Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы

Награда зовет к новым высотам

В этом году на августовском педагогическом совете в г. Петропавловске  впервые присуждалось звание «Почетный работник образования Северо-Казахстанской области», учрежденное акимом области К.И. Аксакаловым.  Среди двух награжденных- учитель русского языка и литературы Новоишимской СШ №1, педагог-мастер высшей категории, учитель первого уровня Надежда Николаевна Конюша. Поздравляем!

Об этом учителе- творческом, активном, любящем свое дело всей душой, наша газета уже рассказывала. И вот- новый прекрасный повод- присвоение звания «Почетный работник образования Северо-Казахстанской области», с вручением сертификата.

- Событие это, бесспорно, мне надолго запомнится- говорит Надежда Николаевна.- Это было неожиданно, волнующе и здорово! Августовская конференция в этом году в связи с карантинными мероприятиями по коронавирусу, проходила в дистанционном формате.  Встречу педагогов области предварял видеоролик «Информационный  дайджест о системе образования СКО». Перед участниками конференции  выступили руководитель Управления образования Г.Р. Каримова, аким области К.И. Аксакалов, еще раз заострившие внимание на новшествах, ожидающих сферу образования в новом учебном году, на финансировании, укреплении материально-технической базы объектов образования.

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Н.Н. Конюша, являясь участницей конкурса «Лучшая авторская программа», уже была его победительницей.

Весной этого года в рамках дистанционного обучения, Надежда Николаевна на волонтерских началах оказывала помощь выпускникам школы в подготовке к ЕНТ, отрабатывая навыки грамотности чтения. В соавторстве с учителем Тайыншинской СШ № 3 О.Н. Соколовской она создала учебно-методический комплект, в который вошли, в том числе, 2 учебно-методических пособия, цифровой образовательный ресурс.  Программа разработана автором для помощи учащимся 11 класса при подготовке к ЕНТ по развитию грамотности чтения. Педагог старается идти в ногу со временем, внедряя передовые технологии в образовательный процесс. И этот труд достойно отмечен.

Порадовавшись за себя и коллег, отмеченных наградами, Надежда Николаевна подчеркивает, что сертификат- не только повод для гордости, но и большая ответственность.

- Мне просто необходимо развиваться творчески, идти дальше, продолжать самообразование, и, самое главное, отдавать знания детям.  Это новая высокая профессиональная планка- постоянный поиск, самосовершенствование, анализ предыдущего опыта.

Моя собеседница родилась в педагогической семье. Основательницей их семейной династии является бабушка Надежда Ивановна Смирнова, которой в августе этого года исполнилось 87 лет. Трудовой стаж в педагогике у нее -  вся жизнь, работала,  даже выйдя на заслуженный отдых.

Мама Надежды Николаевны, Ирина Юрьевна Конюша- тоже педагог, всю трудовую деятельность, а это более сорока лет, посвятившая Ставропольской средней школе, 13 лет руководившая ею. Учителем русского языка и литературы работала в свое время и тетя Эльвира Юрьевна. Поэтому не удивительно, что Надежда Николаевна избрала педагогическое поприще. И ее родным есть чем гордиться- она добивается замечательных результатов в труде- успешные школьники, достигающие призовых мест в районных, областных, республиканских, международных олимпиадах и конкурсах, многочисленные личные грамоты, дипломы, награды, публикации. И самое главное- любовь учеников  и уважение родителей, что может быть дороже этого мерила для учителя!

Еще раз поздравляем Надежду Николаевну, желаем здоровья, творческого полета, вдохновения и талантливых учеников!

 

Лариса БОРИСЕНКО