Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

09 Сентябрь 2022

Лето было интересным веселым!

Традиционная августовская конференция педагогов подвела итоги учебно-воспитательного процесса среди школ района имени Габита Мусрепова. Одним из значимых разделов педагогической деятельности является организация и проведение летнего отдыха учащихся. В Год детей в Казахстане это ощущается по - особенному. Была проведена масса мероприятий, способствующих активному и полезному отдыху детей. За период летних каникул прошли яркие, запоминающиеся и доставившие массу положительных эмоций мероприятия, подготовленные и проведённые работниками Чистопольского Дома культуры. Праздничная программа «Здравствуй, лето!», конкурс рисунков «Крепкая семья - крепкий Казахстан», мастер-класс по плетению венков, кулинарный конкурс «Юный поварёнок», конкурс-дефиле «Летние панамы», велогонка, развлекательно-познавательная игра «Лето на лугу», экскурсия-игра «Цветик-семицветик.», развлекательно-игровые викторины по здоровому образу жизни «Путешествие по дорогам здоровья», «Целебное лукошко», выставка рисунков «Ах, это лето!», обзорная экскурсия «В гостях в Чистопольском Доме культуры» для детей села Ялты, шоу-конкурс «Мисс модница», семейная эстафета «Отдыхаем вместе», дискотеки. Для детей детского сада, пришкольного летнего лагеря и всех желающих ежедневно проводились игры на батуте. С большой радостью и восторгом встречали в  4-х сезонах летнего лагеря «Карлыгаш» артистов Дома культуры. Каждый визит был насыщен как танцевально-игровой программой, так и обучающей, профилактической деятельностью по противопожарной безопасности. Показанный тематический спектакль «Злая спичка» подарил массу позитивных эмоций. Это было впечатляюще!

За организацию и проведение мероприятий летнего отдыха Чистопольский Дом культуры был награжден Благодарственным письмом районным отделом образования.

Чистопольский Дом культуры

 

Читать далее

ВЫСТАВКА-УТВЕРЖДЕНИЕ "ОБЩНОСТЬ ЯЗЫКОВ-НАРОДОВ ЕДИНСТВО"

Язык народа – одно из главных его богатств. Каждый народ считает, что его язык самый красивый. Так и должно быть. Важно только, чтобы мы с таким же уважением относились к наречиям тех, кто нас окружает.

5 сентября в нашей стране отмечался День языков народа Казахстана. Дата выбрана не случайно. В этот день родился известный казахский ученый и просветитель Ахмет Байтурсынов. К этому дню в библиотеке с. Токсан би была подготовлена выставка-утверждение "Общность языков - народов единство". На выставке была представлена литература выдающихся лингвистов, о языковой политике, культуре, истории языкового образования, литература по изучению казахского и английского языков и другие издания. Во время обзора выставки библиотекарь разъясняла, что в основе этого многонационального праздника лежит идея: каждый язык - это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура- это бесценный вклад в мировую цивилизацию. Библиотекарь рассказала пользователям библиотеки о том, что люди в мире общаются при помощи языка. В ходе мероприятия также узнали о важности трехъязычия в Казахстане.

Подводя итог обзора, делали вывод, что язык – это золотой мост дружбы, это бесконечная дорога, которая объединяет нас всех сегодня в огромном мире.

С. ПАРАФЕЙНИК,

библиотекарь,

с. Токсан би

 

 

Читать далее

С ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ КОМПАСОМ – К СОКРОВИЩАМ ЯЗЫКОВ НАРОДА КАЗАХСТАНА

Большим и интересным мероприятием был встречен День языков народа Казахстана в Володарской сельской библиотеке.

Совместно с библиотекарем Володарской средней школы С.С.Шмалий, был выбран и реализован формат «лингвистического компаса» - интеллектуального соревнования на знание казахского русского и английского языков под названием «Битва полиглотов».

Главным объектом мероприятия стал большой игровой барабан с двенадцатью позициями. Всего в рамках игровой программы было разыграно 5 туров, составивших 60 заданий. Все они охватывали не только языковые аспекты, а также культурные особенности народа Казахстана, фольклор, традиции,  вопросы о жизни и деятельности А. Байтурсынова, юбиляра нынешнего года, в честь Дня рождения которого мы отмечаем этот замечательный праздник.

День языков народа Казахстана несет посыл «Единство в разнообразии», ведь именно это прекрасно чувствуется в языках и этносов, проживающих в нашей республике. Мы все имеем права говорить на своем родном языке, беспрепятственно развивать его, передавать новым поколениям.

