Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы

За молодежью - будущее

2 сентября 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием  народу Казахстана  «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» на совместном заседании Палат Парламента.   В данном Послании определены основные цели и задачи развития нашей страны на предстоящий период. Президент высказался по нескольким направлениям: современное эффективное государство, обеспечение прав и безопасности граждан,  интенсивно развивающаяся и инклюзивная экономика, новый этап социальной модернизации, сильные регионы – сильная страна.

Текущий год - Год молодежи. Молодой человек XXI века должен четко определить для себя приоритетные ценностные установки, тренды, которые помогут ему реализоваться в жизни, выстроить собственную ценностную планку, иерархическую лестницу предпочтений. Каждому необходимо реализовать личностный потенциал, имеющиеся способности, стать полноправным членом общества, здесь не последнюю роль играет фактор, что молодой человек ощущает себя частью социума.

В свою очередь 2020 год был объявлен Годом волонтера. Актуальная задача – расширить участие граждан, особенно молодежи, студентов и учащихся в добровольческой деятельности, привить им навыки активной жизненной позиции. Это важная составляющая работы по укреплению гражданской активности общества. Объявление Года волонтера даст новый виток развитию волонтерского движения в нашей стране, определит новые системные подходы, объединит усилия отдельных людей и организаций. Для тех, кто работает в различных сферах волонтёрства,- это большая победа. Испокон веков оказание помощи ближним является отличительной чертой нашей культуры, и, отдавая дань нашим предкам, можно отметить, что в Казахстане реализуются сотни социальных проектов. Мы надеемся, что сплочение волонтеров покажет широкой общественности все эти существующие проекты, и это даст импульс к проявлению новых волонтерских инициатив.

    Молодёжь Казахстана – это самодостаточные, талантливые и эрудированные люди, для которых создаются все условия, способствующие развитию способностей и реализации их потенциала. Так, например, в феврале этого года стартовала Программа «Jastar Business». Главная задача Программы - поддержка стартап- проектов и молодых предпринимателей. Молодежь нашей страны – это наше будущее. Именно молодые люди являются будущим Казахстана, в их руках находится развитие нашей страны и дальнейшее продвижение её на мировой арене.

          Т. ШАЛОВА,

          старшая вожатая Новоишимской СШ №2