Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

02 Сентябрь 2022

Опасность получения теологического образования в сомнительных теологических учреждениях

Государство, безусловно, поддерживает стремление молодежи получать образование за рубежом, овладевать необходимыми стране специальностями и положительным иностранным опытом. Поэтому сегодня в нашей стране созданы все условия, чтобы молодые люди могли получить зарубежное образование, будь то в рамках государственной программы "Болашак", через различные гранты или на средства своих родителей.

Вместе с тем в последнее время, к сожалению, есть немало фактов, когда молодые казахстанцы, находясь на обучении за рубежом, попадали в различные неприятные ситуации. В связи с этим государство заинтересовано в том, чтобы у нашей молодежи в других странах не случались какие-либо конфликты, чтобы они не пострадали или у них не возникали проблемы с иностранными законами.

Многие родители, к сожалению, не знают всех нюансов получения их детьми зарубежного образования, но всячески поддерживают их выбор. Родители должны знать, что их детям в стране пребывания необходимо будет пройти психологическую адаптацию к новой действительности, научиться без каждодневной помощи родителей решать весь комплекс проблем: в организации своего быта, проживания и общения с людьми с другой культурой и менталитетом и многому другому.

Риски, которые могут ожидать молодых казахстанцев в период пребывания за рубежом, во-первых это риск подверг­нуться чуждому религиозному воздействию в среде проживания и обучения. Как правило, это может произойти через центры изучения различных языков, спонсируемые малоизвестными организациями, различными религиозными ассоциациями и орденами так называемых братств, через посещение культовых сооружений, не охваченных государственным контролем в стране пребывания, а также через получение частных уроков и слушание лекций сомнительных духовных лидеров.

Во-вторых, в случае если ваш ребенок получает за рубежом религиозное образование, то родителям просто необходимо проконтролировать, в каком именно духовном учреждении учится их ребенок. Как и с кем он проводит свободное время, как часто выходит на связь с родителями, посольством и многое другое.

В-третьих, родителям и их детям следует иметь в виду, что за рубежом некоторые религиозные организации часто прикрываются различными светскими наименованиями. Например, за приглашениями на бесплатные курсы английского или арабского языка, личностного саморазвития, популярной психологии, обучения основам ведения бизнеса, курсами ораторского искусства могут стоять деструктивные организации, вербующие непосвященных иностранцев в свои ряды.

Важно помнить, что все наз­ванные факты содержат риски переноса деструктивных идей и представлений, в том числе религиозных, в нашу страну. Это может привести к идейным конфликтам в верующей среде, появлению и развитию отрицательного общественного резонанса по ряду гражданских, социально-экономических и морально-этических аспектов жизни нашего общества.

Как известно, в соответствии с Конституцией Рес­публики Казахстан наше государство осуществляет защиту и покровительство своих граждан за пределами наших границ. Поэтому государственные органы страны сегодня предпринимают все возможные шаги по ограждению казахстанцев от попадания в различные конфликтные ситуации и чужеродное религиозно-идеологическое влияние в иностранных государствах. Однако значение роли родителей и самих студентов в профилактике таких ситуаций трудно переоценить.

Очень важно отметить, что на данном этапе религиозное образование целесообразно получать в казахстанских духовных учебных заведениях. Родители и студенты должны знать, что в Казахстане есть все возможности для получения качественного духовного образования. В частности, в стране работают один университет и девять исламских медресе, православная и католическая духовные семинарии.

Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» в Алматы ведет подготовку высококвалифицированных специалистов – религиоведов, исламоведов, переводчиков арабского и английского языков, других специальностей, отвечаю­щих требованиям времени. Все программы обучения в данных учебных заведениях соответствуют требованиям Министерства образования и науки Казахстана и сочетают в себе как светские, так и религиозные дисциплины.

Дополнительно следует отметить, что как компонент светского образования в шести вузах страны ведется подготовка специалистов с религиоведческим образованием: в КазНУ им. Аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева, КарГУ им. Е. Букетова, университете «Нур-Мубарак», Международном Казахстанско-Турецком университете им. Х. Ясави и университете иностранных языков и деловой карьеры. Именно в этих вузах по государственному заказу обучаются будущие религиоведы и исламоведы. Таким образом, в настоящее время казахстанская молодежь, решившая посвятить себя изучению религиоведения и теологических дисциплин, имеет все возможнос­ти получить профессиональные знания у себя на Родине.