И этот посыл организаторы постарались пронести через все мероприятие, начиная от приветствия, которое было проведено в национальных костюмах, и до заключительных аккордов, которыми стал тренинг-игра «В калейдоскопе языков». Лингвистический компас не только помог выявить интеллектуальные знания читателей, но также активизировал творческие способности и читательские интересы, что очень важно при организации библиотечных мероприятий.

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь,

педагог

 

Читать далее

Уборка урожая без пожаров!

Для сохранения урожая от пожаров необходимо заблаговременно подготовиться к его уборке. Обучить работников, задействованных на уборке урожая, простейшим правилам пожарной безопасности, оборудовать всю транспортные средства средствами пожаротушения и защитными противопожарными устройствами. С самого начала уборки урожая и до полного ее завершения необходимо обеспечить строгое соблюдение всеми сотрудниками, работающими в полях, правил пожарной безопасности.

Все люди, работающие на уборочной и транспортной технике (трактористы, комбайнеры, водители автомобилей), должны пройти противопожарный инструктаж.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров во время уборки урожая являются:

- искры, вылетающие из выхлопных труб двигателей тракторов, комбайнов автомобилей;

- солома и горючая пыль, попадающая на раскаленные части уборочных и транспортных машин;

- трение наматывающейся сырой или влажной соломы на быстро вращающиеся валы битеров и линкеров комбайнов;

- неосторожное курение, разведение костров, небрежное обращение с факелами, используемыми для разогрева двигателей;

- шалость детей с огнем.

Поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам обкашиваются и опахиваются полосой шириной не менее 4 метров.

Соблюдение данных мер пожарной безопасности при проведении уборочных работ поможет уберечь урожай от пожара.

Е. АМЕНКИН,

начальник караула ПЧ-16,

капитан гражданской защиты

 

Читать далее

Уберечь корма от огня!

Особое значение при заготовке кормов приобретает строгое соблюдение правил пожарной безопасности. Малейшая халатность в обращении с огнем может привести к пожару. Избежать пожара несложно, для этого необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при уборке, перевозке и складировании кормов. Трактора, работающие на заготовке сена, должны оборудоваться искрогасителями, первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ведра, метлы, вилы, грабли). Территория сеносклада должна быть очищена от травяного покрова, опахана вокруг и обнесена изгородью, обеспечена запасами воды (ёмкости с водой или водоемы). Площадки, на которых укладываются корма, на расстоянии 15 метров от скирд (стогов) должны быть опаханы полосой шириной не менее 4-х метров. Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии пяти метров от основания скирды, которое не должно превышать 150 квадратных метров. Расстояние между отдельными скирдами должно быть не менее шести метров. Расстояние от скирды грубых кормов до линии электропередач должно быть не менее 15 метров, дорог - 20 метров, зданий и сооружений - не менее 50 метров. Долг каждого механизатора, труженика села - проникнуться чувством большой ответственности за сохранность кормов от огня.

С. МУКАШЕВ,

начальник ОЧС района имени Г. Мусрепова,

подполковник гражданской защиты

 

Читать далее

Государственные услуги, оказываемые органами правовой статистики

В Реестр государственных услуг в октябре 2020 года и в апреле 2021 года внесены изменения, а именно исключены 9 государственных услуг, одной из которых является госуслуга, оказываемая Комитетом по правовой статистике и специальным учетам ГП РК  «Выдача сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом административного правонарушения».

Государственная услуга исключена из реестра в связи с полной ее автоматизацией и предоставлением через «личный кабинет» портала.

Автоматизация данного процесса позволила гражданам получать адмсправку в режиме онлайн по ИИН услугополучателя, минуя Государственную корпорацию и канцелярию услугодателя.

Время получения справки сократилось с 3-х рабочих дней до 15-ти минут.

В целях исключения излишнего бумажного оборота между гражданами и государственными органами, отмечаем о реализации отображения сведений, исключенных из реестра в режиме просмотра информации без возможности распечатки выходного документа на портале «Электронного правительства», отсутствие возможности распечатки выходного документа не является следствием технической ошибки.

Также реализована возможность получения адмсправки в отношении другого лица через «Сервис получения справок третьими лицами» и eGov mobile.

Кроме того, указанную информацию можно получить в свободном доступе на сайте http://qamqor.gov.kz во вкладке «Узнай о своих штрафах», указав свой ИНН и номер документа, удостоверяющего личность.

