Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новые вершины и рекорды

Седьмого и восьмого июля вкус побед и горечь поражений испытывали спортсмены района на традиционном летнем празднике спорта «Ақ бидай- 2018». Районная спартакиада собирает лучших атлетов и самых активных болельщиков уже на протяжении многих лет в разных уголках мусреповских просторов. И «Ақ бидай- 2018» в этом году встретило село Ломоносовка. К проведению летнего спортивного праздника здесь была проделана большая подготовительная работа. Были построены трибуны для зрителей, установлены флагштоки и чаша для олимпийского огня, сделаны баскетбольная и волейбольная площадки, асфальтированные беговые дорожки. Также проведено благоустройство спортивных площадок ( установлены сетки на футбольные ворота, баскетбольные кольца, волейбольные стойки ). Силами ТОО «Агро- Есіл» и КХ «Альянс» был куплен весь необходимый инвентарь, подготовлено питание спортивных делегаций, создан призовой фонд.

«Ақ бидай- 2018» проводится для популяризации массового спорта. Ежегодно увеличивается количество участников, повышается их спортивное мастерство. И в спартакиаде этого года приняли участие 17 сельских округов, а это более 800 спортсменов со всего района.

 

«Ақ бидай- 2018» в с. Ломоносовка проходил по 13 видам спорта: волейбол и баскетбол ( мужские и женские команды ), футбол, настольный теннис, вольная борьба, велоспорт, легкая атлетика, шахматы, шашки, тяжелая атлетика ( штанга ), гиревой спорт, пулевая стрельба, летнее Президентское многоборье.

Стоит вспомнить, что зональные соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, а также летнее Президентское многоборье были проведены до районной спартакиады. Вот и результаты: по баскетболу среди женских команд в финальную часть вышли команды Шоптыкольского, Андреевского, Тахтабродского и Ломоносовского сельских округов, среди мужских команд- Новоишимский, Новосельский, Червонный сельские округа и хозяева спартакиады. По баскетболу среди женских команд в финал вышли сборные Новоишимского, Кокалажарского, Ломоносовского и Салкынкольского сельских округов, среди мужчин в финале встретились команды Червонного, Ломоносовского, Кокалажарского и Салкынкольского сельских округов. В финальную часть соревнований по футболу вышли Новоишимский, Ломоносовский, Нежинский и Салкынкольский сельские округа. А в соревнованиях по летнему Президентскому многоборью первое место заняла команда Кокалажарского сельского округа, второй стала сборная команда Чистопольского сельского округа и замкнула тройку призеров команда хозяев спартакиады- Ломоносовский сельский округ.

В первый день летнего спортивного праздника «Ақ бидай- 2018» были проведены игры по различным видам спорта, но самой долгожданной и ожидаемой стала церемония открытия районного спортивного мероприятия.

Торжественное открытие ежегодной районной спартакиады «Ақ бидай- 2018» собрало участников, болельщиков, ветеранов спорта, общественность.

Зазвучали фанфары и на сцене появились ведущие праздника. Они поприветствовали всех собравшихся и объявили об открытии спартакиады. Началась церемония открытия с парада команд- участниц. Выход каждой сборной сопровождался дикторским текстом,  характеризующим состав всей команды, а также приветственной речевкой.

Внимание! Равнение на Флаг Республики Казахстан! Звучит Гимн Республики Казахстан.

Далее спортсменов, болельщиков, зрителей, гостей поздравила заместитель акима района Д.А. Анафина. Она отметила, что в Стратегии «Казахстан- 2050» Президент нашей страны Н.А. Назарбаев сказал, что здоровый образ жизни является ключом к здоровью всей нации. Поэтому для его сохранения и укрепления государство принимает комплексные меры по обеспечению доступности занятий спортом для всех слоев населения. Динара Акановна акцентировала внимание собравшихся на том, что в нашем районе для привлечения населения к массовому занятию спортом создаются все условия- расширяется сеть спортивных организаций, открываются новые кружки и секции, ведется строительство хоккейных кортов и стадионов. Также было отмечено, что прилагаемые усилия приносят свои плоды. Так, наш район в двух областных спартакиадах -«Север- 2018» и по национальным видам спорта- занял первые общекомандные места. Д.А. Анафина пожелала участникам успехов, удачи, хороших результатов, а всем гостям отличного настроения.

Своих односельчан и всех гостей с этим замечательным, ярким праздником поздравил директор ТОО «Агро- Есіл» С.А. Дамаев.

Право внести Флаг районных летних спортивных игр «Ақ бидай- 2018» было предоставлено спортсменам Ломоносовского сельского округа А. Кенигу- мастеру спорта по зимнему многоборью, А. Скачковой- кандидату в мастера спорта по летнему полиатлону, М. Даньшину- неоднократному призеру областных соревнований по футболу, К. Шамберу- призеру областных соревнований по футболу.

Напротив трибуны флагоносцы остановились для принятия клятвы, которую произнес главный судья соревнований С.В. Минин. Он торжественно поклялся быть непредвзятым и судить справедливо.

Почетное право поднять Флаг летнего спортивного праздника «Ақ бидай- 2018» было предоставлено Т. Васильченко- чемпионке Республики Казахстан, многократной чемпионке областных соревнований по летнему Президентскому многоборью, кандидату в мастера спорта по ЛПМ.

Восторг и бурю эмоций вызвал номер «Астана». Зазвучал кюй. И последовал рассказ о казахской земле, наполненной легендами и сказаниями. Диктор говорил о людях, непреклонных перед своими врагами и верных своим друзьям, сросшихся с родной природой, пасших скот в лютые морозы и в летний зной. И называл этих людей кочевниками. Именно степь дала жизнь многим батырам, храбрым как барыс.

