Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы

Художественное наследие писателя

В рамках акции «Одна страна - одна книга» в библиотеке в течение года действует одноимённая выставка, которая в этом году посвящена двум авторам- А. Алимжанову и М. Ауэзову.

 Художественное мастерство Мухтара Омархановича Ауэзова сопоставляют со стилями писателей мировой культуры разных времен и народов. Роман  эпопея «Путь Абая», представляет собой великое явление историко - литературной значимости. Литературовед З.А. Ахметов заметил: «Всё, что вышло из под пера его, всё достойно самого пристального внимания и углубленного изучения».

Сюжет и композиция представляют повествование о повседневной жизни казахского аула дореволюционных и первых послереволюционных лет, где в житейских ситуациях отражаются острые общественные конфликты героев эпопеи «Путь Абая».

Главный герой романа - реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. Его природное, глубоко национальное начало органично уживалось в нём, как в «посреднике», трансформирующем художественную энергию мира с потребностями своего народа и своего времени. Абай - человек перелома, ему выпало жить во времена, когда рушился тысячелетний порядок степной культуры и завязывались новые отношения и новый устав жизни. И всё это запечатлелось в его духовном облике, в его поэзии и мысли, определив органический трагизм творчества.

Роман  эпопея М. Ауэзова «Путь Абая» широко известен далеко за пределами нашей Родины. Был удостоен государственных премий, как подлинно талантливое произведение искусства, одухотворенное высокой, благородной идеей, не знающее  ограничений ни во времени, ни в пространстве. И в современном мире его произведения читают на разных языках народов мира.

 

Г. БИКАДАМОВА,

библиотекарь Сивковской

сельской библиотеки