Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    

С любовью к царской птичке перепелке

Что нужно человеку для счастья? Любимая семья, увлекательная работа, уютный дом, достаток и уверенность в завтрашнем дне, и, конечно же, здоровье- как обязательное условие всего вышеперечисленного, а ещё какая- то отдушина, увлечение, хобби, в которое время от времени ты уходишь от своих проблем и забот. Кто-то вяжет крючком и вырезает из дерева, создавая шедевры прикладного творчества, кто-то самозабвенно копается в огороде и на своем подворье, выращивая потрясающие образцы домашней флоры и фауны, кому-то средства и время позволяют путешествовать, словом, мир увлечений человеческих велик и разнообразен.

У жительницы села Урожайное Аллы Воронцовой интересов и увлечений немало, но так или иначе все они связаны с сельским хозяйством, с большим семейным подворьем, на котором живут коровы и свиньи, козы и куры всех мастей, с огородом и домашней теплицей, где каждое лето созревает невиданный урожай огурцов, томатов, клубники и прочих овощей и ягод. Но всё это- увлечения и заботы семейные, а вот такое, чтобы для души и глаз радовало? И это есть после прочтения маленькой заметки в «Северном Казахстане» о птицеводе из села Аксу, что в районе Шал Акына, который успешно разводит в своём хозяйстве диковинную птичку перепелку.

О перепелках Алла Воронцова до сей поры читала только на страницах Интернета, не испытывая особого интереса к этой птице, пропуская мимо ушей её достоинства и возможность использования в качестве бизнес-идеи. Но после материала в «Северном Казахстане» все предстало в ином свете. Начала читать о перепелках на сайтах, форумах, узнавая каждый раз что-то новое и рассматривая идею разведения перепелов с разных сторон: для получения ценной продукции, обладающей лечебными качествами, для организации мини-бизнеса по продаже перепелиных яиц и просто для удовлетворения своего сельскохозяйственного интереса.

Первую партию яйца для инкубации, а разводить перепелок было решено с яйца, а не с покупной птицы, из Петропавловска привез муж Владимир. Инкубационное яйцо было куплено по объявлению на одном из сайтов у заводчика перепелок из областного центра. «Я впервые увидела перепелиные яйца и была в восторге от их окраски, хрупкости и миниатюрных размеров!»,- вспоминает Алла. Потом были семнадцать дней ожидания первых цыплят, а когда они вылупились- новая волна восторга и радости! Размером с грецкий орех, необычайно живые и самостоятельные уже с первых часов жизни, они просто покорили всю семью Воронцовых.

Вместе с мужем сделали для своих перепелят брудер- специальный ящик с ламповым обогревом, в котором молодняк должен находиться месяц. Постоянно созванивалась с заводчиком из Петропавловска, у которого покупали яйцо и с птицеводом из села Аксу, про которого читала в газете, просила совета, консультировалась, ведь информация в Интернете самая разная, порой противоречивая и неприемлемая к твоей ситуации.

Потом была ещё одна партия яйца, новые малыши и новые заботы. Нужно было делать клетку для подросшего молодняка из проволочной сетки. И снова на помощь пришёл Интернет- чертежи, размеры, технология изготовления- всё пришлось постигать собственным умом и руками, которые в начале робко, а потом уже смелее орудовали зубилом, молотком, плоскогубцами, киянкой, ножницами по металлу. Всё было- и слёзы, и страшные царапины на руках от острой проволоки, и провисший пол в самой первой клетке, рассчитанной на пятьдесят перепелок. Но уже к третьей-четвертой проволочной конструкции, а для расселения птицы по породам и возрастам требовались все новые и новые клетки, к Алле пришла уверенность в своих навыках работы по металлу и очередное доказательство того, что женщина может всё!

 

От клеток больших размеров, рассчитанных на 40-50 птиц, пришлось отказаться. В клетки меньших габаритов поселила семьи в среднем по пятнадцать особей. У каждой породы перепелок, а их у Аллы три: Фараон, Техасский бройлерный и Маньчжурский золотистый- своё отдельное жильё. Отдельную клетку занимают и самцы-петушки, которые не стали производителями, а откармливаются на мясо. Это ещё один не очень приятный момент- забой петушков. Но, такова судьба! Кому-то продолжать род, а кому-то стать бесподобно вкусным мясом с ценными питательными и диетическими свойствами.

