Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29  

Материалы

Получение государственных услуг в электронном виде

           Сегодня  эпоха информационных технологий, когда каждому человеку доступны социальные сети, Интернет и возможность получения информации в любое время, в любой точке мира. Социальные программы, к которым относится социальная помощь наиболее уязвимым слоям населения – инвалидам, пенсионерам – также оказываются в электронном виде.

Такое развитие формы оказания услуг стало возможным благодаря созданию интернет-ресурса «Электронное правительство» (www.egov.kz), который позволяет быстро и эффективно получать необходимую  информацию в онлайн-режиме, а также подавать заявления на получение государственных услуг.

Всё это направлено на экономию времени получателей пособий, удобство, исключение необходимости ожидания в очереди и сокращение времени на сбор документов.

Через веб-портал «Электронного правительства» осуществляются прием заявлений и выдача результатов оказания таких государственных услуг, как:

«Назначение жилищной помощи»; «Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» -инвалидам и лицам, имеющим социально значимые заболевания; «Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов».

Для получения государственной услуги в электронной форме услугополучателю необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), а также зарегистрироваться на веб-портале  «Электронного правительства» (www.egov.kz).  ЭЦП можно получить в ЦОНе.

На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя. При подаче всех необходимых документов здесь же отображается статус о принятии запроса услуги с указанием даты получения ее результата. Результат направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.

Стоит отметить, что на интернет-портале указана подробная инструкция о способе подачи электронного заявления на оказание государственных услуг, а при возникновении дополнительных вопросов можно обратиться в единый контакт-центр по указанному на странице телефону (бесплатная линия).

Оказание услуг в электронном виде становится все более популярным: простота процедуры и экономия времени весьма востребованы. Получатели социальной помощи могут получить необходимые услуги, не выходя из дома.

                                                                                                                   Н.МЕЙЗЕР,

                заведующая сектором  отдела

      занятости и социальных

                  программ