Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

А АПРЕЛЬ НАЧИНАЕТСЯ… С КНИГИ!

2 апреля пришел к нам замечательный литературный праздник – Международный день детской книги, объединяющий детей по всему миру и писателей, которые посвятили и посвящают свою жизнь детской литературе.

Володарская сельская библиотека в канун праздника организовала для своих читателей библиотечную акцию «Литературное Лукоморье…» - настоящий праздник сказок, волшебства и подарков.

Для его проведения в юрточном холле у входа в библиотеку появилось символическое дерево, подобное дубу, из сказки А.С. Пушкина, по ветвям которого протянулась «золотая» цепь и, конечно же, бродил «кот ученый».

Он охранял множество ярких подарков, водруженных на ветви литературного древа, в которых организаторы спрятали экспресс-вопросы, интеллектуальные головоломки, мини-викторины, объединенные темой детской литературы!

На протяжении целой недели маленькие читатели могли принять участие в библиотечной акции и показать свои литературные знания. А самая массовая встреча в «Литературном Лукоморье…» прошла в рамках совместного праздника Володарской СБ и библиотеки Володарской СШ «В гостях у сказки». Этой литературной акцией организаторы открыли мероприятие с юными гостями, пригласив к участию более 20-ти человек.

Гостям предлагалось сорвать любой понравившийся подарок, и, открыв его, справиться с разнообразными заданиями. За каждый правильный ответ участник получал библиожетон, подсчет которых состоялся в завершении акции, обладатели большего количества из них были награждены памятными библиосувенирами.

Тематика заданий была очень широка: «Дружат персонажи – дружат книги», «Загадка сказочного века», «Невероятные путешествия», «Классика превращений», «Предметы из сказок», «Я и литературная страна». И самая большая категория вопросов и заданий под названием «Литературная вселенная Г.Х. Андерсена» была посвящена творчеству одного из самых знаменитых детских авторов всего мира, в честь дня рождения которого и был учрежден этот прекрасный праздник -Международный день детской книги!

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь Володарской СБ