Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Материалы

Ленгар, Гульхана- их не забыть

 

Олег Николаевич Савостьян- воин- интернационалист, живет в с.Чистополье. Служба в Афганистане стала незабываемой страницей в его жизни, школой мужества, ответственности, патриотизма.

Село Чистополье- малая  Родина Олега Николаевича. Мама- уроженка этого села, отец приехал на целину. В семье родились пятеро детей- четыре сына и дочь. Родители воспитывали детей в трудолюбии, уважении к старшим. Окончив восемь классов Чистопольской средней школы, Олег Николаевич поступил в Чистопольское СПТУ- 79, где получил специальность тракториста- машиниста сельхозмашин и водителя. Затем в 1985 году поступил в Щучинский индустриально- педагогический техникум, решив стать мастером производственного обучения. Но закончить удалось  только первый курс техникума. Осенью 1986 года О.Н.Савостьян был призван в армию.

- Сразу попал в Маканчский погранотряд Семипалатинской области,- вспоминает Олег Николаевич. - После карантина, проходившего месяц, меня отправили в Тулу, где находилась единственная учебная часть по вооружению и ремонту средств ближнего боя. До мая обучался военной специальности- мастер по вооружению и ремонту средств ближнего боя. А затем был направлен в погранкомендатуру г. Алма-Аты, где в числе 15 обучившихся проходил медкомиссию, участвовал в учебных вылетах в горы. Распределение  получил в Ленгарский погранотряд- на границе Таджикистана с Афганистаном. В последний момент нас предупредили, что служба будет проходить в Афганистане.

В конце мая в составе специальной  группы Олег Николаевич попал на Бурундайский аэродром, откуда их переправили самолетом в высокогорье, а в Ленгар переправлялись уже на военных вертолетах.

Пересекли границу и углубились в Афганистан на 120 километров. В Гульхану прибыл на смену старослужащим, войдя в состав мотоманевренной группы. В задачи этой группы входило, в том числе, курирование военных горных мини- гарнизонов. Ведь боевые действия еще шли. На задания вылетали на вертолетах- контролировали переходы и горные тропы, доставляли оружие на склады вооружения, сопровождали другие важные грузы. Колонны ходили в Гульхану и обратно, и пограничники добросовестно несли службу по охране и обеспечению безопасности личного воинского состава и грузов.

А с осени 1987 года началась подготовка к выводу войск из Афганистана. В Гульхане база вооружения находилась с 1982 года, и теперь стояла задача вывезти оружие и боеприпасы по Памирскому тракту, проходившему в Горно- Багдашанской области. Технику нужно было переправлять через границу в Таджикистан- и опять начались бессонные ночи и работа в патрулях, контролирующих вывоз боеприпасов, арттехники из Афганистана…

Вернулся из армии в декабре 1988 года. В 1990 году женился, с супругой Тамарой Владимировной в мире и согласии живут уже более 30 лет. Воспитали двух замечательных дочерей- старшая Светлана работает в г. Кокшетау, младшая Руслана- студентка Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, в будущем она станет психологом.

За безупречную службу воин- интернационалист О.Н. Савостьян награжден медалью «От благодарного афганского народа», юбилейными медалями.

Всю жизнь Олег Николаевич живет в с.Чистополье, здесь же живут и еще два его брата. Сестра уехала в Германию. А еще один брат живет в Белгороде. Человек, не привыкший сидеть без дела, О.Н.Савостьян занимается личным подворьем, где держит большое хозяйство- КРС, свиней, птицу. Хозяйская жилка в этом человеке сильна, а вместе с трудолюбием это эффективный результат. Было бы желание, как говорит Олег Николаевич. А работы он не боится. Имеет сельхозтехнику, в летнюю пору косит сено, заготавливая его в достаточном количестве для своих животных.

Вспоминая срочную службу и анализируя пройденное, Олег Николаевич приходит к выводу, что именно в Афганистане прошел школу мужества и отваги, именно там понял, что такое боевое братство. После службы начал больше ценить жизнь с ее простыми радостями и заботами. Вернуться уже  было счастьем. Дома и воздух совсем другой.

 Сегодня от Афганистана его отделяют десятилетия. Эти годы наполнены деятельным трудом, воспитанием дочерей,  семейной гармонией и счастьем с супругой Тамарой Владимировной, и пониманием того, что жизнь- она в принципе- единственная и неповторимая. Афганистан не забывается- он по- прежнему, как рана, болит в душе.

 

Лариса БОРИСЕНКО