Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30    

23 Июнь 2023

СРАЗУ ДВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКА

В один день – 23 июня - свой профессиональный праздник отметили государственные служащие и работники полиции Республики Казахстан. По этому поводу в большом зале заседаний районного акимата с участием заместителя акима района Е.Е. Адильбекова состоялось торжественное мероприятие. Приветствуя собравшихся и поздравляя их с профессиональным праздником, Ерлан Естаевич отметил, что задача и государственных служащих, и полицейских - трудиться во благо народа, защищать права и интересы граждан.

Поэтому именно эти две службы по - праву считаются одними из самых востребованных.

«Доверие к власти начинается с нас, мы с вами должны гибко реагировать на запросы современного общества. Наша роль в процессе повышения благосостояния граждан значима, так как мы выступаем проводником государственных реформ.

Именно высокий уровень вашей службы, будь то государственная служба или охрана жизни и здоровья, доказывают, что жизнь и здоровье каждого гражданина были и остаются для нашего государства главными ценностями.

В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности всем, кто своим многолетним каждодневным трудом подтверждает своё высокое предназначение – служить государству.

Многие из них и в настоящее время занимаются активно общественной работой, передавая опыт молодым.

Спасибо вам за работу и преданность службе! Еще раз искренне поздравляю с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, профессионального роста и успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины - Республики Казахстан!»,- сказал заместитель акима района.

Церемония награждения продолжила мероприятие.

В честь Дня государственного служащего 21 июня в городе Петропавловске Благодарственным письмом отраслевого профессионального союза была награждена Б. Ш. Магзумова, главный специалист отдела финансово - хозяйственного обеспечения аппарата акима района.

За занятое 1 место в областном конкурсе «Дәстүрден Тағылым» Дипломом Департамента Агенства по делам государственной службы наградили творческий коллектив района имени Габита Мусрепова.

За занятое 1 место в конкурсе сочинений «Если бы я был акимом» наградили ученика Новоишимской СШ № 2 И.Шендерук.

За внесенный вклад в развитие государственной службы Благодарственным письмом Департамента Агентства по делам государственной службы Северо-Казахстанской области были награждены А. М. Нуртазина, главный специалист структурного подразделения по управлению персоналом апарата акима района, З. Ж. Темирбекова, главный специалист аппарата акима Бирликского сельского округа, К. К. Даиров, главный инспектор структурного подразделения по организационно-контрольной работе аппарата акима района.

В честь Дня государственного служащего и Дня казахстанской полиции Республики Казахстан за безупречную государственную службу, патриотизм, высокий профессионализм, преданность избранному делу и вносимый вклад в правоохранительную систему и социально-экономическое развитие района Почетной грамотой акима района были отмечены О.А. Оспанова, главный специалист аппарата акима Нежинского сельского округа, К.К.Амантаев, аким Чистопольского сельского округа, Н.Е. Ибраев, начальник отделения криминальной полиции, Р.С.Сулейменова, главный специалист аппарата акима Новоишимского сельского округа, А.С. Доржубаева, главный специалист отдела занятости и социальных программ, А.К. Шаймерденова, главный специалист Новоишимского сельского округа, А.Н. Котельник, участковый инспектор полиции с.Чистополье.

Благодарностью акима района были отмечены О.В. Косенко, главный специалист аппарата акима Дружбинского сельского округа, Г.Б. Жахина, главный специалист структурного подразделения по правовым и организационным вопросам аппарата маслихата района, Р.Е. Есенов, заведующий складом вооружения отдела полиции, А.А. Саурбаева, главный специалист аппарата акима Новоишимского сельского округа, А.А. Кайратова, инспектор штаба отдела полиции, Д.К. Бакытов, главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, ПТ и АД.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Уважаемые клиенты!

Напоминаем, что 1 июля 2023 года завершается прием заявок на легализацию иностранных авто, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года.

В связи с этим, для удобства граждан принято решение временно перевести спецЦОНы страны, задействованные в легализации, на усиленный режим работы. Они будут принимать граждан по будням с 9:00 до 19:00 (выдача документов – до 20:30), в субботу – с 9:00 до 18:00 (выдача документов до 19:30).

Отметим, что данный график работы распространяется только на легализацию автомобилей. Водительские права будут выдавать по стандартному графику.

К слову, с 1 июля прием заявок на легализацию будет остановлен. Все заявки, поступившие до указанного срока, будут рассмотрены в соответствии с требованиями.

Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО

Читать далее

УРОК ПАМЯТИ «ЧЕРНЫЙ ИЮНЬ СОРОК ПЕРВОГО»

22 июня – трагическая дата в истории нашего народа. 82 года назад началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь каждой семьи, разрушила мечты и планы на будущее. Советский народ вышел победителем из этой войны, заплатив за победу страшную цену. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто воевал, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто умер от голода и холода.

В рамках летнего чтения в библиотеке села Токсан би для подрастающего поколения был проведен урок памяти «Черный июнь сорок первого», посвященный Дню памяти и скорби.