На стадионе появился всадник в образе хана, а за ним шли батыры с щитами и копьями. Зрители увидели, как проходил бой. А после него молодые и красивые девушки в национальных костюмах продемонстрировали казахский танец.

Под музыкальную композицию «Время, вперед!» появились представители разных созидательных профессий. Они показали зрителям строительство столицы нашего государства, - города Астаны. Возникла декорация «Байтерек» и вот возле нее проходят экскурсии для маленьких жителей страны.

Далее вышли участники в костюмах разных этносов. Когда этот яркий хоровод дружных, эмоциональных артистов расступился, то в центре композиции возникла цифра «20» в честь юбилея столицы, а кульминацией стало огромное сердце, образованное детьми с красными гелиевыми шариками в руках, которые они выпустили в небо. Песня «Астана» прозвучала в исполнении методиста Рузаевского ДК А. Новика и художественного руководителя В. Кириенко.

Почетное право зажечь огонь летних игр «Ақ бидай- 2018» было предоставлено Виктории Фроловой- мастеру спорта международного класса, шестикратной чемпионке Азии по армрестлингу.

«Ура»- мы скажем вместе

 «Ақ бидаю»,

          «Ура»- спортсмены,

судьи, тренера!

          И пусть сильнейшие

сегодня побеждают!

         «Ура», мусреповцам, «Ура»!

Открытие районного летнего спортивного праздника «Ақ бидай- 2018», над постановкой которого работал Рузаевский Дом культуры, закончилось праздничным салютом.

В первый день спартакиады были проведены финалы по волейболу, баскетболу, предварительные игры по футболу, соревнования по легкой атлетике (короткие дистанции, толкание ядра, прыжки в длину), по вольной борьбе, гиревому спорту, стрельбе, шашкам, шахматам, настольному теннису, велоспорту (индивидуальные гонки).

А во второй день соревнований прошли финальные игры по футболу, легкой атлетике, велоспорту.

По итогам двух дней упорной борьбы в соревнованиях по баскетболу среди мужчин первое место заняла команда Новоишимского с/о, вторыми стали спортсмены из Червонного с/о и третье место у хозяев спартакиады. Среди женщин в этом виде спорта лидером стала команда Тахтабродского с/о, ей уступила всего пять очков и стала второй команда Ломоносовского с/о, замкнула тройку призеров команда Андреевского с/о.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин лучшей командой стала сборная Червонного с/о, второе место заняли ломоносовцы и бронза у Кокалажарского с/о. Среди женщин первое место заняла команда Кокалажарского с/о, вторыми стали спортсменки из Ломоносовского с/о и третье место завоевали волейболистки Новоишимского с/о.

Баталии на футбольном поле разрешились в пользу Новоишимского с/о, -первое место, вторыми стали футболисты из Ломоносовского с/о и замкнули тройку призеров нежинцы.

В шахматах не было равных рузаевцам, они первые, всего пять очков уступила лидеру команда Червонного с/о- второе место и бронзовыми призерами стали ломоносовцы.

А в шашках первое место заняла команда Новоишимского с/о, второй стала сборная Кокалажарского с/о и третье место у команды Червонного с/о.

Первое место в настольном теннисе заняла команда Червонного с/о, вторыми стали новоишимцы и третье место у команды Салкынкольского с/о.

В общекомандном зачете в соревнованиях по велоспорту первое место заняла команда Ломоносовского с/о, второй стала сборная Шоптыкольского с/о и третье место у рузаевцев.

В соревнованиях по вольной борьбе лидерами стали новоишимцы, второе место заняла команда Рузаевского с/о и замкнула тройку призеров сборная Шукыркольского с/о.

Лучшими в соревнованиях по гиревому спорту стали спортсмены из Ломоносовского с/о, второе место заняла команда Шоптыкольского с/о и третьими стали новоишимцы.

Первое место в тяжелой атлетике заняла команда Шоптыкольского с/о, второй стала сборная Чистопольского с/о и бронзу завоевала команда Дружбинского с/о.

В соревнованиях по пулевой стрельбе лучшей стала команда Кокалажарского с/о, второе место у сборной Червонного с/о и третьей стала команда Ломоносовского с/о.

Первое место в соревнованиях по легкой атлетике заняла команда Шоптыкольского с/о, вторыми стали спортсмены из Ломоносовского с/о и замкнули тройку призеров спортсмены Нежинского с/о.

Итак, по итогам всех видов спорта наибольшее количество очков набрала команда, занявшая первое место, и ею стала сборная Ломоносовского сельского округа, набравшая 286 очков! Второе место заняла команда Червонного сельского округа, набравшая 252 очка. И третье место у команды Новоишимского сельского округа- 242 очка.

Эти команды были награждены Дипломами, кубками, денежными премиями. Также на денежные средства, выделенные из районного бюджета, команде, занявшей первое место, вручили горный велосипед, сборной, ставшей второй, подарили теннисный стол, а бронзовые призеры были награждены набором игровых мячей- волейбольных, баскетбольных, футбольных.

В завершение мероприятия заместитель акима района Д.А. Анафина поблагодарила всех участников за упорную борьбу, за красивые матчи и поединки и объявила, что «Ақ бидай- 2019» будет проходить в с. Токсан би Нежинского сельского округа. До встречи, наш спортивный праздник!

Нелли КУЗНЕЦОВА