Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Литературное лето- 2018

       Организация летнего отдыха детей- традиционное направление деятельности библиотек. Летом главная задача  заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше  детей, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге.

Чем заполнить свободное время  детей и подростков? Как сделать, чтобы  летом им было интересно с книгой? На решение этих вопросов направлена   летняя программа чтения районной детской библиотеки  «Литературное лето- 2018». К началу летних каникул на абонементе была оформлена выставка-совет «Чтобы летом не скучать, выбирай, что почитать». Но лето – это не только чтение книг. Это и большая перемена, которая дана  ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Поэтому  работники детской библиотеки   проводят с ребятами подвижные игры, спортивные  праздники и другие интересные познавательные мероприятия, сотрудничая с пришкольными лагерями школ нашего села. В течение всех летних каникул дети активно принимают  участие  в таких мероприятиях, как  посиделки «С книжкой на скамейке», летних чтениях «На скамейке летним днем в руки книгу мы берем» и других. Привитие детям любви к чтению происходило не скучно и не навязчиво. Используются  игровые формы работы с детьми, привлекая их внимание к книге, превращая процесс познания нового материала в увлекательное занятие. Флешмоб «В стране веселого детства», посвященный всеобщей любимице всех ребят А.Л. Барто, никого не оставил равнодушным! Не менее интересным стало виртуальное путешествие на государственном языке в столицу нашего государства и посещение краеведческого музея. Особой популярностью пользуются  такие формы  библиотечной работы, как  театрализованные представления: для воспитанников детского приюта была проведена минутка здоровья «Говорим здоровью –да!». Помимо привычных вопросов на тему здорового образа жизни, к ребятам в гости пришёл Микроб, который всячески пытался провоцировать приглашённых не соблюдать личную гигиену. Затем все посмотрели сказку «Как Хрюша хотел стать взрослым», учился курить, подражая старшим, но в конце концов почувствовал себя плохо и обратился к Айболитовне, объяснившей ему, что быть здоровым – это и модно, и классно, и правильно! Далее вниманию ребят был предложен кроссворд на тему «Витамины», который они с большим удовольствием разгадали. Между заданиями детям предлагали принять участие в сборе пословиц о здоровье, а также в подвижных командных играх: эстафете «Чистюли», «Передай градусник соседу- я больше не болею» и других, на быстроту, смекалку и ловкость. Всплеск положительных эмоций вызвала зарядка, которую весело, под музыку провели Хрюша вместе с Айболитовной. Продолжилось мероприятие презентацией « Здоровый образ жизни : о полезных и вредных привычках». В завершение минутки здоровья у выставки- совет «Сбереги себя для жизни!» был проведён обзор литературы.

Словом, не только чтением ограничивается  досуг детей и подростков летом в библиотеке. Некоторые ребята стремятся блеснуть эрудицией, разгадывая кроссворды и шарады, отвечая на вопросы викторин. Другие предпочитают проявить себя в литературном творчестве- пишут стихи, рассказы, письма любимым героям. Третьи пробуют себя в качестве художников-иллюстраторов, воплощая образы книжных героев в рисунках.   Интересна такая форма работы,  как  организация летнего читального зала.  Целью этой работы является продвижение чтения книг и периодики через читальный зал под открытым небом. В 2017 году он действовал в «Парке Юрского периода», а в этом году уютно расположился в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где и была открыта  литературная  беседка «Читайте с нами! Читайте  сами!», цель которой- организация летнего досуга в компании хороших книг; развитие  интеллекта  воспитанников   через  книгу  и детские журналы.

    Анализируя проделанную  сотрудниками районной детской библиотеки работу летних чтений, можно выделить ряд положительных моментов: увеличение количества читателей; всего посетило мероприятий  летних чтений более  300 ребятишек; привлечение новых читателей; записалось более 40 человека; постоянное присутствие в помещении библиотеки большого количества читателей, что является показателем того, что библиотека стала центром интересного досуга для подрастающего поколения; социальное партнерство с педагогическими коллективами  школ  села Новоишимское.

 

Е.ТИМОЩУК,

заведующая районной детской библиотекой