Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы

Поставлены новые задачи

(Из доклада руководителя отдела образования Э.М. Карабаевой, прозвучавшего на педагогической августовской конференции)

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений системы образования является повышение уровня образованности обучающихся, профессионального роста педагогов, оказание методической помощи и решении проблем, связанных с обучением.

В этом году приняты два стратегических документа - Закон РК «О статусе педагога» и Государственная программа развития образования и науки на 2020-2025 годы.  Считаю, что беспрецедентная  поддержка государства будет положительно оценена педагогическим сообществом и позволит поднять качество образования на новый уровень.

Так, по итогам 2019-2020 учебного  года качество знаний в нашем районе составило 64,4%, что на 4,5% выше в сравнении с прошлым годом.

В областной предметной олимпиаде приняли участие 21 учащийся, из них 7 человек заняли призовые места, в конкурсе научных проектов среди 9-11 классов на область было представлено 3 работы , 2 из которых стали призовыми. Также в олимпиаде «Мың бала» среди учащихся 5 классов 43 школьника стали участниками областного этапа, в олимпиаде «Айканат» среди учащихся 8-9 классов на область прошли работы 71 учащегося. Тем самым наши учащиеся доказывают свою конкурентоспособность на уровне учащихся городских школ.   

 Повышена  заработная плата педагогов, приняты реальные меры по реализации закона «О статусе педагога». Утверждены правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций образования, пересмотрены квалификационные требования к руководителям организаций образования  всех уровней, созданы условия для повышения уровня профессионализма директоров школ и их заместителей, данная категория будут проходить аттестацию. По итогам прохождения будет осуществляться надбавка по соответсвующей  категории.  Данная процедура будут начата с сентября текущего года. 3 руководителя учреждений образования и 42 заместителя директора подали заявление на прохождение аттестации, что позволит получить надбавку от 30-100% к должностному окладу.

 Утверждены правила организации наставничества и требования к педагогам, осуществляющим наставничество. В этом учебном году свою профессиональную деятельность начнут 18 молодых специалистов, за которыми будут закреплены педагоги-наставники, из числа опытнейших профессионалов образования.

Мы являемся свидетелями того, как меняется модель педагогического образования. Из 189 выпускников района, сдававших ЕНТ,  85 стали обладателями государственного гранта, из них 35 поступили на педагогические специальности. 

Приняты меры об освобождении педагогов от несвойственных им функций и бумажной отчётности, педагоги будут заполнять 4 документа. Они должны заниматься только обучением и воспитанием  учащихся.

В связи с пандемией мы вынуждены начать новый учебный год дистанционно. В районе функционируют 42 общеобразовательные школы- 34 средние, 3 основные, 5 начальных.

28 школ района, в которых обучается 1726 детей, будут обучаться в штатном режиме, но при этом в данных школах должны соблюдаться все требования и санитарные нормы. Отделом образования осуществлен закуп всех необходимых  дезинфицирующих средств для проведения 4-этапного дезинфицирования.

14 школ района, контингент в которых составляет 3782 учащихся, будут обучаться дистанционно.  1625 учащихся 1-4 классов будут обучаться в дежурных классах по заявлениям родителей. Контингент в данных щколах составляет 3782 учащихся. С 1-4 классы -1625 детей, из них будут обучаться в дежурных классах-1477 учащихся, 148 детей будут обучаться в дистанционном режиме .

 Данными школами разработаны индивидуальные планы по осуществлению обучения в комбинированном формате, с учётом всех требований и норм СанПин.

Для обучения в дистанционном режиме школам предоставлена возможность бесплатно проводить обучение через образовательные платформы Дарын –онлайн и Онлайн –мектеп. Рузаевская средняя школа со смешанным языком обучения будет обучатьчерез образовательную платформу Дарын –онлайн. 36 малокомплектных школ района имеют возможность использовать две платформы.

В силу сложившейся ситуации в стране, необходимо понимать всю серьёзность и ответственность перед обществом, так как школа является объектом особого контроля. Все  руководители, педагоги и воспитатели несут персональную ответственность за жизнь и здоровье детей. Дистанционное обучение –это вынужденная мера, для его организации которого изучены все необходимые условия. Отработаны вопросы по обеспеченности учащихся и педагогов компьютерной техникой и подключению к сети Интернет. На сегодняшний день осуществлен закуп компьютеров и ноутбуков для категории детей из малообеспеченных  и многодетных семей.  На 1 сентября все учащиеся, не имеющие персонального компьютера, будут 100% обеспечены компьютерной техникой.

Хочется отметить, что в такое непростое время наши педагоги не растерялись и сравнительно быстро научились работать в дистанционном формате, разрабатывая уникально интересные уроки и мероприятия, привлекая в учебно-воспитательный процесс и родителей учащихся.

Так, педагоги района в 4 -ойчетверти приняли активное участие в дистанционных меропрятиях : педагоги подготовили свыше 300 видеоуроков и презентаций , 28 учителей математики участвовали в областном дистанционном конкурсе «Лучшая разработка урока по предмету «математика»,  по итогам которого 9 призовых мест, четыре педагога награждены грамотами, учащиеся и педагоги всех школ района приняли участие в мероприятиях, посвящённых чествованиию 75- летнему юбилею Великой Победы.

Перед нами поставлены новые задачи на новый учебный год:

Первое. По дошкольным организациям. Внедряется новая модель дошкольного образования. Полностью будет пересмотрено содержание и методы дошкольной подготовки. Изменен подход к изучению языков в раннем возрасте.

Содержание программ будет обновлено в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей.

Второе. В среднем образовании завершается переход к обновленным программам. В этом году начнут заниматься 11 классы.

Третье. Президентом страны Токаевым Касым – Жомартом Кемелевичем поставлена задача по экологическому образованию и воспитанию детей. Начнутся классные часы по экологии по единой программе, начиная с нового учебного года.

Все эти задачи будут реализованы совместными усилиями.