Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

12 Сентябрь 2022

Здесь оживает история

 

Музейный урок "Здесь оживает история" проведен в музее при Кокалажарской сельской библиотеке. Присутствующим школьникам было интересно рассматривать предметы быта былых времен, находящиеся здесь некоторые вещи они  увидели впервые. Экспонаты обновляются и заслуга в этом наших пользователей библиотеки, а также активных жителей сельского округа.

Музей был создан в 2014 году, постепенно расширяется и дополняется семейными реликвиями, фотодокументами, предметами быта.

Мероприятия такого рода способствуют уважению памяти к истории прошедших лет, подчеркивая важную роль сохранения и передачи культурного наследия.

Г. ТОПИНА,

библиотекарь Кокалажарской сельской библиотеки

Читать далее

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ "НОВОМУ КАЗАХСТАНУ - НОВЫЙ Я"

 

Перед каждым молодым человеком рано или поздно возникает вопрос «Кем я буду», «Каким я буду» и «По какой дороге мне идти по жизни?». Чего ждать от молодых? Наверняка, не одно поколение людей задавалось этими вопросами, и ответы на них каждый раз носили различный характер. Меняются поколения, меняются люди, меняется отношение в обществе, рушатся одни государства, возникают новые, но молодежь всегда стремилась и стремится доказать, что она лучше, умнее, образованее.

В Урожайной сельской библиотеке был организован диалог среди подростков "Новому Казахстану - новый я."

Ребята говорили о том, что пройдет ещё каких то 10 лет и им, поколению 21 века, предстоит стать опорой нашего молодого государства. От них будет зависеть будущее, им творить, создавать новую жизнь, новое общество, новый Казахстан.

Их желание, чтобы ровесники, осознав свою ответственность перед страной, уделяли больше внимания учебе, старались приобрести как можно больше знаний, умений, навыков. У каждого из них есть мечта, кем стать в будущем, и каждый должен приложить максимум усилий, чтобы добиться исполнения мечты.

Это нужно начинать делать уже сейчас.

Казахстану нового тысячелетия необходимы умные, широко образованные, с активной жизненной позицией молодые люди. Государство дает сегодня молодым большие возможности. И им сегодня прославлять нашу Родину своими достижениями и открытиями.

Г. ЕРМОЛАЕВА,

библиотекарь Урожайной сельской библиотеки

 

Читать далее

Подготовка и организация осенних ветеринарных мероприятий

Проведение осенних плановых профилактических ветеринарных обработок является обязательным мероприятием для всех владельцев животных как общественного, так и частного сектора. 

Согласно п.5 и 7 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339-II «О ветеринарии», владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных, своевременную вакцинацию и диагностику своих животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности.

В области начались обязательные осенние ветеринарные обработки животных, основное назначение которых - сохранение здоровья животных, создание здорового высокопродуктивного стада, проведение своевременной диагностики заболеваний, в том числе общих для человека и животных, получение безопасной животноводческой продукции. На основании результата полученных данных проводят организационно – хозяйственные, ветеринарно – санитарные, профилактические и лечебные мероприятия.

Согласно утвержденному плану противоэпизоотических мероприятий против особо опасных болезней животных проводится вакцинации против сибирской язвы, бешенства, нодулярного дерматита и других болезней, диагностические исследования на бруцеллёз и туберкулёз. Плановые диагностические исследования позволяют выявить больных животных и своевременно предотвратить распространение заболевания.

От своевременного проведения ветеринарных обработок зависит эпизоотическое благополучие, здоровье населения, качество и безопасность продукции животного происхождения.

Для того, чтобы провести противоэпизоотические мероприятия в полном объеме, необходима согласованная работа ветеринарной службы и владельцев личных подсобных хозяйств, нужно уделить особое внимание качеству и полноте обработок, их своевременности, что не может состояться без участия самих владельцев животных.

Важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, включая птиц, по инфекционным, инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения, является профилактическая дезинфекция. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - факторы передачи возбудителя болезни от источника инфекции, инвазии к восприимчивому организму.

В связи с чем, призываем владельцев предоставлять своих животных для ветеринарных обработок, обеспечить их идентификацию.

Убедительная просьба, соблюдать требования ветеринарного законодательства.

А. НУРМУКАНОВ,

главный специалист отдела профилактики и идентификации КГУ «Управление ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области»

 

 

Читать далее