Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Лыжня, зовущая к победам

Районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, посвященные 28-ой Всемирной зимней Универсиаде в Алматы, состоялись в детском оздоровительном лагере «Солнышко» 1 февраля.

В этом году Казахстан впервые проводит Всемирную зимнюю Универсиаду. Казахстан принимает участие в Универсиадах с 1993 года. За эти годы в них приняли участие более 700 спортсменов, завоевано 125 медалей.

В поддержку Универсиады стартовали школьные лыжные гонки. В соревнованиях приняли участие более 160 юных спортсменов 1999-2003 годов рождения.

Первыми стартовали юноши старшей возрастной группы- 1999-2000 годов рождения, затем средней (2001-2002),  и замкнула соревнования юношей младшая возрастная группа.

Затем на лыжню вышли девушки. Стартовавшая в старшей возрастной группе успешней других Т. Дюсенова (Бирликская СШ) сразу же вырвалась вперед и финишировала с большим отрывом от соперниц.

Не менее остро разгоралась борьба и в следующих двух возрастных группах у девушек. Основными претендентками на победу  стали учащиеся Рузаевской, Бирликской, Кокалажарской СШ, что, бесспорно, принесло дополнительные очки командам.

Результаты личного первенства легли в основу подведения итогов. Церемония награждения состоялась в актовом зале столовой.

К учащимся и их тренерам обратился руководитель отдела образования С.Т. Алтаев. Он поздравил ребят с замечательным зимним праздником, от имени акима района В.С. Дудова, сказал о развитии детского спорта в районе, в том числе и зимних видов. Серик Табылдинович отметил, что зимняя Универсиада, проходящая в г. Алматы с 29 января по 8 февраля,- это масштабное событие в истории суверенного Казахстана. И именно к Универсиаде приурочено открытие лыжной базы в лагере «Солнышко», который с начала 2017 года будет работать круглогодично. В живописном месте расположилась лыжная трасса, которая в дальнейшем будет улучшаться и совершенствоваться. В корпусе, где расположена столовая, запущена система отопления. Спонсором ремонтных работ стало ТОО «Адани-Агро».

 

Затем С.Т. Алтаев торжественно вручил учащимся ДЮСОЦ комплекты лыж- подарок акима района В.С. Дудова. Перед юными спортсменами с музыкальным подарком выступила вокальная группа школы искусств.

Далее состоялась церемония награждения. Призовой фонд соревнований составил 100 000 тенге. Учащиеся, занявшие третьи места, отмечались Грамотой и премией в 1 000 тенге, за второе место были вручены Грамоты и денежное поощрение в  3 000 тенге.

Победителям в личном первенстве были вручены Грамоты и приз 4 000 тенге.

В общекомандном зачете III место завоевала команда лыжников Кокалажарской СШ, получившая денежный приз 10 000 тенге. На II месте- команда Бирликской СШ, которой вручен денежный приз 15 000 тенге. Первое место заняла команда Рузаевской СШ, получившая денежный приз 25 000 тенге. Первая тройка была отмечена кубками.

Юные спортсмены трижды проскандировали «Спасибо!» в адрес акима  района В.С. Дудова, сделавшего мусреповской детворе такой замечательный подарок.

Яркий солнечный день, новая лыжня, спортивный азарт подарили школьникам незабываемые эмоции, чувство сопричастности к казахстанским спортсменам, выступающим на Универсиаде.

Л. БОРИСЕНКО