Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Материалы

На селе будет жить престижно

 

29 января состоялись отчетные встречи акима района А.А.Тастемирова в онлайн- режиме с жителями Тахтабродского и Чистопольского сельских округов.

В состав Тахтабродского сельского округа входит пять населенных пунктов. В течение 2020 года в акимат Тахтабродского сельского округа поступило 48 обращений. В акимате имеется зона самообслуживания «ConnectionPoint»,посредством чего жители округа могут получать целый спектр государственных услуг.

В отчетном докладе акима Тахтабродского сельского округа были отмечены все аспекты жизнедеятельности округа: сбор налогов, развитие сельского хозяйства, спорта, работа по благоустройству и т.д.

В округе организован закуп молока у населения, ведется трудоустройство граждан. Одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса является животноводство. Численность поголовья сельхозживотных у СХТП составляет 1649 голов КРС, 513 голов лошадей. Безвозмездные гранты на развитие животноводства  получили 6 человек на общую сумму 3,5 млн. тенге.

 По программе «Развитие регионов» в селах Тахтаброд и Ковыльное частично установлено уличное освещение, произведены ремонт водопровода методом санации в селе Ковыльное,  капитальный ремонт дороги районного значения «Тахтаброд-Ковыльное-Сокологоровка».

В 2021 году для создания благоприятных условий и улучшения благосостояния населения запланирован текущий ремонт внутрипоселковых дорог по улице Куйбышева в селе Тахтаброд на сумму 44, 5 млн. тенге, текущий ремонт по улицам Набережная и Степная в селе  Ковыльное на сумму 207, 2 млн. тенге, а также текущий ремонт водоразводящих сетей методом санации в селе Тахтаброд на сумму 200 млн. тенге, установка детской площадки и спортивных тренажеров в селе  Ковыльное, ограждение мусульманских кладбищ в селах Тахтаброд и Ковыльное.

Аким района А.А.Тастемиров в своем докладе остановился на основных моментах развития экономики района, сделал анализ работы, проведенной в Тахтабродском сельском округе, и выразил уверенность в том, что сельхозпредприятия округа будут активнее вкладываться в социальную сферу.

Агзам Ахметжанович отметил, в том числе, увеличение поголовья КРС на сельских подворьях округа, увеличение заработной платы в ТОО, создание 90 рабочих мест.

На территории Чистопольского сельского округа работают 7 ТОО, 18 крестьянских и 6 фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых, масличных, зернобобовых и кормовых культур. 10 крестьянских и фермерских хозяйств и 2 ТОО занимаются животноводством. Содержатся животные и на сельских подворьях округа- из 1022 дворов личное подсобное хозяйство содержится на  649, это 64%.

В округе развивается малый и средний бизнес, имеется 64 объекта предпринимательства.Из числа безработных и самозанятых граждан прошли обучение 4 человека, получив гранты на сумму 2 млн. 146 тыс. 400 тенге, из них на развитие животноводства  - 1 млн. 590 тыс. тенге- приобретение КРС.

Экономически активное население округа составляют 1803 жителя из 2974 . В акимат в 2020 году поступило 33 обращения- 9 от физических лиц, 19- на личном приеме, 5- от юридических лиц.

В округе проведена большая работа по благоустройству, в том числе ограждено мусульманское кладбище на сумму 2 млн. 895 тыс. тенге, вс.Чистополье установлено видеооборудование на сумму 2 млн. 100 тыс. тенге, в с.Ялты проведен ремонт водопровода методом санации на сумму 12 млн. 495 тыс. тенге.

Из районного бюджета выделено 15 млн. тенге на установку мини-футбольного поля в с.Чистополье. Обустроены детские площадки и установлены спортивные тренажеры в селах Ялты, Чистополье, Гаршино на сумму 5  млн. тенге, освещены улицы сел округа. В рамках программы «Развитие регионов» проведен капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в с.Чистополье  по улице Ленина, уложен асфальт на площади 15 000 квадратных метров на общую сумму 43,3 млн. тенге.

В 2021 году в Чистопольском сельском округе планируется продолжить работу по реализации государственных программ, в том числе освещение улиц в селах Ялты и Гаршино, на что будет выделено 6,5 млн. тенге, укладка асфальтового покрытия по улице 50 лет Октября в с.Чистополье, завершение ремонта водопровода методом санации в с.Ялты, установка спортивной и игровой детских площадок на базе Гаршинской СШ.

Вопросы, поступившие от жителей округа, касались доступа к широкополосному Интернету, графика работы банкомата вс. Чистополье, асфальтирования улиц.

Аким района А.А.Тастемиров, отвечая на вопросы, отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание развитию сельских территорий и жители видят это. Также Агзам Ахметжанович пригласил жителей округа к диалогу на личном приеме.

Серьезная работа проделана за отчетный период в Нежинском сельском округе- строится жилье, ремонтируются дороги, развивается животноводство, в с. Нежинка организован закуп молока у населения, капитально отремонтирована Нежинская СШ, на сумму 147 млн. тенге из республиканского бюджета. Проведены работы по освещению: в с.Ефимовка установлено 13 фонарей, в с.Буденное- 51 светильник, в с.Токсан би- 67 фонарей, в с.Нежинка- 34 фонаря. Решаются вопросы обеспечения населения водой, устанавливаются спортивные комплексы с уличными тренажерами.

В 2021 году в селах Нежинского сельского округа продолжится работа по благоустройству: только на освещение улиц выделено 8,3 млн. тенге. Разработаны проектно- сметные документации на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Буденное, Ефимовка, Нежинка.

