Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          

В Червонном есть своя ферма

Строительство молочно-товарной фермы ТОО «УК «Әділ», базирующейся в селе Червонное, было начато в 2020 году. В 2022 году ввели в эксплуатацию первый корпус с доильным залом, где установлено доильное оборудование «Елочка» на 16 голов КРС одновременного доения. Там же, в корпусе, имеется телятник, бытовые помещения. Скот на ферме находится на беспривязном содержании.

Первая партия нетелей симментальской породы составила 93 головы, после чего на ферму прибыло еще 62 головы скота, ожидается еще поступление. «Симменталки» выведены в Швейцарии, это универсальный скот с хорошими молочными и мясными качествами, что способствует востребованности  данной породы.

Общая сумма инвестиций, направленная на строительство молочно-товарной фермы, составила 470 миллионов тенге, из них 170 миллионов тенге были получены через социально-предпринимательскую корпорацию «Солтүстік», остальное – собственные средства. На приобретение поголовья КРС денежные средства - более 400 миллионов тенге - также получено через СПК «Солтүстік».

Как рассказывает директор ТОО «УК «Әділ» Сергей Васильевич Киричек, нетели симментальской породы, в первую очередь, приобретены для того, чтобы получать молоко, с реализацией которого в регионе проблем нет. Мясо будет использоваться для собственных нужд хозяйства, а также реализовываться. Полученный молодняк - телочки будут использоваться для обновления маточного поголовья, бычки – пойдут на откорм и убой.

На ферме будет также строиться выгульная площадка для молодняка, кормоцех, боксы для техники, силосные ямы, санпропускник, котельная, телятник с родильным отделением.

Заведует молочно-товарной фермой, являясь также главным зоотехником, Серик Бекбулатович Домашев, главным ветврачом работает Сергей Васильевич Мельник. Компьютеризация сегодня активно внедрена и в животноводстве, это направление на МТФ возглавляет Куаныш Домашева. Также здесь трудятся четыре скотника, три механизатора.

 

Марина ПЕТРОВА

На фото: заведующий фермой, зоотехник С.Б. Домашев