Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Духовное наследие Абая

Природа Абая, голос Абая, дыхание Абая – это дыхание времени, голос самого народа. Сегодня голос поэта сливается с нашими голосами, крепнет и набирает новую мощь.

М. Ауэзов

 

Абай Кунанбаев – великий поэт и композитор, мыслитель, просветитель и общественный деятель, ставший известным во всемирном масштабе не только благодаря художественному слову. Литература стала для него «золотыми воротами» в безграничный мир человеческо­го духа, дала возможность проникнуть в основополагающие сферы бытия, помогла узнать границы человеческого познания.

        В рамках Программы «Рухани жаңғыру» в районной центральной библиотеке был дан старт празднования 175-летнего юбилея великого мыслителя и поэта казахского народа Абая Кунанбаева. Районная библиотека организовала презентацию книжной выставки «Духовное наследие Абая». Главная цель выставки - прикоснуться к миру Абая и ознакомить с богатым наследием казахского поэта, приобщение молодежи к его духовному наследию. Были представлены такие разделы: книги, которые читал Абай; Абай на страницах изданий; современники об Абае; эпоха Абая в краеведческих источниках; наследие Абая – бесценное достояние человечества и наследие Абая на языках мира. К слову, здесь собраны не только труды самого Абая, но и книги о нем, а также переводы его произведений. Библиотекари  знакомили  читателей с  шедеврами мировой классики, это книги русских поэтов и  писателей, таких, как Лермонтов, Пушкин. Это те авторы, которых он переводил на казахский язык и тем самым позволил казахской общественности познакомиться с произведениями великих русских поэтов и писателей. Посетители выставки найдут на ней литературу о поэте и произведения самого Абая, в том числе «Слова назидания», где поэт изложил свои социальные и философские воззрения.  Книжная выставка будет работать на протяжение года. В течение этого времени ее постоянно будут пополнять новыми книгами о писателе, которые выйдут в свет. 

       Абай оставил нам богатейшее наследие: это многоплановая, разнообразная по жанру, интонационно богатая общественно-политическая, философская, моралистическая лирика, стихи сатирического содержания, пейзажные зарисовки, любовные послания, женские портреты, поэмы, «Слова назидания», вольные переводы произведений русских и зарубежных произведений.  «Слова назидания» Абая уже два столетия служат духовному развитию человечества, и особенно сейчас они являются актуальными и жизненно важными. Сегодня творчество великого казахского поэта известно за пределами Казахстана, его произведения читают, переводят, они вдохновляют других поэтов, музыкантов, художников. Богатое наследие Абая прочно вошло в плеяду общечеловеческих ценностей. 

 Чтобы дать возможность прикоснуться к миру Абая через книги и его произведения, главный специалист по языкам отдела культуры и развития языков К.К Бестаева провела «круглый стол», посвящённый юбилею великого мыслителя. На мероприятие были приглашены главный имам мечети Жұманқожа И. Мирзаев, директор центральной библиотечной системы  Р.Б.Малгаждарова, руководитель отдела культуры и развития языков А.А Байкенова, преподаватели школ, библиотекари Новоишимских средних школ,  учащиеся Новоишимской  казахской СШ и Новоишимских СШ № № 1, 2 - победители районного конкурса, посвящённого 175 – летию великого поэта Абая Кунанбаева.Учащиеся имели возможность блеснуть своими знаниями у открытого микрофона «С Абаем в сердце»? прочитали и  спели любимые произведения великого Абая, читали наизусть «Слова назидания». В завершение встречи главный имам мечети  Жұманқожа И. Мирзаев в честь 175 – летия великого казахского поэта  - Абая Кунанбаева передал в дар библиотеке республиканские духовно- познавательные газеты и журналы «Мunara», «Иман».

 Празднование 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева – это одно из важнейших событий новейшей истории независимого Казахстана, направленное на углубление исторического сознания народа и всемерное продвижение духовной культуры страны в глобальном формате.

 

Б.МАКОВА,

методист централизованной библиотечной системы