Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

15 Июнь 2022

О коррупции, как об опасном явлении в Казахстане

Коррупция - одно из древнейших явлений в системе общественных отношений, «такое же древнее явление, как и социальный порядок, управляющий жизнью людей, каков бы ни был этот социальный порядок». Естественно, что в ходе исторического процесса это явление постоянно трансформируется и видоизменяется, по мере усложнения политических и экономических порядков возникают новые формы его проявлений.

Коррупция как мировое зло обрела свои глобальные масштабы в конце ХХ века. С этого времени международные организации  ООН, Совет Европы, Европейский Союз и многие другие начинают создавать различные программы борьбы с коррупцией, законодательство многих стран предусматривает уголовную ответственность за преступления, связанные с коррупцией.

Республика Казахстан - первое государство в СНГ, принявшее антикоррупционное законодательство.

На протяжение последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на высшем уровне государственного управления. Борьба против коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных Посланиях Президента Республики Казахстан.

На сегодняшний день в Республике Казахстан действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе Республики Казахстан», также реализуется ряд программных документов, образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

В 2019 году была изменена структура Уполномоченного органа по противодействию коррупции путем выделения в отдельное ведомство «Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции» (далее  Антикоррупционный орган), в котором был создан ряд новых подразделений.

Подпунктом 31 статьи 3 Бюджетного кодекса РК установлено, что государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, являются субъектами квазигосударственного сектора.

Основным законодательным актом в сфере противодействия и борьбы с коррупцией как на государственной службе, так и в субъектах квазигосударственного сектора, является Закон «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2020 года).

На сегодняшний день информационная система «Казначейство-Клиент» полностью переведена на электронный формат. Тем самым исключен контакт сотрудников казначейства с клиентами и представителями государственных учреждений. Информационная система «Казначейство-клиент» позволяет в онлайн - режиме обрабатывать огромный поток финансовых документов государственных учреждений. В соответствии с политикой государства в Управлении казначейства на регулярной основе проводятся соответствующие мероприятия по противодействию коррупции, разработаны планы мероприятий, проводятся внутренние анализы коррупционных рисков. В Управлении функционирует телефон доверия. Проводятся семинары, «круглые столы» с участием уполномоченных органов. В целом, проводится и будет продолжена работа, направленная на предупреждение нарушений антикоррупционного законодательства и принятию превентивных мер по противодействию коррупции.

 

 

Т. ИСКАКОВА,

руководитель

Управления казначейства

района имени Габита Мусрепова

Читать далее

Государственная услуга — одна из форм реализации государственных функций

Государственная услуга — одна из форм реализации государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов.

Госуслуги охватывают все сферы и весь период жизнедеятельности человека. С момента рождения в течение всей своей жизни человек взаимодействует с государством посредством получения государственных услуг. Повышение качества оказания государственных услуг — это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов Республики Казахстан. Последние несколько лет в сфере оказания государственных услуг произошли колоссальные изменения,  разрабатываются и утверждаются специальные правила и стандарты.

В Нежинском сельском округе неотъемлемой и главной частью работы аппарата акима является предоставление государственных услуг.

В число государственных услуг, оказываемых сельскими округами, входят: выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка; предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта; приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов); продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку; постановка на очередь на получение земельного участка.

Все предоставляемые государственные услуги выполняются своевременно,  в определенные сроки и оказываются на бесплатной основе.

Учитывая наступление эры Интернета, большинство стран пытаются максимально упростить, ускорить и оптимизировать взаимоотношения населения с государственными органами (услугодателями). Специально для этого в Республике Казахстан был внедрен так называемый портал «Электронное правительство» «Egov.kz», который предоставляет сформированный набор государственных и муниципальных услуг гражданам и бизнесу, с помощью которого можно не только получить услугу в электронном виде, но и всю необходимую информацию о самой услуге, месте получения, стоимости, сроках оказания и образцах документов.

М. ДЮСЕЛЕКОВ,

аким Нежинского сельского округа

 

 

Читать далее

Вектор дальнейших преобразований

16 марта 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», в котором указал на векторы дальнейших демократических преобразований в стране.

В своём обращении Президент представил широкомасштабную программу политических реформ и ряд важных социально-экономических мер, направленных на преодоление негативных последствий сложной геополитической ситуации в мире.

 Послание является отправной точкой масштабной трансформации страны и построения «Нового Казахстана». Эти значимые реформы охватывают практически все сферы жизни, а также направлены на усиление вовлечённости всех категорий граждан в системную модернизацию государства и общества.

В Послании Президент выделяет ряд ключевых направлений политических реформ, из которых можно особо выделить серьезное уменьшение полномочий президентской власти, переформатирование представительной ветви власти, новые возможности для партийного строительства, повышение конкурентоспособности средств массовой информации, укрепление роли институтов гражданского общества и децентрализацию местного самоуправления.