А. БАЙКЕНОВА,

руководитель отдела внутренней политики,

культуры и развития языков

Читать далее

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА-ЗАЛОГ СОЗИДАНИЯ И СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

Языковая политика - система государственных мер, определяющих судьбу языка. В законе «О  языках Республики Казахстан» определено: «Государственный язык в Республике Казахстан – казахский язык. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана».

С этой позиции коммунальное государственное учреждение «Отдел образования района имени Габита Мусрепова " вносит свой вклад в реализацию государственной языковой политики Республики Казахстан и можно сказать, что работа эта эффективна.

На сегодняшний день в районе имени Габита Мусрепова функционирует 41 организации образования. Шесть учебных заведений обучают учащихся на казахском языке, восемь -  со смешанным языком обучения, то есть на казахском и русском языках.

Каждый год открывается все больше классов с государственным языком обучения. В 2021-2022 учебном году в Привольной средней школе был открыт 1 класс с казахским языком обучения, в мини-центре при Новосельской средней школе для дошколят открыта группа на казахском языке.         

В 2022-2023 учебном году 509 учащихся пойдут в 1 класс, из них 67 учащихся  пойдут в классы с казахским языком обучения.

В целом, в организациях образования, осуществляющих свою деятельность на территории района, в текущем учебном году  казахский язык и литературу преподает 116 учителей. Все они специалисты с отличными знаниями родного языка. "Сегодня значительно увеличилась доля как казахов, так и представителей других этносов, владеющих государственным языком. Сформированы все правовые подходы и гарантии превращения казахского языка, по сути, в объединяющий фактор всего нашего народа. Проблема в намерениях. Правильность намерений зависит как от людей, желающих овладеть казахским языком, так и от правительства, которое будет способствовать достижению этой цели", - сказал Касым-Жомарт Токаев. В подтверждение слов Президента и хорошим примером здесь могут быть учитель казахского языка и казахской литературы Урожайной средней школы Сергей Воронцов, учителя казахского языка и казахской литературы Возвышенской средней школы Ирина Седова и  Алена Герасимова, учитель казахского языка и казахской литературы Новоишимской  средней школы №1 Татьяна Шалова. Эти учителя дают уроки на казахском языке, совершенствуют знания учащихся, участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, занимают призовые места.

В течение учебного года в целях развития культуры речи учащихся, создания толерантной языковой среды, а также пропаганды общей языковой политики проводится множество мероприятий на казахском языке.  На районном уровне проводятся республиканские олимпиады «Жарқын болашақ», «Абайтану», областной конкурс «Дауылпаз баба – Кожаберген», конкурсы, посвященные Абаевским и Махамбетским чтениям и другим юбилейным датам, в начале года (и это стало уже традицией) проводятся мероприятия, посвященные Неделе языков народов Казахстана.

В этом году  отмечали 120-летний юбилей человеку, имя которого носит наш район. Это Габит Мусрепов.  Районный отдел образования в целях пропаганды творчества и жизни Габита Мусрепова среди подрастающего поколения разработал план на 2021-2022 учебный год. В школах были проведены следующие мероприятия: конкурс эссе  «Сұлу сөздің зергері...", тестовые задания  по творчеству и жизни Габита Мусрепова, конкурс видеороликов «Көркем сөз – жанның сәулесі» и дебат-дискуссионная игра, «Ғабит оқулары»  конкурс чтения  наизусть прозы Габита Мусрепова, конкурс комиксов «Жас бейнелеушілер» о творчестве Габита Мусрепова. Теперь этот конкурс «Ғабит әлемі» станет традиционным ежегодным конкурсом в районе.

На сегодняшний день потенциал интернет-ресурсов широко используется районным отделом образования. На сайте  отдела образования  и в социальных сетях  публикуется вся информация о работе.  Статьи печатаюся на государственном  казахском и русском языках.

Работа в этом направлении продолжена.

 «Развитие казахского языка является одним из ключевых приоритетеов государственной политики. И мы достигли в этом серьезных результатов»,- сказал К. Ж. Токаев. Таким образом, языковая политика работы отдела образования направлена на расширение  сферы изучения казахского языка, его популяризации среди всех национальностей. Ведь знание государственного языка для каждого человека, проживающего в Казахстане, важно.

Э. КАРАБАЕВА,

руководитель  отдела образования района

имени Габита Мусрепова                                         

Читать далее

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ТРИБУНА «ЭТО МОЯ СТРАНА – ЭТО МОЯ КОНСТИТУЦИЯ»

«Это моя страна – это моя Конституция» - под таким названием Володарской сельской библиотекой совместно с Володарской средней школой для читателей – учащихся старших классов и молодежи села было организовано интересное мероприятие в формате патриотической трибуны.