Аким района, выступив со своим отчетным докладом, проанализировал экономическую ситуацию в Нежинском сельском округе. В течение прошлого года в округе, действительно, проведена  большая работа, но предстоит сделать еще больше. В рамках программы «Агрогородок» будет улучшаться  инфраструктура и социальная сфера в селах Нежинка и Буденное, которые станут привлекательными и комфортными для проживания. Так, на ремонт водопровода в с.Нежинка выделено 40,8 млн. тенге, на ремонт дорог в с.Буденное -  51 млн. тенге. В с.Буденное также будет построена амбулатория. Отмечая ощутимую поддержку государства, Агзам Ахметжанович поставил задачу по дальнейшему развитию животноводства- увеличению поголовья КРС, МРС.

В отчетном докладе акима Новосельского сельского округа С.В.Спасибушкина была озвучена вся основная информация по вопросам социально- экономического развития округа, в котором живут и трудятся 1887 человек. В 2020 году в данном округе была капитально отремонтирована Привольная СШ, с заменой окон, дверей, установкой входной группы. Построено футбольное поле с искусственным покрытием, разбит парк, в котором посажены деревья, общая стоимость работ по возведению парка составила 50 млн. тенге. Средства вложены ТОО «Астык-Привольный». Это же хозяйство ведет строительство молочно-товарной фермы на 600 голов  в с.Привольное, построено более 10 жилых домов, в том числе два для своих рабочих. Развивается сельский бизнес, благоустраиваются села округа: в с.Привольное установлено 73 фонаря уличного освещения, проведена вода в дома жителей села, вс. Новоселовка установлено также 73 фонаря. Активно участвуют в благоустройстве  жители сел округа: меняют кровлю, ограждение, удаляют сорняки, разбивают клумбы. Села заметно преображаются.

В 2021 году в данном сельском округе планируется капитальный ремонт Новосельской СШ, ремонт ВА в с.Новоселовка, ремонт внутрипоселковых дорог, продолжение работ по освещению, ремонт водопровода путем санации с подводом воды в дома жителей с.Новоселовка на общую сумму 40 млн. тенге. В рамках программы «Агрогородок» в с.Привольное планируется строительство амбулатории, установка еврозаборов, ремонт Дома культуры на сумму 150 млн. тенге. Выступая с отчетным докладом перед жителями округа, аким района А.А.Тастемиров подчеркнул, что государственная политика направлена на повышение уровня и качества жизни сельчан. И призвал жителей округа активнее заниматься благоустройством придворовых территорий, приводить в  порядок усадьбы.

В отчетном докладе акима Рузаевского сельского округа Н.Р.Алгожина была озвучена информация о ходе реализации вопросов, заданных на предыдущей отчетной встрече, о развитии инфраструктуры округа и основных отраслей- растениеводства и животноводства. В целях дальнейшего развития животноводства в с.Березовка ведется строительство молочно- товарной фермы на 600 голов КРС ТОО «Возвышенка-СК». За счет кредитования развивают животноводство, закупая КРС, МРС, лошадей, жители округа.

Все больше внимания уделяется образованию, в 2021 году в число четырех школ, в которых будет сделан капитальный ремонт, вошла Калиновская СШ.

В 2020 году на уличное освещение сел Рузаевка, Сивковка, Березовка было выделено 11,2 млн. тенге. В 2021 году будет продолжена работа по освещению сел округа. В с.Рузаевка заасфальтирована улица Абая на сумму 54 млн. 640 тыс. тенге. Благоустроен центральный парк и аллея, проведен косметический ремонт бюста И.П.Рузаева и ремонт фонтана на сумму 700 тыс. тенге.

Аким района А.А.Тастемиров в своем докладе сделал акцент на том, что достигнуто в районе, какие положительные изменения происходят в селах и районном центре, остановился на развитии Рузаевского сельского округа. В частности сказал о том, что село Березовка планируется газифицировать. Были озвучены планы работы на 2021 год: на благоустройство парка в с.Рузаевка выделено 5 млн. тенге, на установку детской площадки в с.Березовка- 2 млн. тенге, на ремонт водопроводных сетей методом  санации в с.Рузаевка - 20 млн. тенге, на ремонт внутрипоселковых дорог- 220,5 млн. тенге.

Большая работа проведена в районном центре- с.Новоишимское. В 2020 году в рамках программы «Ауыл-Ел бесігі» впервые проведен ремонт дорог  45 улиц районного центра на сумму 702 млн. 500 тыс. тенге. С этой информации начался отчетный доклад акима Новоишимского сельского округа А.М.Букпина. В Новоишимском сельском округе проживает более 12 000 человек. За отчетный период населению оказано 95 государственных услуг, обратились в акимат 186 физических лиц, 20  юридических лиц.

Масштабная работа ведется по строительству жилья и объектов социально- культурного, спортивного назначения, по благоустройству и озеленению районного центра.

Проведен ремонт районного Дома культуры, районной школы искусств. Развиваются промышленность и бизнес: открыт цех по выпуску твердых и мягких сыров ИП «Перлини», ведется строительство завода по переработке молока ИП «Вердиева».

Аким района А.А.Тастемиров, выступив со своим докладом, проанализировал работу, проделанную в Новоишимском сельском округе,  и озвучил планы работы на 2021 год.

Закрывая встречу, Агзам Ахметжанович пригласил жителей округа к диалогу в онлайн- режиме.

Лариса БОРИСЕНКО