В этом смысле большую роль сыграет усиление органов местной власти,  а также разделение слишком огромных регионов.

В Дружбинском сельском округе была проведена работа по разъяснению Послания Главы государства.

Текст Послания опубликован на официальном интернет-ресурсе КГУ «Аппарат акима Дружбинского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» http://druzhbinka-gm.sko.gov.kz.

В социальных сетях Facebook и Instagram размещены публикации, среди которых цитаты из Послания Президента, видеоролики, мнения экспертов.

В школах округа были организованы многочисленные мероприятия: «круглые столы», классные часы, конкурсы и прочая внеклассная деятельность.

При содействии школ и библиотек специалистами аппарата акима Дружбинского сельского округа была проведена информационно-разъяснительная работа с населением, розданы брошюры и буклеты.

Таким образом, внеочередное Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева и его отдельные тезисы еще долго будут анализироваться в казахстанском обществе, в экспертном сообществе не только Казахстана, но и за его пределами. Для друзей Казахстана, живущих в различных странах мира, это Послание является демонстрацией зрелости, устойчивости казахстанского общества, государства и модели государственности, а также его адаптивности к новым меняющимся условиям.

Д. УРАЗОВ,                                     

аким Дружбинского сельского округа                                        

Читать далее

СОСТОЯЛАСЬ СЕССИЯ РАЙОННОГО МАСЛИХАТА19

Четырнадцатого  июня  с  участием   акима   района  С.М.Мухамедиева   состоялась  очередная  19-я  сессия  районного  маслихата  седьмого  созыва,  на  которой  был  рассмотрен  ряд  вопросов.

С  информацией  районной  избирательной  комиссии  о  передаче  мандатов  новым  депутатам  районного маслихата  выступил  председатель  районной  избирательной  комиссии  Н.К. Баракаев.

По  вопросу  «О  внесении  изменений  в  персональный  состав  постоянных  комиссий  маслихата  района»  выступила  руководитель  аппарата  маслихата С.К. Маямирова.

По  вопросу  «Об  уточнении  бюджета  района  2022  года»   доложила  руководитель  отдела  экономики  и  финансов  А.Р. Ельжанова.  Она  же  отчиталась  об  исполнении  бюджета  района  за  2021  год.

Об  исполнении   бюджетов  17  сельских  округов  за  2021  год  доложил  депутат  районного маслихата,  председатель  постоянной  комиссии  маслихата А.Б. Кенжебеков.

По  вопросу  «Об  утверждении  отчета  об  исполнении  бюджета  района  и  бюджетов  сельских  округов  района  за  2021  год»  выступил  член  Ревизионной  комиссии  по  СКО  Т.К.Турсунов.

В ходе обсуждения депутатами единогласно утверждены отчет об исполнении бюджета района и сельских округов за 2021 год.

Об  утверждении  минимального  размера  расходов  на  управление  объектом  кондоминимума  и  содержание  общего  имущества  объекта  кондоминимума  по  району  имени  Габита  Мусрепова  за  2022  год  говорилось  в  выступлении  исполняющего  обязанности  руководителя  отдела  архитектуры,  строительства,   жилищно-коммунального  хозяйства,  пассажирского  транспорта  и  автомобильных  дорог  А.А. Рамазанова. Минимальный расход на управление объектом кондоминимума и содержание общего имущества объекта кондоминимума  на 2022 год по району составит  23 тенге за  1 квадратный метр и действует один год.  В ходе обсуждения данного вопроса депутатами были даны рекомендации. 

О  санитарно-техническом  состоянии  объектов  образования,  результатах  проверок  по  особому  порядку  за  2021  год  и  5  месяцев  2022  года,  проблемных  вопросах  доложила  руководитель  Управления  санитарно-эпидемиологического  контроля  Г.С. Шарипова.  Специалистами санэпидконтроля за 2021 год проверено по особому порядку 48 объектов образования, по результатам которых выявлены нарушения на 21 объекте.  По всем выявленным нарушениям составлено 22 протокола.

По данному вопросу выступил также  секретарь районного маслихата Е.Е.Адильбеков.  Ранее группой депутатов районного маслихата  с участием главного специалиста по всеобучу районного отдела образования А.А.Сарсекеевой  были посещены школы районного центра, Ефимовская ОШ, Пескинская и Червонная СШ с целью ознакомления с организацией горячего питания в школьных столовых. Были показаны слайды по посещению объектов образования. В ходе обсуждения депутатами были даны рекомендации директору районной больницы, районному отделу образования. Депутаты приняли решение подготовить и направить депутатский запрос в Управление образования по выделению средств.

В ходе обсуждения депутатами единогласно утверждены вопросы повестки дня.

Марина  ПЕТРОВА

Читать далее