Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Состоялся конструктивный разговор

В районном Доме культуры состоялось собрание фермеров Северо-Казахстанской области, на которое собрались сельхозтоваропроизводители из четырех районов: имени Габита Мусрепова, Айыртауского, Шал акына, Тимирязевского. В работе собрания приняли участие заместитель председателя правления Республиканского Общественного Объединения «Союза фермеров Казахстана» Ж.М. Умерзаков, председатель СКОФ Республиканского Общественного Объединения «Союз фермеров Казахстана» Н.Б. Ибраев, руководитель районного отдела сельского хозяйства К.М. Токпанов, а также представители Продкорпорации, Палаты предпринимателей, АО «Аграрная кредитная корпорация», «Казагрофинанс», акимы сельских округов, главы крестьянских и фермерские хозяйств. В холле Дома культуры вниманию участников собрания была предложена литература на тему сельхозтоваропроизводства. Буклеты и проспекты, содержащие информацию о технических новинках, минеральных удобрениях, представляли интерес как для опытных фермеров, так и для начинающих, для студентов аграрных колледжей. Была представлена передвижная выставка образцов новейшей почвообрабатывающей, кормозаготовительной и другой техники.

Союз фермеров совместно с областным Управлением сельского хозяйства ежегодно по окончанию сельскохозяйственного года подводят итоги проведенной работы, обозначают проблемные вопросы, требующие решения, и определяют задачи на ближайшую перспективу.

Собрание открыл председатель СКОФ Республиканского ОО «Союз фермеров Казахстана» Н.Б. Ибраев. Он остановился на том, что в этом году в Казахстане в целом и в Северо-Казахстанской области, в том числе, собран неплохой урожай. Зерно имеет высокие качественные показатели, но вот доходы от продаж пока сельхозтоваропроизводителям поступать не торопятся. Зерновой рынок в текущем году диктует низкие цены, что складывается не в пользу фермеров, желающих реализовать свою продукцию. Цены на зерно на уровне себестоимости и есть тенденция к их понижению. Перепроизводство пшеницы 4 и 5 класса, большой урожай, собранный в этом году в соседней России, не дают надежды на активное укрепление цен. Есть вероятность увеличения цен лишь на высококачественную пшеницу.

Союз фермеров Казахстана на всех уровнях поднимает эти вопросы и результат уже есть- АО «Аграрная кредитная корпорация» будет предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд. тенге для поддержки субъектов АПК.

На вопросах ценообразования и логистики остановился и заместитель председателя Республиканского ОО «Союз фермеров Казахстана» Ж.М. Умерзаков. Более 10 000 сельхозтоваропроизводителей входят сегодня в состав Союза фермеров Казахстана и задача совета Союза состоит в том, чтобы доводить проблемы и чаяния крестьян до Министерства сельского хозяйства с целью их конструктивного решения.

 Далее состоялся разговор о развитии животноводства, в том числе мелкотоварных хозяйств, где содержатся до 50 голов скота.

Представитель АО «Аграрная кредитная корпорация» дал подробную информацию о направлениях финансирования объектов сельскохозяйственного производства. От самих сельхозтоваропроизводителей поступили предложения более тщательно изучать рынок сбыта сельхозпродукции.

Далее собрание шло в формате «вопрос-ответ». Фермеры задавали свои вопросы, разговор шел в серьезном ключе и был полезным для аудитории. Побывавшие на собрании почерпнули для себя необходимую информацию.

Л. БОРИСЕНКО