Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы

На постоянной основе

Государственная услуга — одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Аппаратом акима Шукыркольского сельского округа на постоянной основе ведется работа по разъяснению оказания физическим и юридическим лицам качественных государственных услуг, возможности их получения через государственную корпорацию «Правительство для граждан» либо веб-портал.

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РК от 31.12.2015 года № 1189, оказывается 7 видов государственных услуг: выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка; предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта; выдача справки, подтверждающий принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи; приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов); продажа земельного участка в частную собственность в рассрочку; постановка на очередь на получение земельного участка.

Все государственные услуги оказываются на бесплатной основе.

В Шукыркольском сельском округе госуслуг, оказанных    через  Госкорпорацию - 0, оказанных в электронном виде через веб-портал «Электронного  правительства» - 0; через сектор самообслуживания «Connection Point» оказано 107 государственных услуг, среди них: справка о наличии либо отсутствии судимости – 21, адресная справка – 34,   справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества – 8, справка о зарегистрированных правах (обременениях)  на недвижимое имущество и его технических характеристиках – 6, справка  об отсутствии налоговой задолженности - 5, справка о несостоянии на учете в наркологическом  диспансере - 18, справка о несостоянии на учете  в психоневрологическом  диспансере - 15.

За 1 полугодие 2020 года было оказано 48 услуг : отсутствие налоговой задолженности – 2; отсутствие судимости – 2; адресная справка – 9; перезапуск ЭЦП – 23; наличие движимого недвижимого имущества – 2; получение справок о пенсионных отчислениях – 5; временная регистрация – 2; постоянная регистрация - 1. 

Жалоб на качество оказания государственных услуг в сфере физической культуры и спорта не выявлено. Поступившие государственные услуги обрабатываются своевременно, без нарушения сроков  их оказания.

Наиболее востребованными стали услуги по предоставлению справок о наличии личного подсобного хозяйства. Информация о порядке оказания государственных услуг для услугополучателей размещена на официальном стенде, в соответствии с установленными требованиями, и находится в доступном для всеобщего обозрения месте здания акимата Шукыркольского сельского округа. При обращении лиц с ограниченными возможностями для получения государственных услуг, специалистами аппарата акима создаются условия для комфортного принятия документов от заявителя. На постоянной основе проводится внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг. Жалоб услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг не поступало.

Акимом  Шукыркольского сельского округа на постоянной основе проводится работа по разъяснению жителям сельского округа о необходимости получения электронной цифровой подписи для дальнейшей возможности получения государственных услуг на портале «Электронного правительства» egov.kz. Также на официальном Интернет-ресурсе действует раздел «Государственные услуги», где размещена информация по оказываемым услугам.

В целях доступности и информирования населения по вопросам оказания государственных услуг, в здании акимата сельского округа  размещен стенд с наглядной информацией (стандарты, регламенты, информация об ответственном за оказание госуслуг, на казахском и русском языках). Также информация об оказании государственных услуг публикуется на веб-сайте акима  Шукыркольского сельского округа Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

А. ТОККУЖИН,

  аким Шукыркольского сельского округа