Библиотекарь подготовила для читателей информацию о страшном дне начала войны. Рассказала о том, как 22 июня 1941 года страна услышала голос Ю.Б.Левитана, объявившего о начале войны. Зачитала исторические факты о тех страшных первых днях, неделях, месяцах, о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с фашистскими захватчиками. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых подвигах и наградах.

Данное мероприятие ещё раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей.

С. ПАРАФЕЙНИК,

библиотекарь,

с. Токсан би

Читать далее

ПРОФЕССИОНАЛАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ

Любая больница имеет свое начало с труда одного врача. Мы хотим сегодня рассказать о заведующей терапевтическим отделением районной больницы Инне Сергеевне Алексеевой.

И.С. Алексеева родилась 1 июля 1988 года в селе Бирлик Рузаевского района Кокчетавской области.

В 2006 году поступила в АО «Медицинский Университет «Астана» на отделение «Лечебное дело». В 2013 году окончила университет и получила диплом по специальности «Врач».

И уже в июле 2013 года была принята на работу в районную больницу на должность врача-терапевта.

За 10-летний период трудовой деятельности Инна Сергеевна показала себя грамотным, квалифицированным специалистом. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Прошла ряд специализаций и курсов повышения квалификации по вопросам терапии, неотложной кардиологии и амбулаторно-поликлинической помощи.

К работе относится ответственно, добросовестно, ей присущи такие качества, как скромность, доброта и отзывчивость.

На страницах районной газеты «Новости Приишимья» мы хотим поблагодарить нашего врача Инну Сергеевну Алексееву, этот врач создает коллектив и вместе они помогают больным людям избавиться от недугов. Она предана профессиональному долгу и душой болеет за своих пациентов. Спасибо доктору, посвятившему свою жизнь важному делу, за добрый совет, за профессионализм, вы не просто помогаете людям, вы - врач, который спасает человеческие жизни. От всего сердца мы желаем вам оставаться уважаемым, замечательным человеком, лучшим врачом, крепкого вам здоровья, терпения, стойкости, решительности и уверенности. Низкий вам поклон, Инна Сергеевна, мирного неба вам и вашим близким, верных друзей, жизненных побед, любви, мудрости, успехов и благополучия, и пусть сбываются все ваши заветные мечты! Мы вас очень ценим и уважаем.

Житель села Новоишимское, ваш пациент Б.А. Шалов посвятил вам трогательное стихотворение.

Вы лечите душой, хорошим словом.

Присутствием своим и тоном доброты.

Мы знаем, что вы - врач, данный Богом.

С профессией своей общаетесь на «ты».

 

Вас любят все так бережно и нежно,

Как мать-дите, пчела-нектар цветка.

И ваша доброта нам кажется безбрежной.

Ведь лечит с вами вместе ангела рука.

 

Так будьте той звездою для подражанья,

Примером молодым, кто выбрал этот путь.

Ведь в медицине мало таких, как вы, созданий,

Кто сердцем понял жизни суть.

Коллектив терапевтического отделения районной больницы.

Ваши пациенты К.Шульц, В. Тонышева, Л. Тужикова, В. Каленская и другие.

Читать далее

22 июня 2023 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ»

«День открытых дверей» стал уже традиционным мероприятием для вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда. Главной повесткой дня на этот раз стала тема «Планирование пенсии. Пенсионный калькулятор».

Пенсионная система Казахстана состоит из нескольких уровней и источников выплат: из государственного бюджета поступает базовая и солидарная части, накопительная – за счёт обязательных и добровольных взносов в ЕНПФ.

Ответственность за пенсионное обеспечение в нашей стране разделена между тремя сторонами: государством, самим гражданином и работодателем, поэтому работнику очень важно следить за своевременной уплатой работодателем обязательных пенсионных взносов и в целом за состоянием своего индивидуального пенсионного счета, чтобы планировать свою будущую пенсию. Об этом на встрече с участниками «Дня открытых дверей» говорили специалисты Фонда.

Особую заинтересованность присутствовавшие выразили в вопросе расчета будущих выплат с помощью «Пенсионного калькулятора» на сайте ЕНПФи в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ. Оценили возможность как текущего, так и прогнозного калькулятора, который позволяет пользователю самостоятельно рассчитать предположительный размер всех пенсионных выплат, включая пенсию за счет государственного бюджета и накопительную из ЕНПФ.

Калькулятор позволяет произвести расчет пенсионных выплат в случае планируемого единовременного изъятия пенсионных накоплений. Здесь же в калькуляторе имеется расчет повышения выплат из ЕНПФ для работников, проработавших на опасных и вредных производствах не менее 60 месяцев, с учетом законодательно предусмотренного поправочного коэффициента.

Очень полезным посчитали участники расчет, который позволяет увидеть динамику пенсионных выплат в случае перевода части пенсионных накоплений компаниям, управляющим инвестиционным портфелем.

Также с помощью «Пенсионного калькулятора» можно рассчитать сумму страховой премии и страховые выплаты из страховой организации в случае перевода пенсионных накоплений в аннуитет. Данные расчеты помогут понять, в какие сроки будут осуществлены выплаты, период их осуществления, вплоть до размера первой выплаты и сравнить, насколько это вам выгодно и сделать свой выбор.

Мероприятие прошло с высокой посещаемостью и оживленными дискуссиями.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Читать далее