Его главная цель - активизировать знания молодого поколения патриотов Казахстана о Конституции, узнать их мнения о современных преобразованиях в государстве и о значимости Главного закона страны в их жизни и в масштабе всей республики.

Мероприятие состоялось в юрточном холле Дома культуры, где организаторами была подготовлена тематическая выставка- презентация, центральным элементом которой стала книжная инсталляция, представленная словом «Заң», что переводится с государственного языка как «Закон».

Сам формат «трибуны» подразумевает под собой обмен мнениями участников, именно поэтому гостям было предложено разделиться на три команды и совместно работать в процессе программы, которая включала в себя несколько блоков: «Я патриот своей страны», «Конституция и Я», «Конституция: от истоков к современности».

Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно. Ребята показали достаточно высокий уровень знаний, активно высказывались, и, самое главное,  показали, что они настоящие патриоты, любящие свою страну и уважающие Главный ее закон – Конституцию.

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь Володарской сельской библиотеки,

педагог

Читать далее

Рассмотрены важные вопросы9

В большом зале районного акимата 31 августа с участием акима района  С.М. Мухамедиева состоялось рабочее совещание.

Аким района С.М. Мухамедиев, открывая совещание, представил его участникам заместителя акима района по оперативным вопросам Е.К. Аманжолова, назначенного распоряжением акима района №167 от 31 августа. Представив заместителя, аким района С.М. Мухамедиев выразил уверенность в том, что с поставленными задачами Е.К. Аманжолов справится.

О ходе подготовки к отопительному сезону сказал в своем докладе руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, ПТ и АД  А.А. Рамазанов. Всего потребность в угле на отопительный сезон 2022-2023 года составляет 101,4 тыс. тонн, в том числе по бюджетным организациям 21,8 тыс. тонн, для жилого сектора - 67,5 тыс. тонн, для котельных районного центра - 12,1 тыс. тенге.

Затем была оглашена информация о готовности к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального сектора и социальной сферы. Так, общая потребность в угле по объектам здравоохранения на отопительный сезон составляет 2603 тонны. На сегодняшний день все учреждения здравоохранения, нуждающиеся в угле, обеспечены им на 100%.

На объекты образования на отопительный сезон 2022-2023 года требуется уголь в количестве 12380,4 тонн, на отчетную дату он завезен в количестве 10094 тонны, что составляет 81,5%.

На объекты культуры на отопительный сезон потребность угля составляет 1918 тонн, на отчетную дату требуемое количество завезено.

Отопление многоквартирных жилых домов осуществляет 9 КСК, 8 котельных готовы к отопительному сезону.

Населению района подвезено 34 386 тонн угля или 50,9% - план составляет 67 500 тонн.

Заслушав доклад и уточнив отдельные вопросы, аким района дал поручения руководителям и ответственным службам, акимам  сельских округов решить вопросы замены котлов и обеспечить завоз угля в учреждения образования.

По вопросу о начале осенней призывной кампании 2022 года доложил заместитель начальника Отдела по делам обороны Е.В.Ильин.

Наряд на весну 2022 года составил 47 человек. Призвано 28 человек, недобор составил 19 человек. Предварительный наряд на осень 2022 года составляет 50 человек. На воинском учете состоит 835 человек, из них не подлежат призыву 643 человека, находятся в розыске 56 человек. Приписаны к призывному участку в этом году 178 человек. Количество граждан, подлежащих призыву, - 182 человека.

Аким района поручил акимам  сельских округов обеспечить качественное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву, в течение всей призывной кампании.

Акимом района был дан еще ряд важных поручений.

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Назначение5

На основании распоряжения от 31 августа за №167 заместителем акима района имени Габита Мусрепова по оперативным вопросам назначен Е.К. Аманжолов.

Ерлан Куанышевич Аманжолов родился 19 июля 1994 года в поселке Куйбышевский Куйбышевского района Кокчетавской области. Окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли.
Трудовой путь начал в 2014 году начальником передвижного отделения почтового сервиса № 3 узла почтовой связи района имени Габита Мусрепова АО «Казпочта». С 2017 по 2019 годы работал главным специалистом- помощником заместителя акима района по строительству и оперативным вопросам аппарата акима района имени Габита Мусрепова.
С 2019 по 2020 год - главный инспектор акима района по организационно - контрольной, аналитической работе аппарата акима района имени Габита Мусрепова.
С 2020 года по настоящее время работал руководителем аппарата акима района.

Читать далее