Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      

Согревая творчеством сердца

28  ноября в Рузаевском Доме культуры состоялось грандиозное по своей организационной задумке и творческому воплощению мероприятие, посвященное 10-летию этого очага культуры. Праздничное действо начиналось уже в фойе Дома культуры, где вниманию гостей  была предложена книжная выставка, посвященная программной статье Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и 20-летию Астаны, выставка прикладного искусства и юрта, отображающая культуру и быт казахского народа. Здесь же, в фойе, гостей встречали девушки в национальных костюмах и угощали их баурсаками, караваем и шашу.

Танцевальный зал в этот день стал залом бракосочетаний, где состоялась театрализованная постановка регистрации брака.  Под марш Мендельсона Купидон объявил интернациональную молодую пару сочетавшейся узами брака. Почетными гостями здесь стали юбиляры- М.Ж. и О.Б. Жармагамбетовы, прожившие в мире и согласии, любви и уважении  60 (!) лет, воспитавшие 7 детей, имеющие 16 внуков и 13 правнуков. Орынтай Бектыбаевна провела обряд ақорамал, надев молодой жене белый платок  в знак того, что она теперь хозяйка в доме, в котором будут царить мир, благополучие, достаток.

Но вот действо переносится в зрительный зал, где с помощью экспрессивной музыки, голоса за кадром и слайдов история Рузаевского Дома культуры трансформируется в красивую  легенду. А другие слайды рассказывают  о его многогранной творческой деятельности

Но вот в полутемном зрительном зале зажигаются огни и на сцену выходит ансамбль барабанщиц «Энергия будущего». Далее звучит песня «Пусть светит твое  солнце, Казахстан» в исполнении вокальной группы.

Гостей юбилейного  мероприятия, озаренного улыбками и хорошим настроением,  приветствуют ведущие, призвавшие сельчан посмотреть на жизнь через призму талантов и увидеть все яркие краски мира, и услышать завораживающую мелодию жизни, которая согревает сердца.

Без прошлого нет настоящего и будущего. Рузаевский Дом культуры был сдан в эксплуатацию в 1976 году. В 1988 году, после оптимизации Рузаевского района,  Дом культуры был закрыт в связи с отсутствием финансирования.  Но благодаря поддержке исполнительной власти  в 2005 году была поставлена задача его восстановить. Благодаря финансам, выделенным из районного, областного и республиканского бюджетов, 16 декабря 2007 года Рузаевский Дом культуры вновь начал свою деятельность. В 2013 году был введен в эксплуатацию второй этаж здания, на что было выделено 15 000 000 тенге. Это позволило  открыть зал торжественной регистрации браков «Гармония», Рузаевскую детскую и Сивковскую сельскую библиотеки, филиал школы искусств. По программе «Дорожная карта занятости-2020» было выделено 25 000 000 тенге, которые в 2016 году были направлены на ремонт крыши ДК. Кроме того,  были  выделены денежные средства  на приобретение профессиональной танцевальной обуви для танцевального коллектива «Конфетти».

Какой же праздник без церемонии награждения и подарков?  С 10-летием Рузаевского Дома культуры присутствующих поздравил руководитель районного отдела культуры и развития языков Б.А. Сапанов, вручивший  от имени акима района В.С. Дудова этому учреждению культуры Сертификат на 1 000 000 тенге.  Сертификатом признания  акима района за спонсорскую помощь Рузаевскому Дому культуры  были отмечены предприниматели  Е.И. и Е.А.Горбань, С.Н.Дегтярев,  директор ТОО «Тукым»  Н.И. Кадун, Благодарственным письмом- методист Рузаевского ДК  С.А. Кайратов, Благодарностью- художественный руководитель В.С.Кириенко, Почетной грамотой акима района – аккомпаниатор Е.Г. Бижон,  хор ветеранов «Целинники», методист Рузаевского Дома культуры А.В.Новик и водитель ДК А.Б. Рудницкий.

От коллектива отдела культуры и развития языков этому Дому культуры был также вручен памятный подарок.

 От имени акима района В.С. Дудова и от себя лично гостей мероприятия поздравил аким Рузаевского сельского округа С.К. Оразалин. От депутатского корпуса слова наилучших пожеланий направил секретарь районного маслихата Е.Е. Адильбеков. Своих земляков с таким замечательным событием поздравил Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова И.И. Кобялко.

Коллектив Рузаевского Дома культуры, возглавляемый Л.В.Емельяновой, не перестает удивлять разнообразием творческих направлений- это хореографические коллективы, вокальные группы, ансамбли ложкарей и народных инструментов, драматические кружки, ансамбль барабанщиц, вокально-хоровая студия, кружки рукоделия и прикладного искусства. Творческий коллектив Дома культуры, уважая и сохраняя традиции и обычаи этносов, населяющих Рузаевский сельский округ, основал в 2010 году ЭКО «Ынтымак», в составе которого около 50 человек.  За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, за активную работу, воспитание патриотизма, создание и поддержку культурных ценностей, формирование и распространение идей духовного единства , укрепление и сохранение межэтнической дружбы коллектив Рузаевского Дома культуры награжден многочисленными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Одним из первых коллективов, выступивших на сцене нового Дома культуры, стал хор ветеранов «Целинники», который является участником и дипломантом районных конкурсов художественной самодеятельности, призером конкурсов ветеранской песни. В репертуаре коллектива разножанровые произведения. Солистами хора ветеранов создана вокальная группа «Нежность».

Танцевальный коллектив «Конфетти» защитил звание «Народного ансамбля».  Его репертуар поражает своим разнообразием- это нежные, завораживающие хороводы и яркие, задорные переплясы, страстное танго и нежный, волнующий вальс, энергичные современные и традиционные танцы.

В доме культуры ведут работу солисты, дуэты и трио, вокальные группы и хоровая студия для всех возрастов, в их репертуар входят  песни, звучащие на разных языках. Ансамбли ложкарей, барабанщиц и народных инструментов удивляют зрителей музыкальностью и фееричностью постановок.

Ярким подтверждением этому и стала замечательная концертная программа, которая песнями и танцами, словно вихрем, уносила зрителей в мир прекрасного, даря заряд положительных эмоций и прекрасного настроения! Народный ансамбль «Конфетти», хор ветеранов «Целинники», С. Кайратов, А. Новик, группа «Карамельки», фортепианный ансамбль преподавателей и учащихся школы искусств, ансамбль «Рузаевские ложкари»: С. Жумабеков, А. Ельжанова- эти и другие артисты и коллективы создали замечательный праздник.

Марина ПЕТРОВА