Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30      

22 Июнь 2022

Профилактика религиозного терроризма и экстремизма в молодёжной среде1

На сегодняшний день экстремизм и терроризм является одной из наиболее серьезных угроз в современном мире. Подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что, в свою очередь, повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению, не всегда конструктивными способами.

Одним из направлений в работе нашего Молодёжного ресурсного центра является профилактика религиозного экстремизма и терроризма среди молодёжи. Проведение таких массовых мероприятий, как волонтерское движение «Мирас», празднования Наурыз – мейрамы, Дня единства народа Казахстана,  соревнования по волейболу, шашкам, шахматам, патриотическая акция «Бессмертный полк», акция «Чистый берег», флешмобы и другие мероприятия, позволяют повысить у молодежи пропаганду ценностей казахстанского общества и формирование неприятия идеологии терроризма и религиозного экстремизма.

Как известно, Интернет сегодня стал неотъемлемой частью молодежи. Большинство молодых людей черпают информацию о религии в Интернете и, не осознавая, становятся жертвами радикальных религиозных течений.

Нашим центром ведется работа по мониторингу социальных сетей  «Instаgram, Facebook, , e.mail.ru, Одноклассники и ВКонтакте в целях выявления деструктивных течений религиозного экстремизма  и терроризма в социальных сетях. Молодежным ресурсным центром  просматриваются комментарии, обсуждения, интересы молодёжи района. Негативная информация по данной тематике в социальных сетях не размещалась.

Несомненно, в целях ограждения молодёжи от радикальной религиозной идеологии работа Молодёжного ресурсного центра в данном направлении будет продолжена и молодёжь района будет предельно внимательной и осторожной, взвешенно и рационально обдумывать каждое свое действие и шаг.

И. ЕРБАТЫРОВА,

руководитель молодежного ресурсного центра   

Читать далее

Как оформить недвижимость без нотариуса через ЦОН

Сегодня куплю-продажу недвижимости можно оформить в ЦОНе. Время оказания услуги без учета дня подачи документов 1 рабочий день.

Для проведения сделки необходимы: оформленный договор купли-продажи в двух экземплярах; техпаспорт недвижимости; правоустанавливающие документы на недвижимость (их предоставляет продавец). Если продавец и покупатель состоят в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги. И это касается обеих сторон.

Если недвижимость покупается у строительной компании, дополнительно нужно предоставить решение о продаже. При этом, если покупатель состоит в браке, также необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги.

В ЦОН можно прийти как с готовым договором купли-продажи, так и без него. Специалист госкорпорации поможет его составить. В договоре должны быть указаны все технические характеристики недвижимости (площадь, этаж, номер квартиры, кадастровый номер и другие). Если недвижимость приобретается у застройщика, в договоре должно быть указано имя доверенного лица компании, который придет в ЦОН. В случае отсутствия доверенного лица, в ЦОН приходит директор компании, который подписывает договор купли-продажи и приносит с собой приказ о назначении директором.

Размер госпошлины - 1 202,5 тенге, если услугополучатель приходит с готовым договором купли-продажи. Если документ составляется в ЦОНе, то услугополучатель, независимо от регистрации, оплачивает отдельно и за составление договора. Если объект недвижимости находится в городе Петропавловск, то оплачивает 7100 тенге, если в городе районного значения  или районе, то 5 600 тенге.

Цена услуги меняется в зависимости от вида недвижимости (например, складские помещения, паркинги и т. д.). Если объект купли-продажи - это частный дом, то плата не меняется, но дополнительно взимается плата за регистрацию земельного участка и хозпостроек на его территории.

Время оказания услуги, без учета дня подачи документов, 1 рабочий день.

Также в ЦОНе помимо оформления недвижимости имеется оформление договоров  без нотариуса по следующим услугам: регистрация транспортного средства и договора залога в автосалонах; получение повторных свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния  в другой территориальной единице; государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица; регистрация (изменения, прекращения) залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации для банков второго уровня;  признание и нострификация документов об образовании, находящихся в другой территориальной единице; регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество для банков второго уровня; регистрация транспортных средств для юридических лиц; изготовление технического паспорта и оформление акта приемки построенных объектов; выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество для физических и юридических лиц; оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок для физических и юридических лиц; оформление и выдачи акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственников самостоятельно.

Таким образом, вышеуказанные возможности для жителей позволяют существенно сэкономить свои расходы в несколько раз при получении государственных услуг!

Пресс-служба филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО

Читать далее