Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28

Материалы

Немало замечательных людей, прославле

Достойное имя егонных деятелей родились на нашей земле, которые возвеличивали родной край своими выдающимися достижениями в науке, искусстве и культуре.

Айкын Нуркатов - исследователь литературы, критик, литературовед, кандидат филологических наук. Родился в селе Шукырколь, Рузаевского района, Кокшетауской области. В 1950 году окончил филологический факультет Казахстанского педагогического института имени Абая. Там же прошел теоретический курс аспирантуры. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Владимир Маяковский и казахская советская поэзия», которая позже была выпущена отдельной книгой.

В 1951-1958 годах заведовал отделом литературной критики журнала «Жулдыз».

В 1958-1965 годах -  старший научный сотрудник Института языка и литературы НАН РК (национальная академия наук Республики Казахстан).

Исследователь литературы, критик, литературовед, кандидат филологических наук, Айкын Нуркатов прожил только 37 лет. За столь короткое время он написал более двухсот критических и рецензионных статей. Первый сборник статей Нуркатова вышел в издательстве «Жазушы». Соавтор учебника «Қазақ әдебиеті» для 9 классов, 1952 год. В 1956-1957 годах издана монография «Творчество Мухтара Ауэзова». Монография «Поэтические традиции Абая» вышла в свет в 1966 году и явилась большим вкладом  в исследование творчества Абая.

Среди них - монографии, посвященные жизни и творчеству таких классиков казахской литературы и науки, как Ш. Уалиханов, А. Кунанбаев, М. Ауэзов, С. Торайгыров, Г. Мусрепов, Г. Мустафин, С. Муканов, И.Байзаков, Ж. Жабаев. Пик творческой карьеры Айкына Нуркатова пришёлся на 50-60-е годы. Тем примечательнее, что в смутные времена развенчания культа личности и недолгой хрущевской «оттепели» он написал статьи, в которых, искренне тревожась за судьбу своего народа, призывает соплеменников как зеницу ока хранить свое духовное наследие. Говоря о творчестве титанов отечественной словесности, Нуркатов сам выступает филигранным мастером-литературоведом, открывая и с радостью демонстрируя читателям те грани их таланта, которые доселе были неведомы неискушенному взгляду.

Научно- популярные труды Айкына Нуркатова не утратили злободневности и востребованности сегодня. Будучи крупным критиком и ученым-филологом, А. Нуркатов не мог не уделить особого внимания такой величине в казахской культуре, как Абай. Он заявлял: «Абай - поистине краеугольный камень казахской литературы, все, прикоснувшиеся к искусству слова, будут постоянно возвращаться к Абаю, пытаясь разгадать феномен его гениальности». В своей монографии А. Нуркатов основательно анализирует жизнь и творчество классика казахской литературы. Разбирая тексты Абая, он демонстрирует удивительную осведомленность, блестящий стиль, способность к неожиданным и метким умозаключениям, умение проделать исчерпывающий анализ. Кроме того, автор посвящает большой раздел своей книги поэтам, творившим после Абая, убедительно доказывая факт решающего влияния Абая на дальнейшее развитие  казахской литературы.

Айкын Нуркатов - неповторимый ученый, оригинальный мыслитель, фигура-глыба в истории  абаеведения  и  ауэзововедения.

В объявленном Министерством просвещения конкурсе учебник по казахской литературе, написанный Нуркатовым, вышел победителем и был издан массовым тиражом.

В 1989 году Шукыркольская средняя школа, в которой учился писатель, стала гордо носить имя Айкына Нуркатова, при ней открыт музей писателя, где собран богатый материал, более 70 экспонатов, повествующич о его жизни и творчестве.

Нуркатов  оставил после себя удивительно богатое духовное наследие, и его имя достойна носить одна из улиц села Новоишимское.

 

Н. НУРТАСИНА,

библиограф КГУ «ЦБС»

района имени Габита

Мусрепова