Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы

Мост дружбы

Казахстан - многонациональное государство. В нашей республике проживают представители более 130 национальностей. Поэтому нам никак не обойтись без процесса полиязычия, который активно развивается в Казахстане.

Новые социально-политические реалии Казахстана, как суверенного государства, требуют языковой политики, отвечающей потребностям полиэтнического населения страны и учитывающей особенности языковой, демографической и политической ситуации.

Считаю  необходимым условием для  принятия  на работу соискателя, наряду с  профессиональными навыками имеющего знания государственного  языка. Сейчас в государственных органах, в различных сферах от  сотрудников требуется не только знание государственного языка,  но и других языков.  Полиязычие является основой формирования поликультурной личности.  В Казахстане активно ведётся пропаганда языковой политики, которая является важной частью национальной политики государства, и поэтому от ее эффективности зависит сохранение межнационального согласия в казахстанском обществе.
Каждый гражданин должен знать свой родной язык и свободно на нем изъясняться, но также не стоит забывать о государственном языке и языках международного общения. Человек, стремящийся изучить как можно больше языков, -это человек эрудированный, целеустремленный, всесторонне развитый, так как не стоит на месте и идёт в ногу со временем. Именно языковая политика государства и помогает гражданам достигать своих целей и достойно представлять Казахстан на мировой арене.
 Языковая политика, как стратегически важная часть внутренней политики Казахстана, обязана обеспечить решение важных задач по регулированию и укреплению позиций государственного языка.
Казахский язык является главным фактором объединения всех казахстанцев.

М. ДЮСЕЛКОВ,

аким Нежинского сельского округа