Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

09 Июнь 2022

БОГАТСТВО ЯЗЫКА - БОГАТСТВО СТРАНЫ

Язык - опора государства, духовное богатство народа, отражение прошлого и будущего. Наш народ, познавший достоинство родного языка, вкладывает его в дух нации. Ведь язык-это душа народа, его образ в целом, его национальная идентичность.  

Язык - мощная опора независимости, непоколебимый фактор единства и солидарности. В целях расширения сферы применения государственного языка и повышения уважения к языку организуется множество государственных программ и мероприятий.

Только через родной язык мы познаем наш народ, нашу Родину. Уважение к языку у каждого можно узнать через уважение к своей матери, к своей национальности, к своей Родине. Человек, забывший свой родной язык, - лишается прошлого и будущего.

Наше будущее – это сегодняшняя молодежь. Каждый молодой человек должен в совершенстве знать историю своей страны, свой язык.

Представители более 100 национальностей, проживающих в Казахстане, обязаны знать государственный язык. Уважение к языку - это уважение к народу.

Государственный язык является одним из основных символов независимости страны. Поскольку язык любой цивилизованной страны является средством общения людей, он является основой речевой деятельности.

На сегодняшний день большое значение приобретает вопрос углубленного внедрения государственного языка во все сферы жизни общества. Судьба языка - в наших руках.

Самое главное, что сейчас со стороны казахстанцев всесторонне рассматривается развитие государственного языка.

Статус языка - статус страны. Для того, чтобы стать страной, признанной миром, мы должны поднять статус государственного языка.

Ж. КАБДУННАСОВ,

руководитель отдела земельных отношений

                                                                                                               

Читать далее

Эксплуатации детского труда скажем «Нет!»

С 1 по 12 июня 2022 года в Казахстане проходила Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Цель акции – способствовать искоренению наихудших форм детского труда в Казахстане, информировать население о последствиях влияния детского труда на здоровье детей, в том числе обратить внимание на детский труд в домашнем хозяйстве.

Детский труд является чрезвычайно сложной проблемой и во всем мире признан как наиболее значимый фактор, характеризующий эксплуатацию и нарушение прав детей.

Если в нашем окружении есть дети, вовлеченные в деятельность, которая может нанести вред их здоровью, безопасности и нравственности, каждый из нас должен сообщить об этом, не оставаться равнодушным. Мы должны добиваться осуществления права каждого ребенка.

В связи с этим в Червонной средней школе проходят мероприятия, посвященные этой теме. В целях обеспечения полного охвата школьников формами отдыха в летний период проводятся беседы с учащимися на тему «Конвенция ООН о правах ребенка». Организованы рейды «Дети в ночном селе». Проводятся спортивные мероприятия, учащиеся с интересом рисуют рисунки «Детство без границ». По окончанию мероприятий участникам раздаются памятки, брошюрки.

Для успешной борьбы с детским трудом необходимо, в первую очередь, чтобы само общество изменило отношение к этой проблеме. Дети имеют право на особую заботу и помощь!

 С. АБДУЛЛИНА,

заместитель директора

по воспитательной работе

Червонной средней школы

Читать далее

О деятельности Совета по этике

C 2016 года вместо ранее упраздненных Дисциплинарных советов осуществляет свою деятельность коллегиальный орган - Совет по этике Агентства по делам государственной службы в Северо-Казахстанской области. Об его  деятельности рассказал заместитель руководителя-заведующий секретариатом  Совета по этике  Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области Жанат Женисович Жумабаев.

- Жанат Женисович, расскажите про основные направления деятельности и компетенции Совета по этике? 

- На сегодняшний день задачей Советов по этике является профилактика нарушений, обеспечение повышения уровня ответственности государственных служащих в соблюдении служебной этики и рассмотрение дисциплинарных проступков государственных служащих.

Деятельность Совета на сегодняшний день направлена не только на рассмотрение дисциплинарных проступков госслужащих, но и на профилактику нарушений, выявление, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Совет наделен правом рассмотрения итогов работы государственных органов по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, итогов анализов коррупционных рисков, выявленных в работе государственных органов, дисциплинарных комиссий, также результатов деятельности уполномоченных по этике.

Рабочим органом Совета по этике является секретариат. Секретариатом Совета по этике в Северо-Казахстанской области является Управление контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства по делам государственной службы.

- Скажите, пожалуйста, кто может входить в состав Совета по этике? 

