Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Человек - главное богатство страны

В Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент страны Н.А.Назарбаев отметил прогресс успешного развития Казахстана и поставил новые задачи. Послание  посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. Большое внимание уделено инфраструктуре, строительству  автомобильных дорог. Отметим, что государство в очередной раз не оставило без внимания проблемы среднего и малого бизнеса.

        Затронут также вопрос  жилищно –коммунальной сферы. Радует, что  модернизирована программа предоставления жилья молодым семьям в сторону уменьшения стоимости предоставляемого жилья, а также улучшения кредитных условий: снижение процентов по кредитам.
            Отмечено, что наше государство большое значение уделяет развитию образования и науки: модернизация высшего и среднего специального образования. Эти моменты являются базовыми в Послании. И направлены на достижение основной цели: человек - главное богатство страны. Вся работа, которая запланирована в рамках реализации Послания, делается в интересах каждого гражданина республики.
          Нам необходимо вместе создавать будущее,  только в дружбе и согласии, сплоченности и уважении друг к другу можно достичь поставленной цели. Каждый из нас хочет жить в стране, которая входит в 30-ку развитых стран мира. Мы должны прийти к этому в единстве: в единстве друг с другом. 

В текущем году  мы отмечаем 25-летний юбилей маслихатов - местных представительных органов власти, это знаменательное событие в общественно-политической жизни нашей страны. За это время в фокусе социальных событий, направленных на  построение гражданского общества и его дальнейшей демократизации, а также на повышение социальной активности  граждан кардинально изменялась  роль местных представительных органов, которые призваны выражать волю и защищать интересы народа.

Глава государства акцентировал на необходимости доступности цифровой инфраструктуры. В рамках внедрения самостоятельного бюджета местного самоуправления с 2018 года 9 сельских округов района из 17 утверждают бюджеты на сессиях маслихата. С июля прошлого года  проводится электронная регистрация нормативных правовых актов, посредством программы ИПГО, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». 

В  ноябре 2018 года в актовом  зале  железнодорожного  вокзала  станции  Новоишимская   прошла  встреча  депутатов    районного маслихата  с руководителями и работниками железнодорожных организации  района  по обсуждению  Послания  Главы  государства, где  приняли участие около 100 работников станции.  Депутаты выступили по  актуальным вопросам, озвученным в Послании.

Депутаты районного маслихата, каждый на своем рабочем месте, внесут посильный вклад для эффективной реализации всех приоритетных задач, поставленных Президентом страны, по  социально-экономическому развитию района на предстоящие годы.                              

Е. АДИЛЬБЕКОВ,

 секретарь маслихата

района имени Габита Мусрепова