Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

В СЕЛЕ КОВЫЛЬНОЕ НЕТ ПРЕСТУПНОСТИ

В СЕЛЕ  КОВЫЛЬНОЕ  НЕТ  ПРЕСТУПНОСТИ

Двадцать седьмого  января состоялась  отчетная встреча  начальника отдела  полиции района имени Габита Мусрепова М.Б. Альжанова  перед населением села   Ковыльное Тахтабродского  сельского  округа.  В  мероприятии  также приняли участие   начальник Департамента  полиции Северо-Казахстанской области А.Т. Кабдулдинов, аким района имени  Габита Мусрепова С.М. Мухамедиев,   общественность.

Село Ковыльное, где  проживает  более 400 человек, в нашем  районе является положительным   примером  по  многим  позициям,  в  том числе и потому, что за  последние годы здесь не совершено  ни  одного  преступления,  и  во многом благодаря отказу от  употребления  спиртных  напитков.  В торговых точках села не  реализуется  алкоголь.  Несколько  лет назад  старейшины  предложили  отказаться от употребления  спиртного.  Население  поддержало  это  начинание.  Более  того,  отказ  от  алкоголя позволил повысить  дисциплину на  сельхозпредприятии  -  ТОО  «Акселеу»,  возглавляемом  С.Т. Малаевым. В целом  сельхозпредприятие  оказывает  большую поддержку высокому уровню  правопорядка. Объекты ТОО и  сельские улицы  хорошо  освещены,  установлено порядка 130  видеокамер. По инициативе  руководителя хозяйства праздничные  мероприятия являются безалкогольными.    

Необходимо отметить,  что  перед  началом отчетной встречи начальник  ДП  СКО  А.Т. Кабдулдинов  провел  личный  прием  граждан  и  ответил на ряд вопросов,  посту-пивших  от  сельчан.

Мероприятие началось с  доклада  начальника районного отдела  полиции М.Б. Альжанова, в  котором  был  представлен   отчет  об  итогах  оперативно-служебной деятельности отдела полиции за 12  месяцев 2022 года, а также о  проводимой работе по реформированию правоохранительных  органов, развитию сервисной  модели  полиции. 

Благодаря комплексной профилактической работе в прошлом  году  на 12,8% произошло снижение  регистрации преступлений. Не допущено убийств, хулиганств, разбоев, вымогательства, грабежей.

Сократилось количество интернет- мошенничества на 37,5%, мошенничества -  на 46,2 %, краж - на 8,8 %, квартирных краж - на 42,9%, краж сотовых телефонов - на 50 %, скотокрадства  - на 25,0%.

На 23,6% снижено количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на 33,3% снижено количество преступлений,  допущенных в общественных местах, на 60,0% - преступлений, совершенных на улицах, а также на 28,6 % преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовой сферы.

Ключевой задачей остается профилактика и раскрытие краж.

В целом, динамику снижения данного вида преступлений удается сохранить на протяжении последних лет. Однако, в структуре преступности их доля все еще велика и  составляет порядка 30%.

Несмотря на снижение скотокрадства - на 25,0%, данная проблема не теряет актуальности. Основная причина – неорганизованный выпас скота. Как показывает практика, большая часть поголовья по-прежнему остаётся неучтённой. Скот пасётся без присмотра, становясь объектом преступных посягательств. Об этом же свидетельствуют цифры - каждая вторая кража скота происходит с вольного выпаса.

Несмотря на то, что на территории района сократилось количество мошенничеств, их современные методы и суммы ущерба, причиненные в результате действий мошенников, вызывают беспокойство.

С целью профилактики  интернет – мошенничества в СМИ района, а также в социальных сетях на официальной странице  «Instagram» и «Facebook» на постоянной основе размещается информация предупредительного характера по недопущению фактов мошенничества. Несмотря на это, практически 80% мошенничества совершено с помощью сети Интернет. Анализ показывает, что в основном жертвами становятся активные пользователи сети в возрасте от 18 до 35 лет, которые оформляют онлайн-кредиты, либо совершают покупки через всемирную паутину. 

