Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      

Материалы

Источники добра

Волонтерское движение стремительно набирает обороты, приобретая огромное значение для развития общества. И именно поэтому в Казахстане 2020 год был объявлен Годом волонтера.

Наша волонтерская организация «Открытые сердца», в которую входят 25 учащихся, тоже вносит свой посильный вклад в это доброе большое дело. Ребята помогают тем людям, кто нуждается, а их можно легко отличить от других. Они нуждаются во всем… В теплоте, доброте и просто внимании.

Как правило, пожилые люди  и инвалиды  очень благодарны волонтерам, рады каждой встрече, после которой одинокий человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения. Мало ли какая работа найдется: вычистить двор от снега, починить сломанную лопату, принести воды, сходить в магазин за хлебом…  Эта, пусть несложная, но бескорыстная помощь, ценится всегда высоко!

В награду юные волонтеры получают искренние слова благодарности, что позволяет им самим меняться, ведь волонтерское движение – дело добровольное.  И  это еще одна возможность для наших учащихся вырасти открытыми, честными, в любой момент готовыми на бескорыстную помощь.

Чтобы стать настоящим волонтером, недостаточно один раз оказать помощь кому-то. Ведь что делает человека волонтером? Осознанное желание изменить что-то в лучшую сторону и измениться самому, отдать и получить что-то больше, чем материальные ценности. Волонтёр получает много: опыт, знания и навыки. Только тогда придет понимание, что ты часть большого механизма. Волонтер - это определенный поиск. Большая часть наших волонтеров- это учащиеся школы, то есть те, кто ищет себя и хочет понять: где себя применить. И, самое главное, возможность заложить в себе человеческие качества, которые превратят их в активных граждан нашей страны.

         Сегодня, когда весь мир страдает от пандемии, сложно оставаться безучастным.  В  свете этих нелегких событий  младший персонал нашей школы  не мог остаться в стороне. Ведь волонтерским направлением пропитан весь наш дружный школьный  коллектив. Совершая неоценимый вклад, они шьют маски для пенсионеров и инвалидов, добровольно, на благо нашего общества, совершенно без расчета на какое-либо финансовое вознаграждение, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта.

В жизни часто случается так, что ценнее, выше всех материальных благ становится простое человеческое участие. Мир держится на отзывчивых людях, неспособных  пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку.

Добрые дела не остаются незамеченными: они как маяки, светят тем, кто ждет помощи…

Л. ЦУКРОВА,

 старшая вожатая

Рузаевской средней школы