Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30            

Учитель - это судьба

...Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить земля, -

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя!

Р. Рождественский.   

   

      Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

По традиции в первое воскресенье октября мы отмечаем один из самых дорогих для всех нас профессиональных праздников - День учителя! Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя. Учителя с большой буквы. В  Рузаевской  средней  школе  такой человек, педагог с многолетним стажем, мудрый наставник – учитель Лариса Григорьевна Гаркуша.

Общаясь с Ларисой Григорьевной, заряжаешься положительной энергией. Видно, что ей нравится то, что она делает. Безусловно, человек нашел свое предназначение в жизни. 36 лет назад пришла учительствовать в школу и работает здесь и поныне, работает с удовольствием, превращая каждый урок в настоящий праздник и для себя, и для детей. Это удивительно, как учитель умеет удерживать внимание учеников на протяжении всего занятия! Школьники — народ активный и, чтобы завладеть их умами, Лариса Григорьевна постоянно меняет педагогические приемы. 
           Химия и биология — науки «строгие», но даже в строгой дисциплине педагог советует ученикам… играть. К законам химии необходимо относиться, как к правилам игры, тогда скучные уравнения, по мнению учителя, превратятся в занимательные ребусы. 
           На уроках у Ларисы Григорьевны  нет равнодушных учеников. У каждого в глазах горит огонек познания. Потому-то ребята с удовольствием решают химические задачи, ставят опыты, занимаются в кружке, готовят внеклассные мероприятия по предмету.
           За плечами — годы творческого поиска, открытий. «Я уверена, — говорит Л.Г.Гаркуша, — что в педагогику должны идти только люди с горячим сердцем,  открытой душой. Нельзя входить в класс в дурном настроении,  нужно что бы ни случилось, необходимо держать себя в руках и все проблемы оставлять за порогом класса. Учитель должен заряжать оптимизмом, должен помнить педагогические заповеди, традиции, которые стыдно нарушать».
        Но важнее всего, по мнению Ларисы Григорьевны, воспитать в ученике Человека. Сформировать таким образом можно только каждую отдельную личность, а не класс в целом, поэтому учитель — за персональный подход.

Да, подчас с детьми бывает трудно, но Ларисе Григорьевне хватает терпения, мастерства, умения разобраться в причинах происходящего, а главное, хватает любви, чтобы найти с ребятами общий язык, чтобы повести их за собой.
       «В другой профессии я себя не представляю. Меня все устраивает, и я ничего менять не собираюсь. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, насколько дети свободны в плане мышления, богаты эмоциями, открыты миру, доверчивы и бесконечно талантливы. Именно в школе понимаешь, что не все потеряно в этой жизни».
        Зачастую полностью отключиться от школьной жизни даже дома для Ларисы Григорьевны  невозможно. Думает о предстоящем уроке, размышляет о классном мероприятии, разрабатывает программу, строит планы на школьные каникулы. Устает ли? Безусловно, но начинается новый день, и она с удовольствием спешит в школу, чтобы вновь, стоя у доски, погружаться вместе с детьми в химические формулы, говорить о строении клеток, смешивать реактивы и получать результат.
         Успевает Лариса Григорьевна уделять время и своему хобби — кулинарии и цветоводству. Какие кактусы выращивает!

Вот такая она, Гаркуша Лариса Григорьевна, педагог по зову сердца, понимающий, принимающий и уважающий детей. Каждый год она выпускает своих питомцев в большую жизнь. Обязательно есть выпускники, идущие на химико-биологический факультет. На смену выпустившимся приходят новые ученики. И учитель берет их за руки и ведет к познанию мира. И так будет всегда.

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд Ларисы Григорьевны.

Педагогический коллектив Рузаевской средней  школы от души поздравляет Ларису Григорьевну с Днем учителя! Пусть Ваш труд всегда ценится, пусть Ваши старания и надежды непременно будут оправданы, пусть благодаря Вам дети получают верные знания, а в Вашей жизни всегда присутствует волшебный мир добра и счастья.

Коллектив Рузаевской СШ