- Состав Совета по этике образуют председатель и члены Совета по этике. Членами Совета по этике могут являться депутаты маслихата, представители общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, руководители государственных органов и иные лица. Число членов Совета по этике должно быть нечетным и составлять не менее 7 человек. Список состава Совета по этике размещен на официальной странице Агентства по делам государственной службы.

- Какие должности госслужащих рассматривает Совет по этике?

- Совет по этике рассматривает дисциплинарные дела в отношении акимов городов, акимов городов областного значения, районов областей и районов в городах, руководителей и заместителей государственных органов, а также уполномоченных по этике, занимающих самостоятельные должности, допустившие нарушение норм служебной этики, в том числе дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.

- Расскажите о характере совершенных нарушений госслужащими, рассмотренных в текущем году на Совете по этике?

- За истекший период Советом по этике рассмотрено 7 дисциплинарных дел.

 По 7 рекомендовано наложение дисвзысканий, из них 5 за дискредитирующие проступки,  2 за нарушения норм служебной этики.             

При этом характер допускаемых госслужащими нарушений в основном касается несоблюдения общепринятых морально-этических норм.

Дискредитирующие проступки  допускаются при проведении государственных закупок, когда принимаются работы, которые фактически не выполнялись, при этом акты выполненных работ подписаны.

Особое внимание обращается на проступки, характеризующиеся как антиобщественные, сопряженные с посягательством на общественную нравственность. Такие, как распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

 

С начала текущего года 1 государственный служащий, допустивший проступок антиобщественного характера, по рекомендации Совета по этике уволен с занимаемой должности.

- Кроме дисциплинарных дел, какие еще вопросы выносятся на заседание Совета по этике?

- Совет по этике помимо дисциплинарных дел рассматривает профилактические вопросы.

В рамках профилактики нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции заслушан аким Мамлютского района и руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата СКО.

 Также рассмотрены 3 вопроса по результатам деятельности дисциплинарных комиссий на основе итогов анализа дисциплинарной практики, заслушаны отчеты о деятельности Уполномоченных по этике аппарата акима области, Тайыншинского и Тимирязевского районов. Выработка рекомендаций направлена на результативность и качество рассматриваемых вопросов.

-  Какую работу проводят члены Совета по этике в рамках профилактики нарушений?

- Членами Совета по этике проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодей-ствию коррупции и Этического кодекса. В соответствии с утвержденным графиком проводятся личные приемы граждан

Вместе с тем, ведется работа членов Совета по этике  в средствах массовой информации,  это проведение лекций на базе филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО, выступления на телевидении, в газетах и других печатных изданиях, на интернет - ресурсах.

- Какая работа проводится Советом по этике и Департаментом по взаимодействию с уполномоченными по этике?

- Как вы знаете, уполномоченный по этике - государственный служащий, осуществляющий деятельность по обеспечению соблюдения служебной этики и профилактике нарушений законода-тельства о государственной службе, а также консультирующий в пределах своих функций государственных служащих и граждан.

В аппарате акима области введена самостоятельная должность Уполномоченного по этике.

Из общего количества Уполномоченных по этике, на которых возложены обязанности, 10 занимают должности заместителей акимов районов по социальным вопросам и 4 руководители аппаратов акимов районов.

Департаментом инициативно разработана и на ежеквартальной основе ведётся оценка деятельности, по итогам которой анализируется работа Уполномоченных по этике, после чего проводятся разъяснительные семинары с обсуждением возникших вопросов. Направляются письма руководству области и акимам районов о проделанной работе.

Ведение рейтинга даёт определённую мотивацию, состязательность среди Уполномоченных по этике и направлено на повышение эффективности их деятельности.

Советом по этике вырабатываются рекомендации, направленные на активизацию их работы. К примеру, Уполномоченные по этике содействуют вопросам исключения переработок государственных служащих, проводят мониторинги состояния морально-психологической атмосферы в коллективах, также использования служебного автотранспорта во внеслужебных целях.

Кроме того,  Уполномоченные по этике по рекомендациям Совета по этике проводят разъяснительную работу по предупреждению и профилактике нарушений, также на базе филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО.

Хочется отметить, что я сам являюсь Уполномоченным по этике, как вы знаете, 22 февраля текущего года утверждена Новая редакция Этического Кодекса, который устанавливает стандарты служебной этики и служит основой для формирования морально-нравственных качеств у госслужащих.

Кодекс также определяет Агентство и его территориальные органы органами, осуществляющими координацию по профилактике нарушений служебной этики.

- Жанат Женисович, спасибо за подробную информацию!

 

 

 

 

 

Читать далее