На сегодняшний день на портале реализованы возможности, которые позволяют упрощенно и ускоренно получать три государственные услуги.

Так, государственная услуга «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» полностью автоматизирована. Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через портал.

Проведенная работа обеспечила исполнение большей части запросов граждан, не выходя из дома, в течение 10 минут.

В рамках оптимизации услуги гражданам предоставлена возможность ее получения посредством абонентского устройства сотовой связи, т.е. мобильной версии портала.

Еще одним удобством для граждан стала возможность подачи электронного запроса на выдачу справки для выезда за границу, с выбором адреса филиала Государственной корпорации, в котором они желают получить ответ в бумажной форме. Ранее запрос можно было направлять лишь в бумажном варианте с обязательным посещением Госкорпорации.

На портале посредством «Сервиса получения справок третьими лицами» инициаторы запроса самостоятельно могут направлять электронные запросы в отношении других лиц, при условии согласия этого лица. Нет необходимости направлять граждан во фронт-офисы Государственной корпорации за получением электронных справок.

Получить справку можно и с помощью мессенджера Telegram, запустив «EgovKzBot». Все, что нужно для получения справки, - регистрация в базе мобильных граждан.

Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости с апостилем позволила предоставлять ее гражданам композитом, т.е. по принципу «одного заявления». Для этого реализованы возможности электронной подачи заявлений на композитную услугу, оплаты госпошлины в онлайн - режиме посредством платежного шлюза «Электронного правительства», выбора услугополучателем на портале адреса филиала Государственной корпорации для получения результата в бумажной форме.

Государственная услуга «Выдача архивных справок и/или копий архивных документов в пределах архивов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальных органов» оказывается физическим и (или) юридическим лицам в электронной (частично автоматизированной) и (или) бумажной форме.

Для получения архивной справки услугополучатель подает заявление с приложением документов, подтверждающих родство, через портал и альтернативно через Госкорпорацию, при необходимости ее можно получить композитно с апостилем.

Кадровые службы территориальных подразделений государственных органов, не обременяя граждан, сами могут получить необходимые сведения органов правовой статистики и специальных учетов через интегрированную информационную систему управления персоналом «Е-Кызмет».

Управление КПC и СУ ГП РК

по Северо-Казахстанской области

Читать далее

Информация по переходу на новые формы управления объектов кондоминиума

Вместо упраздняемых кооперативов собственников квартир (КСК), согласно последним законодательным изменениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должны быть созданы объединения собственников имущества (ОСИ - некоммерческое юридическое лицо) или простые товарищества многоквартирных домов (ПТ - объединение физических и юридических лиц, которое не является юридическим лицом).

Если быть точнее, то КСК, которые являлись наиболее распространенными формами управления кондоминиумом, и потребительские кооперативы (ПК), которые также использовались для управления, могли осуществлять деятельность по управлению многоквартирным жилым домом до 1 июля 2022 года. Затем они обязаны передать ОСИ или ПТ все имеющиеся документы, связанные со строительством, содержанием и эксплуатацией многоквартирного жилого дома, общего имущества объекта кондоминиума, и произвести ликвидацию. Кстати, ОСИ и ПТ могли создаваться уже с 2020 года (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» от 26 декабря 2019 года № 284-VI ЗРК).

Объединение собственников имущества ОСИ по принципу «Один дом - одно объединение-  один счет».

Это новая форма управления многоквартирным жилым домом, которая создается собственниками квартир и общей площади в нем. Основная проблема КСК заключалась в том, что средства, собираемые жильцами, распределялись на несколько домов, которые находились на балансе отдельно взятого КСК. При этом жильцы одного дома исправно платили по счетам, а в нескольких других домах собственники квартир были менее ответственны, но счет у одного КСК был общий. Немалая доля средств уходила на содержание штата КСК, куда -помимо технических рабочих-  слесарей, электриков, дворника входили также председатель, бухгалтер, кассир и юрист. При этом ремонтные работы в домах отсутствовали годами, так как средств на все дома не хватало. Все внутриквартирные работы, к примеру, замена кранов, ремонт канализационных стоков или электропроводки, специалисты КСК проводили за отдельную плату. Крупный капитальный ремонт кровли или подвала проводился за счет жильцов, которые собирали на все это деньги дополнительно. Это вызывало возмущения среди добросовестных, плательщиков и они переставали платить. Руководство КСК, пользуясь своими правами, подавало на жильцов в суд, взыскивало деньги с жителей, но при этом не решало причины, даже и не обращало внимание на претензии собственников квартир, так как знало, что деньги с жильцов взыщут в любом случае. Ко всему прочему движения средств КСК на счетах не были прозрачны для жильцов. Все это порождало очаги социального недовольства. При этом отсутствие текущего ремонта приводило к износу и обветшанию здания, а отсутствие капитального - к разрушению домов и сокращению жилищного фонда. Согласно уставу новой формы управления, объектом кондоминиума на каждый дом будет открыт свой счет, а ежемесячные взносы собственников будут использоваться только для одного дома. Не нужно будет оплачивать ежемесячную зарплату нескольким штатным единицам, вместо этого проводить оплату только по факту выполненных работ. То есть в случае, если нужно провести какие-либо ремонтные работы по дому, управдом вызывает наемных слесарей и оплачивает их услуги. Отсутствие необходимости содержать штат рабочих даст возможность накопить на затратный, капитальный ремонт.