Не менее важная задача, стоящая перед органами внутренних дел,  - это обеспечение безопасности на дорогах района. В минувшем году на территории района проведено 18 оперативно - профилактических мероприятий. С учетом состояния аварийности, производилась передислокация маршрутов патрулирования на аварийно-опасные участки автодорог района. В ночное время на дорогах республиканского значения патрульные автомашины несут службу с включенными проблесковыми маяками. На наиболее аварийных участках дорог установлены макеты  патрульной машины.

В октябре 2022 года в районном центре на автодороге  «Жезказган - Петропавловск» установлен скоростемер, с автоматической фиксацией нарушения установленной скорости движения, что значительно дисциплинирует водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. Несмотря на принимаемые меры,  по итогам 2022 года возросло количество ДТП на 54,5%,  количество же  погибших в ДТП снизилось на 42,9%.Основной причиной совершения ДТП является низкая транспортная дисциплина самих водителей. Вызывают обеспокоенность непрекращающиеся факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности 95 водителей.

Завершая свой отчет,  начальник  отдела полиции М.Б. Альжанов  отметил, что сегодня система МВД демонстрирует принципы открытости и прозрачности в своей работе, и принимает меры по повышению уровня доверия населения и установлению «обратной связи».

В социальных сетях действуют официальные страницы «Instagram» и «Fаcebook», где размешена информация о контактных теле-фонах руководства, график приема граждан, что позволяет осуществлять прием граждан по видеосвязи, исключить финансовые затраты граждан на дорогу и существенно ускорить принятие решений.

В рамках концепции «Слышащего государства» и перехода от «кабинетной системы» регулярно проводится акция «Приемная на дороге» с выездом в населенные пункты. В 2022 году проведено 2 этапа акции.

Основной задачей органов внутренних дел является обеспечение правопорядка и безопасности граждан, и со стороны районного отдела полиции принимаются все возможные меры по реализации данной задачи.

Выступая перед участниками  отчетной  встречи,  начальник  ДП  СКО  А.Т. Кабдулдинов  поблагодарил  жителей  села  Ковыльное  за  приверженность  здоровому  образу  жизни, отказ от употребления  спиртного. Такого же принципа  придерживаются  жители  еще  двух  сел  нашей области – Тендык  и  Карагай.  И данную инициативу нужно расширять.

Кроме того, Айдын Токтарович  заострил  внимание  на  проблеме  интернет-мошенничества, число  таких  преступлений   в  масштабе  страны  растет, на  необходимости  соблюдения Правил дорожного  движения.

Приветствуя  собравшихся,  аким  района  имени  Габита  Мусрепова  С.М.Мухамедиев отметил,  что  село Ковыльное по - праву считается одним из сел района, где социально-экономическое благополучие граждан растет из года в год. В первую очередь, здесь все сделано для людей, для их развития, для будущего подрастающего поколения.

Большая роль в развитии и процветании села принадлежит  ТОО «Акселеу» в лице директора  Серика Таттыбаевича Малаева,  который вносит огромный вклад в жизнь населенного пункта, тем самым вселяет сельчанам  уверенность в будущем.

За безупречную службу  в  органах  внутренних дел, высокий профессионализм, преданность избран-ному делу, вносимый вклад в  правоохранительную систему и социально-экономическое развитие района имени Габита  Мусрепова  Благодарностью  акима  района в этот день были  награждены начальник поселкового  отделения  полиции  с. Чистополье  Б.Д. Изтулин,  начальник  отделения  местной полицейской службы  Т.И.Макашев.

Грамотой  начальника  Департамента полиции наградили участкового  инспектора  полиции   Д.С. Молдахметова.

Благодарственным письмом  начальника  Департамента  полиции  СКО - за  содействие в  обеспечении  общественного порядка и  безопасности, активную жизненную  позицию были награждены  директор  ТОО  «Акселеу»  С.Т.Малаев  и  аким Тахтабродского сельского  округа  А.А.Кузганбаев.

Завершилась  отчетная  встреча  концертом, подготовленным  вокальной группой Культурного  центра  областной  полиции.

Марина  ПЕТРОВА