О перепелином мясе и яйце написано в разных источниках немало. Стоит ли повторяться, цитируя многочисленные научные статьи и мнения потребителей. Сегодня на столе у Воронцовых бывает и царская птица- перепелка и перепелиное яйцо. Всё это попробовано лично и оценено по достоинству. И если в начале у хозяйки дома были мысли чисто предпринимательского характера, то сейчас на первом плане стоит собственное здоровье и здоровье своей семьи, ведь, имея в арсенале такие ценные продукты, позволяющие восстанавливать свою энергетику, просто грех ими не воспользоваться в полной мере. Ну, а если эта продукция станет приносить ещё и материальный доход,- тоже неплохо!

«Перепелиные яйца лучше пить натощак по утрам, взрослым до пяти штук, детям три-четыре- это источник всех необходимых аминокислот, натурального белка и целого списка витаминов и микроэлементов»,- рассказывает Алла Воронцова. К слову, одно такое маленькое пестрое яичко весом 10 граммов во много раз превышает по своей ценности 30-граммовое куриное яйцо. И яйца и мясо перепелов могут храниться бесконечно долго. Перепелиные яйца не несут в себе вредоносной сальмонеллы. Из-за микроскопических пор в скорлупе и прочной мембраны внутрь яйца не попадают гнилостные бактерии и различная инфекция. Регулярное употребление этих яиц излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунную систему, выводит радиоактивные элементы из организма, избавляет от многих проявлений аллергии. Словом, список о пользе перепелиного яйца можно продолжать бесконечно. О диетическом мясе, которое прежде считалось пищей царей, а в наше время в магазинах области стоит от 3000 тенге за килограмм и подаётся в ресторанах, как деликатесный продукт, также можно писать много и долго. Тушка средним весом 200-250 граммов, запеченная в духовке или в глубоком сотейнике со сметаной,- это просто потрясающе вкусно! Но не только мясо и яйцо перепелки ценится на вес золота, скорлупа- это источник легкоусвояемого кальция, а по своему минеральному составу она идентична зубной эмали человека. Помимо всего этого, отходы жизнедеятельности перепелок являются ценнейшим удобрением для всех огородных культур, как в открытом грунте, так и в теплице.

Каждое утро хозяйка дома просыпается ни свет, ни заря от громкого пения петушков-перепелок, которые, как и положено петухам, будят всю округу своим пением. Дело в том, что домашний перепел- птица теплолюбивая и для своего содержания требует температуру 16-18 градусов. Поэтому стеллажи с клетками стоят в изолированном коридоре. Птица пуглива, но бытовые шумы и присутствие человека воспринимает нормально. В питании перепелка прихотлива. Вернее, кормить можно много чем, но для скорого набора массы и хорошей яйценоскости лучше использовать промышленные комбикорма. «Покушать перепелка любит! И если кто-то будет доказывать вам, что самая прожорливая птица- это утка- не верьте! Перепелка любую утку за пояс заткнет!»,- с улыбкой говорит хозяйка перепелиной мини-фермы.

Маленькое 10-12-граммовое пестрое яичко сносит курочка-перепелка, которая сама весом 200-250 граммов. С этим яйцом она отдала нам одну двадцатую от своего веса, тогда как у курицы этот показатель соотношения яйца и собственного веса в среднем один к шестидесяти пяти. А если учитывать то, что одно перепелиное яйцо по своим питательным веществам превышает куриное в четыре-пять раз, то выводы напрашиваются сами собой. Вот такая это удивительная птичка, которая поселилась в доме Аллы Воронцовой и заслуженно стала символом здоровья и благополучия всех членов её семьи. И если кого-то заинтересует эта тема, Алла охотно ответит на все вопросы и поделится своим опытом в этой области. В завершении нашей экскурсии по маленькому перепелиному царству, хозяйка этой красивой и доброй птицы пожелала всем читателям нашей газеты здоровья, благополучия и ещё жизненной стойкости, такой же, как у её перепелок.

Ханшайым ЕСКЕНДІР