ОСИ - юридическое лицо в форме некоммерческой организации, должно быть зарегистрировано в Департаменте юстиции и иметь свой устав.

В ОСИ нужно выбрать и содержать председателя, а также платить за услуги бухгалтеру. Все это предусматривается за счет ежемесячных взносов. То есть при ОСИ платежи будут выше, чем в ПТ.

ПТ - это простое товарищество, где собственники квартир и нежилых помещений обязуются совместно управлять домом и содержать его на основе гражданского договора. Простое товарищество с доверенным лицом вместо председателя позволяет провести работу по принципам экономии и оптимизации. То есть, после того, как собственники оформят у нотариуса доверенности, этот человек сможет заключать договоры с сервисными организациями. Далее следует найти добросовестную сервисную компанию, даже в лице своего председателя КСК, который займется обслуживанием дома. Он будет отчитываться перед доверенным лицом ПТ и председателем совета дома. Регистрации и устава не требуется. Но в местных исполнительных органах нужно встать на регистрационный учет, предоставив копию протокола собрания жильцов вместе с оригиналом для сверки и копии договора о совместной деятельности.

До 1 июля 2022 года собственникам квартир необходимо было создать ОСИ, определить орган управления домом или же Совет дома, выбрать управляющего домом и открыть расчетный счет для своего ОСИ, а также зарегистрировать кондоминиум, если он еще не оформлен.

Для успешной организации объекта кондоминиума нужна активность всех жильцов дома, ведь многоквартирный дом - это общее имущество и его сохранность в интересах всех жильцов. И теперь уже не получится переложить ответственность за бездействие на КСК. На общем собрании жильцов необходимо определить сумму ежемесячных взносов. Для того, чтобы иметь возможность проведения дорогостоящего капитального ремонта, к примеру, крыши, подвала или фасада здания, нужно иметь сберегательный счет, где будет накапливаться нужная сумма. То есть, должно быть два счета - текущий и сберегательный, на первом счете будут находиться деньги, необходимые на содержание дома, с этого счета председатель будет проводить расчет с поставщиками услуг и закуп необходимых расходных материалов. Со второго счета можно будет снять деньги только в случае проведения капитального ремонта. Управляющему ОСИ необходимо оплачивать заработную плату, размер которой также устанавливается общим собранием собственников имущества. Он должен будет заключить договора с компаниями, которые будут обслуживать дом и его инженерные системы, а также с поставщиками коммунальных услуг. Но вот здесь и обнажается основная проблема - низкая активность самих жильцов. Люди не хотят проводить собрание, выбирать совет дома и заниматься прочими делами, связанными с организацией органа управления домом. Некоторые дома рассматривают варианты остаться в КСК, так как их устраивает работа кооператива.

Управление многоквартирными домами из компетенции КСК исключат, но они могут перепрофилироваться в сервисные компании и оказывать услуги по ремонту домов, ОСИ могут заключить с ними контракты на обслуживание.

Но, так как в КСК платежи собственников квартир собирались на общем счете, нужно заранее позаботиться о том, чтобы не потерять их при разделении домов на ОСИ. Поэтому правомерно заранее запросить информацию по движению денежных средств у председателя КСК. Согласно Закону о жилищных отношениях, орган управления объектом кондоминиума, уполномоченное физическое лицо предоставляют по требованию собственников объекта кондоминиума информацию о движении денег по банковскому счету, затраченных средств на содержание жилого дома.

А. РАМАЗАНОВ,

руководитель отдела

архитектуры, строительства,

ЖХК, ПТ и АД

Читать далее