учитель русского языка и литературы Буденновской средней школы  Юлия Петровна  Мягких.  Она очень отзывчивая и трудолюбивая, ну и скромная, так как никогда не рассказывала о своем хобби - писать стихи. Конечно, если нужно составить  грамотно и правильно  текст, многие обращаются к Юлии за помощью.  Ну  а помочь в проведении мероприятия  она  никогда не отказывает, быть ведущей или сыграть какую-то роль у  Юлии Петровны  получается как у профессиональной актрисы. Еще этот педагог  знает хорошо не только русский язык, но и в совершенстве владеет казахским  и немецким языком. Как говорится, талантливый человек  талантлив во всем! 

Так вот,  Ю. П. Мягких  заняла первое место в областном конкурсе "Я - поэт!". От всего коллектива Буденновской средней школы поздравляем Юлию Петровну с таким замечательным результатом! Творческих успехов вам, семейного благополучия и новых побед!

Т. ПЕРЕЙМА,

заместитель директора Буденновской средней школы

по внеклассной работе

Читать далее

Веселись, детвора, в праздник смеха и добра

День смеха – Всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними. Каждый человек, обладающий здоровым чувством юмора, пытается подшутить над своими близкими, друзьями и знакомыми, обвести кого-нибудь вокруг пальца, но делает это с добрыми намерениями.

День смеха для ребят -  самый весёлый праздник. Вот и в нашей Буденновской сельской  библиотеке   он не остался незамеченным.  Библиотекарь приготовила для детей развлекательную программу «Веселись, детвора, в праздник смеха и добра». Старшеклассницы помогли провести весёлый праздник.  День начался с шуточного приветствия «Здравствуйте». Гостям была представлена книжная экспозиция «Смеяться разрешается», с сатирическими произведениями зарубежных и советских писателей.

Присутствующие узнали, откуда пришёл в нашу страну этот праздник и почему он отмечается именно 1 апреля, выясняли, как шутят и разыгрывают друг друга в этот день жители разных стран, приняли участие в конкурсах, викторинах,  весёлых стартах, кричалках.   Провели   игру «Что пригодно в школе?»,   активно участвовали в викторине, произнесли всем известную фразу из сказки А. С. Пушкина «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» разными способами,  провели игру «Вопросы-ответы»  и конкурс “Крылатые фразы”.

 День смеха – это, действительно, самый забавный, задорный и веселый праздник не только для детей.  Ведь когда, как не в День смеха, можно пошалить, попроказничать, создавая благоприятную комфортную атмосферу, дети  раскрепощаются, становятся не просто зрителями, а самыми настоящими участниками шоу.

Так, забыв про грусть и лень, мы шутили целый день.

Вот бы десять раз в неделю было первое апреля!

В конце мероприятия участники получили на память призы,  сладости  и хорошее настроение. Праздник удался, дети ушли  весёлые и довольные.

В. ПЕРЕЙМА,

Буденновская сельская библиотека

Читать далее

А АПРЕЛЬ НАЧИНАЕТСЯ… С КНИГИ!

2 апреля пришел к нам замечательный литературный праздник – Международный день детской книги, объединяющий детей по всему миру и писателей, которые посвятили и посвящают свою жизнь детской литературе.

Володарская сельская библиотека в канун праздника организовала для своих читателей библиотечную акцию «Литературное Лукоморье…» - настоящий праздник сказок, волшебства и подарков.

Для его проведения в юрточном холле у входа в библиотеку появилось символическое дерево, подобное дубу, из сказки А.С. Пушкина, по ветвям которого протянулась «золотая» цепь и, конечно же, бродил «кот ученый».

Он охранял множество ярких подарков, водруженных на ветви литературного древа, в которых организаторы спрятали экспресс-вопросы, интеллектуальные головоломки, мини-викторины, объединенные темой детской литературы!

На протяжении целой недели маленькие читатели могли принять участие в библиотечной акции и показать свои литературные знания. А самая массовая встреча в «Литературном Лукоморье…» прошла в рамках совместного праздника Володарской СБ и библиотеки Володарской СШ «В гостях у сказки». Этой литературной акцией организаторы открыли мероприятие с юными гостями, пригласив к участию более 20-ти человек.

Гостям предлагалось сорвать любой понравившийся подарок, и, открыв его, справиться с разнообразными заданиями. За каждый правильный ответ участник получал библиожетон, подсчет которых состоялся в завершении акции, обладатели большего количества из них были награждены памятными библиосувенирами.

Тематика заданий была очень широка: «Дружат персонажи – дружат книги», «Загадка сказочного века», «Невероятные путешествия», «Классика превращений», «Предметы из сказок», «Я и литературная страна». И самая большая категория вопросов и заданий под названием «Литературная вселенная Г.Х. Андерсена» была посвящена творчеству одного из самых знаменитых детских авторов всего мира, в честь дня рождения которого и был учрежден этот прекрасный праздник -Международный день детской книги!

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь Володарской СБ

 

Читать далее