Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

Сохраняя дружбу и единство народов

С первых лет независимости в стране проводится гармоничная языковая политика, учитывающая интересы всего народа Казахстана, которая обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов страны, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

2 сентября текущего года в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог -  основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд важных решений в экономической, политической и социальной сферах, где особо отметил необходимость усиления роли казахского языка. 

В 2019 году  на финансирование кружков казахского и английского языков выделено более 900 тысяч тенге. На эти средства организовано обучение в 8 кружках с охватом 107 государственных служащих районных исполнительных органов, а также в Андреевском, Новоишимском, Чистопольском, Рузаевском  сельских округах.  Всего в районе функционирует 67 кружков по обучению языкам, в том числе в учреждениях образования с охватом более 800  слушателей.   

Хотелось бы отметить, что с 1 октября на базе районного отдела культуры и развития языков будет работать кружок по изучению латинской графики для всех желающих.

В целях расширения региональной сети обучения государственному языку, в районе областным «Центром обучения» созданы 4 группы для служащих РОВД, отдела по делам обороны и службы статистики. Открыта группа по изучению английского языка для преподавателей Новоишимского аграрно-технического колледжа. Всего охвачено 63 слушателя.

В июне текущего года слушатели кружка казахского языка приняли участие в тестировании с участием экспертов Управления по развитию системы «Казтест» РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки Республики Казахстан и методистов областного «Центра обучения». Успешно сдали и получили сертификат 7 служащих различных сфер, 5 из них госслужащие.

Ежемесячно ведется мониторинг делопроизводства на двух языках, в 2018 году доля документооборота на двух языках в местных исполнительных органах по итогам года составила 93 %. 

За восемь месяцев 2019 года общая доля входящей и исходящей корреспонденции на двух языках составила 93,8 %. Сравнительно низкий процент показывают отделы спорта, ЖКХ, земельных отношений  75-76 %. Очень низкий уровень делопроизводства в Шоптыкольском, Ломоносовском  сельских  округах - всего      34 %.

В нашем районе успешно реализуется Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан.

За отчетный период 2019 года,  согласно планам работы отдела культуры и развития языков, в рамках языковой политики проведено 12 районных мероприятий и конкурсов, мусреповцы приняли участие в акциях.

В рамках популяризации государственного языка проведен литературно - музыкальный вечер по творчеству Мукагали Макатаева, конкурс чтецов имени Абая, «круглый стол», конкурс знатоков обычаев и традиций казахского народа в онлайн- режиме. Активно проводятся мероприятия по поддержке языков народов Казахстана и английского языка. Проведены мероприятия по беларусской и украинской, славянской культуре, лингвистический КВН на английском и русском языках. 

В следующем году наша страна отметит 1150-летие выдающегося ученого и мыслителя Востока Аль-Фараби, 175-летие великого казахского акына, просветителя, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева. Эти важнейшие юбилейные события, несомненно, внесут свою роль в воспитание чувства казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

На протяжении веков на исторической земле казахов перекрещивались судьбы многих народов - носителей различных культур, религий и традиций. В результате сложилась уникальная ситуация, когда вместе с казахами мирно живут представители более 130 этносов.

В целях создания благоприятных условий для укрепления национального единства, мира и согласия в районе проводят работу 27 этнокультурных объединений, которые являются участниками республиканских, областных и районных мероприятий.

Все этнокультурные объединения района ежегодно принимают участие в праздновании Дня единства, «Масленицы», Дня благодарности, Наурыз - мейрамы, Дня столицы, Дня домбры, Дарах природы, где показывают обряды и обычаи разных народов, представляют свои народные промыслы.

ЭКО «Болашақ» имеет практику взаимодействия с этнокультурными объединениями других стран. Так, имеется опыт проведения телемоста «Солнце дарит нам тепло, вместе жить нам повезло», в котором приняли участие диаспоры Зауралья (Курган), моста дружбы «Казахстан-Китай».

ЭКО «Трембита» является постоянным участником фестиваля «Украина, моя Украина», ЭКО «Мирас» в текущем году приняло участие в областном конкурс-фестивале национальных костюмов "Этно - Fashion", в котором заняло   3 место.

Постоянным участником всех проводимых мероприятий является ЭКО «Ұлытау», руководитель которого Николай Юрьевич Вербовский - неоднократный участник международных фестивалей «Бірлік.KZ», участник 4 съезда Молодёжного крыла «Zhas Otan» при партии «Nur Otan», принял участие в крупнейшем культурном и политическом событии нашей страны -  в работе XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана под председа-тельством Первого Президента cтраны, Елбасы Нурсултана Назарбаева и нынешнего Президента Республики Касым-Жомарта Токаева.

В текущем году в рамках празднования Дня единства народов Казахстана в г. Петропавловске прошел областной Фестиваль национальных культур, где этнокультурное объединение «Ынтымак»,  достойно представив наш район, заняло 2 место. Представители этнокультурного объединения «Алтын бесік» в августе приняли участие в областном Фестивале украинской культуры, а этнокультурное объединение «Лад» - в областном конкурсе «Салт дәстур».

В целях пропаганды государственной языковой политики в средствах массовой информации выходят материалы под рубриками «Языковая политика», «Мемлекеттік тіл - менің тілім», «Государственный язык - мой язык». С начала года в районных СМИ вышло 76 статей.

Всем индивидуальным предпринимателям при обновлении наружной рекламы оказывается практическая помощь специалиста отдела в переводе текстов на казахский язык, латиницу. Даются рекомендации владельцам торговых точек при обновлении наружной рекламы.

Для исполнения поручений Президента, данных в нынешнем Послании, будет активизирована работа по осуществлению комплекса мер, направленных на полноценное выполнение казахским языком функций государственного языка, и создания условий для развития языков и культуры этнических групп.

Решение данного вопроса нацелено на сохранение дружбы и единства народа, как залога процветания нашей общей Родины - Республики Казахстан.

А.БАЙКЕНОВА,

руководитель отдела культуры и развития языков