Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

08 Июнь 2022

Межконфессиональное согласие в Казахстане – как результат толерантности и гражданской сознательности

C обретением государственной независимости в нашей стране сложилась устойчивая модель межконфессионального согласия, обеспечивающая стабильность и взаимопонимание в поликонфессиональном обществе.

Казахстанский опыт межконфессионального согласия признан во всем мировом сообществе. Об опыте нашей страны много говорят, этот опыт приводят в качестве примера, которому нужно следовать и изучать.

Межконфессиональное согласие является неоспоримым условием стабильности гражданского общества Казахстана и фактором его единства, особенно в современных довольно сложных условиях глобального финансово-экономического кризиса и нарастающих вызовов глобализации.

Республика Казахстан на своем примере продемонстрировала, что может успешно выстраивать государственно-конфессиональные отношения, поддерживать и развивать межконфессиональное согласие и одновременно решать проблемы государственного строительства, и все это в условиях углубления процессов глоба­лизации и нарастания общей нестабильности в мире, проявления старых и возникновения новых вызовов и угроз.

Безусловно, в мире имеются и другие положительные примеры решения таких вопросов, но, имея в виду поликонфессиональный состав населения Казахстана, евразийское географическое и геополити­ческое положение, состояние, при котором страна испытывает сильнейшее давление несовпадающих и даже противоположных национальных интересов целого ряда мировых и региональных держав, глобальный экономический кризис, потрясший основы мировой финансовой системы, Республика Казахстан проявляет выдержку, силу и мудрость и народа, и руководства.

Межконфессиональное согласие в Республике Казахстан обусловлено толерантным пове­дением и сознанием казахского народа, многоэтническим и поликонфессиональным народом Казахстана. Вместе с тем, это согласие является результатом каждодневной и кропотливой работы ру­ководства страны и разных сегментов гражданского общества.

Религия в Казахстане выступает не в качестве конкурирую­щей идентичности, противопоставляющей себя этнической или политической общностям, а как дополняющий элемент духов­ной культуры казахстанцев, придающий обществу неповтори­мое многообразие и, в то же время, уникальную самобытность.

Общее историческое прошлое и этнокультурные традиции народов Казахстана оказывают решающее влияние на харак­тер и особенности религиозных традиций. Их важнейшей отличительной чертой является взаимное тяготение друг к другу. В нашей стране сложились добрые отноше­ния между исламом и православием, другими религиями.

Традиционная веротерпимость казахстанцев, их доброжелательное отноше­ние к представителям других культур и конфессий позволили создать тот фун­дамент, на котором держится мир в республике.

С. БЕРДАГУЛОВА,

специалист отдела анализа и развития межконфеесиональных отношений

КГУ ЦОРИ УВП СКО 

Читать далее

О принудительной ликвидации налогоплательщиков

Уважаемые налогоплательщики! Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова  сообщает, что в рамках статьи 93 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI, действующего с 2018 года, налоговыми органами в судебном порядке проводится процедура принудительной ликвидации налогоплательщиков.

Согласно нормам указанной статьи Налогового кодекса налогоплательщики, подлежащие принудительной ликвидации, будут ликвидированы в случае отсутствия в отношении них претензий кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты действиями таких налогоплательщиков, а также одновременно соответствующие следующим условиям:

1) до 1 января календарного года, но не менее срока исковой давности, установленного статьей 48 настоящего Кодекса:

- не представлявшие налоговую отчетность;

- не совершавшие экспортно-импортные операции;

- не осуществлявшие платежи и (или) переводы денег по банковским счетам, за исключением случаев, если сумма платежа и (или) перевода денег за календарный год не превышает 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, а также получения пенсионных и (или) социальных выплат;

- не состоявшие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) по состоянию на 1 января календарного года:

- не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

- не приостановившие представление налоговой отчетности в порядке, определенном статьями 213 и 214 настоящего Кодекса;

- не имеющие на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;

- не имеющие задолженность по социальным платежам;

- не имеющие налоговую задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В связи с чем, сформированный органами государственных доходов первоначальный перечень субъектов, подлежащих принудительной ликвидации, размещен на web-портале Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области - sko.kgd.gov.kz в разделе «Юридическим лицам» - «Принудительная ликвидация».

При наличии претензий к данным налогоплательщикам просим Вас обращаться с заявлением в налоговые органы по месту их регистрации:

1. Управление государственных доходов по городу Петропавловску - г. Петропавловск, ул. Мира, д. 85, 2 этаж;

2. Управление государственных доходов по Айыртаускому району - с. Саумалколь, ул. Матросова, д. 19;

3. Управление государственных доходов по Акжарскому району - с. Талшик, ул. Абылай хана, д. 3/1;

4. Управление государственных доходов по Аккайынскому району - с. Смирново, ул. Зеленая, д. 28;

5. Управление государственных доходов по району Г. Мусрепова - с. Новоишимское, ул. Абылай-хана, д. 63;

6. Управление государственных доходов по Есильскому району - с. Явленка ул. Ибраева, д. 11;

7. Управление государственных доходов по Жамбылскому району - с. Пресновка, ул. Дружбы, д. 1А;

8. Управление государственных доходов по Кызылжарскому району - с. Бесколь, ул. Гагарина, д. 8;

9. Управление государственных доходов по району М. Жумабаева - с. Булаево, ул. Юбилейная, д. 31;

10. Управление государственных доходов по Мамлютскому району - г. Мамлютка, ул. Ленина, д. 40;

11. Управление государственных доходов по Тайыншинскому району - г. Тайынша, ул. Астана, д. 170;

12. Управление государственных доходов по Тимирязевскому району - с.Тимирязево, ул.Горького, д. 34;

13. Управление государственных доходов по Уалихановскому району - с. Кишкенеколь , ул. Гагарина, д. 72;

14. Управление государственных доходов по району Шал акына - г. Сергеевка, ул. Первомайская, д. 33.

Д. САДУОВА,

главный специалист

УГД по району имени Габита Мусрепова.

Читать далее